Бытовые электроприборы

Газовая колонка с автоматической регулировкой. По каким параметрам выбрать лучшую газовую колонку

Газовая колонка с автоматической регулировкой. По каким параметрам выбрать лучшую газовую колонку

Открытый урок русского языка в 6 классе по теме: "Глагол. Морфологические признаки"

по технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"

Учитель: Кильмухаметова Лилия Мансуровна, 1 кв. категория.

Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует следующим стадиям урока:

подготовительный — стадия вызова;

собственно восприятие нового — смысловая стадия (или стадия реализации смысла);

присвоение информации — стадия рефлексии.

Цель урока: систематизировать знания учащихся о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания.

Задачи урока:

1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.

2. Развивать умения учащихся

Самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
- работать в парах, самостоятельно;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.

3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

Тип урока: изучение нового материала.

Применяемая технология: “Развитие критического мышления через чтение и письмо”.

Формы работы: индивидуальная работа учащихся на уроке; групповая работа; коллективная работа.

Приемы: прием “мозгового штурма”; “инсерт”; составление кластера, синквейн.

Оборудование: учителя - презентация; учащихся - тетрадь, индивидуальная карта, таблица; «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс; компьютер + проектор; таблицы; цветные полоски.

План урока.

Этап урока

Формируемые УУД

1.Стадия «вызова» - целеполагание

Личностные: активизация имеющихся ранее знаний, пробуждение интереса к теме,

действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы;

Коммуникативные: постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Таблица «З-Х-У» («Знаю - Хочу знать - Узнал»)

1 шаг: До знакомства с текстом учащиеся самостоятельно или в группе заполняют первый и второй столбики «Знаю», «Хочу узнать».

2 шаг: По ходу знакомства с текстом или же в процессе обсуждения прочитанного, учащиеся заполняют графу «Узнали».

3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания граф.

2.Стадия «осмысления»

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные:

Смысловая стадия - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

Инсерт - Предлагается система маркировки текста,

чтобы подразделить заключенную в ней информацию следующим образом:

V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

Знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;

Знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу.

Последовательное обсуждение каждой графы таблицы.

3. Стадия - «рефлексия» - размышления.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умениесамостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

В стадии «рефлексия» ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Кластер- это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».

4. Практическая работа.

Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)

Познавательные: умение подводить под понятие, применять знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

5. Итог урока.

Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Синквейн

1. (первая строка - тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);

2. (вторая строка - описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);

3. (третья строка - описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);

4. (четвертая строка - фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);

5. (пятая строка - ОДНО слово - синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).

Домашнее задание.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Эпиграф : “Глагол придает речи жизнь, -

присутствием своим животворит отдельные слова”

Ход урока

Приветствие учителя:

“Здравствуйте, ребята!

Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!"

I. Стадия вызова — целеполагание.

Слово учителя:

Учитель :
“Ребята, сегодня к нам на урок русского языка пришли гости из далекой старославянской школы, которая существовала в России много веков назад. Они расскажут нам очень интересные истории о важнейшей в русском языке части речи, без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться.

Ученица 1 : “На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды). Например, Николай Греч писал: “Глагол придает речи жизнь, — присутствием своим животворит отдельные слова”. Высказывание Николая Греча вы видите на доске в качестве эпиграфа на сегодняшнем уроке русского языка.

Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”. Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”. Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в стихотворении “Пророк”: “Глаголом жги сердца людей”. Глагол — это важнейшая часть речи в русском языке. Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. Глагол как часть речи обозначает “процесс”. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя”.

Ученица 2 : “Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы — это слова, оживляющие все, к чему они приложены”. И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут “оживить” окружающий нас мир.

Языковедами глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.Причем в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль. Так, в официально-деловом стиле — примерно 6% глаголов, в научном — около 10%. В художественной речи глагол употребляется гораздо чаще: до 15% всех слов художественного текста — глаголы. Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов.Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.”

Вопрос: Ребята, а как вы понимаете высказывание Николая Греча о русском языке?

2. А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозга “Кто что делает?”

Повар -…варит, готовит; врач - ….лечит., учитель - …учит, ученик - …учится, баянист - …играет, художник - …рисует, красит, наносит, портниха - …шьет, продавец - …продает, пекарь - …печет, играет, гром - гремит…, молния - ..сверкает, трава - ..растет, дождь - …идет, покрапывает, солнце - ..светит, вода - ..течет.

3. А сейчас давайте перенесем свой взгляд на изображенные перед вами пиктограммы (на доске прикреплено 6 пиктограмм лиц с четко выраженным настроением радости, грусти, доброты и т. д.), и с помощью глаголов назовем настроение, которое вы видите на этих ярких “ лицах-пиктограммах”.

(Радуется, смеётся, хмурится, плачет, улыбается, сердится)

Найдите лишнее слово (плачет, т.к. это глагол невозвратный, а все остальные - возвратные.)

4. Сформулируйте самостоятельно тему урока. ("Глагол. Морфологические признаки") . Запишите дату и тему урока. Сформулируйте цель урока.

5. Вспомните все, что вы знали раньше о глаголе и запишите в первую колонку таблицы

“Я знаю…”.(«Знаю - Хочу знать - Узнал»)

6. Объеденитесь в пары и обсудите свои списки. Информацию, с которой оба согласны, оставьте, с которой кто-то не согласен, обозначьте знаком вопроса.

(Одна — две пары зачитывают информацию, учитель записывает ее на доске.)

(На слайде записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах.)

Вопросы:

1. На какие вопросы может отвечать глагол? (что делать? Что сделать?)

2. Что обозначает глагол как часть речи? (действие или состояние предмета)

3. Какие морфологические признаки имеет глагол? (переходность, возвратные- невозвратные, вид, спряжение; наклонение)

4. Как он изменяется? (по временам, лицам, числам, родам)

5. Каким членом предложения обычно бывает? (сказуемое)

II. Смысловая стадия

1. Индивидуальная работа учащихся с текстом, в котором содержится правильная информация. Маркировка текста используется для того, чтобы ученик узнал новое и отказался от неправильной информации. Маркировка текста производится с помощью специальных знаков:

“ ! ” — Я это знал.

“ + ” — Новое для меня.

“ - “ — Вызывает у меня сомнение.

“?” — Вопрос.

2. Учащиеся коротко (слова и словосочетания) записывают новую информацию во второй столбик таблицы.

3. Учащиеся формулируют и записывают вопросы в третий столбик таблицы (только в том случае, если они возникают).

Информационный текст

1. Название “Глагол” происходит от старославянского слова “глаголить”, что значит “говорить”.

2. Глагол — это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

3. Глаголы могут иметь лексические значения движения (прыгать, бегать, плавать…); звучания (петь, говорить, кричать); состояния (синеть, золотиться, болеть); процесса (впитываться, нагреваться); существования (жить, находиться) и другие.

4. Глаголы имеют общее грамматическое значение “действие”.

5. Глагол имеет следующие морфологические признаки:

1) Постоянные признаки:

а) вид: совершенный (что сделать?); и несовершенный (что делать?)

б) переходность и непереходность (переходные глаголы требуют прямого дополнения, непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения);

в) возвратность и невозвратность (возвратные глаголы образуются от непереходных глаголов с помощью суффикса -СЯ-СЬ;

г) спряжение — это изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение определяется по личным ударным окончаниям глагола. Если личные окончания глаголов безударные, то необходимо опираться на неопределенную форму глагола. (Ко второму спряжению относятся все глаголы на - ить, кроме брить, стелить; 7 глаголов на - еть (смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, обидеть, терпеть, вертеть); 4 глагола на - ать (слышать, дышать, держать, гнать).

2) Непостоянные признаки

а) наклонение: изъявительное (глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые реально происходили в прошлом, происходят в настоящем или будут происходить в будущем), условное (Форма условного наклонения глаголов образуется от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л - и частицы бы; например, сделал бы, хотел бы…), повелительное (глаголы в повелительном наклонении, которые кто-то приказывает или просит выполнить; например, пиши, читай, учись…).;

б) время (по временам изменяются только глаголы в изъявительном наклонении): настоящее (что делает? что делают?), прошедшее (что делал (а, о)?), будущее (что будет (ут) делать? что сделает (ют)?;

в) число: единственное и множественное;

г) лицо: 1-е (Я — МЫ); 2 — е (ТЫ — ВЫ); 3 — е (ОН — ОНА — ОНО); однако, есть глаголы, для которых несвойственно изменение по лицам, и связано это с особенностями лексического значения этих глаголов. Такие глаголы называют действия, которые происходят сами по себе и называются безличными, то есть без лица. Они выражают: явления природы (морозит, вечереет); физические или психические состояния человека (лихорадит, знобит, нездоровится). Безличные глаголы в предложении всегда бывают сказуемыми, при них нет и не может быть подлежащего. (Смеркалось. Уж вечереет.)

д) род (только у глаголов прошедшего времени единственного числа)

6) В предложении является чаще всего сказуемым, может выступать в роли подлежащего (“Учиться — всегда пригодится”), входит в грамматическую основу предложения.

7) Частица -НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением тех глаголов, которые без “не” не употребляются. Это следующие глаголы: нездоровится, ненавидеть, негодовать, недоумевать, недомогать, недостаёт (знаний), нежиться, недолюбливать.

8) В художественном тексте глаголы чаще всего выступают в роли олицетворений (перенос свойств человека на неживой предмет). Например: ветер воет, свистит, играет; туман дышит…

9) Глагол приводит в действие все происходящее вокруг нас, благодаря ему происходит движение вперед, то есть жизнь….

III . Стадия рефлексии (размышления)

После ознакомления с текстом учащиеся должны запомнить ту информацию, которая оказалась актуальной для каждого из них; переосмысление собственных знаний; составление кластера (графического образа), чтобы информация отложилась в памяти.

Коллективная работа. (Учащиеся обсуждают новую информацию, опираясь на текст. Консультант - ученик работает у доски, составляет кластер совместно с учителем и одноклассниками)

2. Выводы, обсуждение таблицы «Знаю - Хочу знать - Узнал»

Узнал (а) новое: Знал (а) ранее: Вызывали сомнения и вопросы

IV. Практическая работа

1. Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам (глагол).

Почему в словах чертит, чистит, жарит, варит мы пишем окончание - ит,

а в остальных - ет?

(Объяснить написание окончаний, указывая спряжение).

Подчеркнуть главные члены предложения и указать чем они выражены. (сказуемыми)

2. Выполним морфологический разбор глагола ПИШЕТ

1. Пишет- обозначает действие: что делает? Глагол

2. Н.Ф. - писать

3. П.п. : невозвратный, несовершенный вид, переходный, I спр.,

4. Н.П.: изъявит. наклонение, наст. время, ед. число, 3-е лицо

5. С.Р.: сказуемое.

V. Подведение итогов

Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?

Вы сегодня многое вспомнили о глаголе. Давайте напишем синквейн.Н-р:

Выразительный, удивительный.

Называет, восхищает, радует.

Передает красоту окружающего мира.

Движение.

sb>VI. Домашнее задание

Выучить материал по кластеру.

Выполнить задание на карточках.

В конце урока проводится тот же цветовой тест, что и в начале урока, для того, чтобы иметь объективную оценку, обратную связь.

Дополнительный материал:

Тестовая работа. (Тесты по русскому языку к учебнику М.М. Разумовской «Русский язык: 6 класс.» М.: Дрофа. 2011)

Тема: « Глагол» Тест №37, стр. 80

Здесь будет файл: /data/edu/files/z1448300184.doc (Кластер "Глагол. Морфологические признаки")

Здесь будет файл: /data/edu/files/x1448300236.doc (Информационный текст "Глагол. Морфологические признаки")


Здесь будет файл: /data/edu/files/c1448300275.docx (Индивидуальная карта учащегося)

Здесь будет файл: /data/edu/files/h1448300342.ppt (Презентация к уроку "Глагол. Морфологические признаки")

Возвратными называют глаголы, имеющие постфикс «–ся». Присоединение этого постфикса влияет на синтаксические и семантические свойства.

Переходность глагола заключается в его способности присоединять к себе прямое дополнение. Оно может быть выражено существительным в винительном падеже без предлога: «читать книгу». Это может быть также существительное в родительном падеже без предлога, при условии задействованности части предмета: «положить соли».

Переходным является и тот глагол, при котором имеется отрицание: «не слышать смех». Непереходные же глаголы таких возможностей не имеют: «ползти», « ».

Глагол может быть совершенного или несовершенного вида. Глагол совершенного вида символизирует завершенное действие: «ответить». Глагол несовершенного вида указывает на незавершенность действия: «отвечать».

Спряжением глагола называется его изменение по лицам и числам. Существует два типа спряжения.

Если окончание глагола безударное, по первому спряжению склоняют все глаголы не на «–ить». Исключение составляют глаголы «брить» и «стелить», они также склоняются по первому типу. По второму тогда склоняются глаголы на «–ить», кроме «брить» и «стелить», 7 глаголов на «–еть» и 4 глагола на «–ать». Этими глаголами являются: «вертеть», «видеть», «зависеть», «ненавидеть», «обидеть», «смотреть», «терпеть», «гнать», «держать», «слышать», «дышать».

При ударном личном он спрягается по следующей схеме. Первое спряжение первое лицо: «даю/даем», второе лицо: «даешь/даете», третье лицо: «дает/дают». Второе спряжение первое лицо: «сплю/спим», второе лицо: «спишь/спите», третье лицо: «спит/спят».

Непостоянные морфологические признаки

Наклонение глагола бывает изъявительным, повелительным и условным. Изъявительное выражает реальные действия, которые происходили, происходят и будут происходить. Повелительное отражает побуждение говорящим кого-либо к чему-либо.

Условное наклонение – действия, которые желательны или возможны при определенных условиях. К глаголам в этом наклонении прибавляется частичка «бы».

Время глагола выделяется настоящее, прошедшее и будущее. Изменять время могут только глаголы изъявительного наклонения. Число глагола – единственное либо множественное.

Лицо глагола – первое, второе и третье. Первое лицо: я/мы, второе: ты/вы, третье: он (она)/они. Род глагола – мужской и . Изменяться по этому признаку могут только глаголы в прошедшем времени и единственном числе, а также в условном наклонении.

План разбора глагола

I Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
II Начальная форма (инфинитив). Морфологические признаки:
A Постоянные морфологические признаки:
1 вид (совершенный, несовершенный);
2 возвратность (невозвратный, возвратный);
3 переходность (переходный, непереходный);
4 спряжение ;
Б Непостоянные морфологические признаки:
1 наклонение ;
2 время (в изъявительном наклонении);
3 число ;
4 лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);
5 род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения).
III Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

Образцы разбора глаголов

Любишь кататься - люби и саночки возить (пословица).

Любишь

  1. что делаешь?
  2. Н. ф. - любить . Морфологические признаки:
    1) несовершенный вид;
    2) невозвратный;
    3) переходный;
    4) II спряжение.

    2) настоящего времени;
    3) единственного числа;
    4) 2-го лица.

Кататься

  1. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делать?
  2. Н. ф. - кататься . Морфологические признаки:
    А) Постоянные морфологические признаки:
    1) несовершенный вид;
    2) возвратный;
    3) непереходный;
    4) I спряжение.
    Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме инфинитива (неизменяемая форма).
  3. В предложении является частью составного глагольного сказуемого.

Люби

  1. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делай?
  2. Н. ф. - любить . Морфологические признаки:
    А) Постоянные морфологические признаки:
    1) несовершенный вид;
    2) невозвратный;
    3) переходный;
    4) II спряжение.
    Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
    1) повелительного наклонения;
    2) единственного числа;
    3) 2-го лица.
  3. В предложении является частью составного глагольного сказуемого.

Началась пахота (Пришвин).

Началась

  1. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что сделала?
  2. Н. ф. - начаться . Морфологические признаки:
    А) Постоянные морфологические признаки:
    1) совершенный вид;
    2) возвратный;
    3) непереходный;
    4) I спряжение.
    Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
    1) изъявительного наклонения;
    2) прошедшего времени;
    3) единственного числа;
    4) женского рода.
  3. В предложении является сказуемым.

Газовая колонка автомат даст вам много преимуществ. В частности, она избавит вас от необходимости греть воду на плите, а то и вовсе терпеть неудобства. Автоматическая газовая колонка – это альтернатива центральному снабжению горячей водой, которое часто не обеспечивает жильцов в полной мере.

Она отличается от электрических водонагревателей разных типов не только тем, что работает от газа, но и некоторыми нюансами устройства. Также автомат характеризуется автоматизацией управления, чего не было в газовых колонках советского образца.

1 Что представляет из себя газовая колонка?

Хорошая газовая колонка автомат имеет вид короба или шкафчика. Она не слишком большая, но место для установки все же стоит подыскать заранее.

От данного устройства отходят и водопроводные и газовые трубы, каждая из них отвечает за подачу своего ресурса. Внутри конструкции находится теплообменник – змеевидная труба, именно по ней будет идти вода, которая на выходе уже будет горячей.

Принцип работы колонки газовой автомат Нева в том, что внутри нее есть горелка, которая сжигая газ, нагревает выделяющимся теплом воду. То есть все просто и понятно. Продукты горения, которые при работе с газом, естественно, выделяются, затем выводятся через дымоход.

2 На что обратить внимание, покупая газовую колонку?

  1. Первое, о чем вам стоит знать, это то, что существует два варианта современной колонки, работающей на газу. Это автоматический вариант и газовая колонка полуавтомат. Их рознит только способ розжига горелки. В первом варианте все происходит автоматически без участия человека. Как только открывается кран для забора воды, включается горелка, которая начинает греть. Автоматический розжиг обеспечивается батарейками. Такое устройство экономично, так как газ используется лишь в случае необходимости. Полуавтомат необходимо каждый раз, когда надо нагреть воду, разжигать вручную. Это делается с помощью спичек, что не очень безопасно, особенно если колонка имеет уже внушительный срок эксплуатации. Полуавтоматическое устройство не так экономично, потому что запальник в нем работает постоянно. Но есть в газовой колонке Бош полуавтомат и плюс. Если что-то в нем сломается, то вы сможете все же разжигать спичкой запальник, что все равно обеспечит нагревание воды.

Если вы не знаете, какой вариант выбрать, то решите, что для вас более приоритетно: экономия и безопасность либо подстраховка на будущее. Отзывы людей по данной теме разнообразны. Каждый частично прав.

Все же стоит отметить, что со временем ломается все, но автомат это подстерегает реже, так как он работает не круглосуточно. Газовые колонки с автоматическим розжигом, правда, имеют большую стоимость, чем полуавтомат.

  1. Покупая колонку, обращайте внимание на модели хотя бы средней цены. Так как самые дешевые будут ломаться, что является логичным и доказано многочисленными отзывами.
  2. Перед покупкой подумайте, какой вам более удобный: вертикальный или горизонтальный. Исходя из этого купите прибор рассчитанный на определенный вид дымохода.
  3. Также лучше покупайте колонку Бош с такой мощностью, какая вам бы подходила. Нет смысла переплачивать за автоматическое устройство с большими возможностями, если у вас даже не будет случая ими воспользоваться.
  4. Также лучше покупать колонку с автоматизированной системой безопасности. Такое устройство не включится при определенных поломках. Также будет происходить отключение при опасности взрыва – это может быть перегрев или забитость запальника, к примеру. Также такое устройство не включится, если не будет подачи воды либо газа, что убережет его от поломок.
  5. Также можно приобрести газовые колонки Нева, которые работали бы на сжиженном газе, который продается в баллонах. Такую колонку Нева можно установить на даче, где нет центрального газоснабжения.
  6. Берите лучше такую газовую колонку, которая включалась бы как можно тише, ведь постоянный или частый гул не всегда всеми воспринимается без внимания и может серьезно досаждать некоторым из домочадцев.

Обойдется такое устройство для нагрева воды минимум в 8-10 тысяч рублей.

2.1 Какие поломки могут быть в газовой автоматической колонке Нева?

Все когда-нибудь ломается и подлежит починке либо замене. Чтобы знать, обращаться сразу же к специалисту или можно попробовать все поправить своими руками, стоит разбираться в некоторых видах поломок.

Часто люди сталкиваются с тем, что не включается газовая колонка автомат. Это может произойти, если запальник не работает, он может бить забит. В таком случае надо пригласить газовщика, который прочистит его. Самому лезть к газу нельзя, так как это может быть опасно.

Также розжиг может не совершаться, если в автоматическом устройстве устарела батарейка. Ее просто меняют и дальше пользуются нагревателем.

Еще одной причиной того, что колонка Нева не работает, может быть отсутствие хорошей тяги. За нее отвечает дымоход, который также со временем засоряется. Прочистить его можно самостоятельно.

Также могут изнашиваться водяные фильтры, забиваться теплообменник, накипь на . Причиной чему выступает жесткость воды в водопроводе. Это все можно прочистить, но лучше избежать. Для этого всего лишь не надо выставлять конечную температуру воды выше 70 градусов, так как при таком показателе накипь еще не образуется.

Есть поломки, которые не относятся ни к водопроводной ни к газовой части. Это может быть сбой в автоматике, работающей от электрики. С такими проблемами лучше обращаться в сервис технического обслуживания. Если устройство еще на гарантии, то починка обойдется бесплатно.

Пользоваться горячей водой желают все, вот только центральное горячее водоснабжение, к сожалению, доступно не многим. Удобным решением этого вопроса является обычная газовая колонка. В наши дни выбор такого оборудования настолько многогранен, что бывает трудно определиться. Как же правильно сделать выбор в пользу газовой колонки так, чтобы она соответствовала и требованиям членов всей семьи, и вовремя обеспечивала правильную подачу горячей воды в излив?

Перед тем как приобрести необходимое оборудование, вы должны тщательно подумать каждую мелочь, в плане того, чего вы ждете от этого устройства. Как же, учитывая перечисленные моменты, правильно подобрать оборудование, которое бы работало долго и в то же время эффективно.

Как выбрать газовую колонку, если вся семья будет потреблять много горячей воды? В этом случае вам нужно мощное оборудование, которое позволит, одновременно подавать горячую воду и в душ, и в раковину, чтобы один человек мог мыться в душе, другой же, в это время, мог мыть посуду водой соответствующей температуры.

У этих приборов три положения мощности: 26-32 кВт, или 20-25 кВт, или же 17-20.

Так же выбирать газовую колонку можно по:

  • Мощности;
  • Безопасности;
  • Автоматической системе;
  • Виду розжига;
  • Наличию дополнительных функций;
  • Возможности удаления продуктов горения.

Важно знать, что от мощности будет зависеть время, нагревания колонкой определенного объема воды. Чем меньше эта величина, тем больше времени придется

Давление газа в квартире – это то, на что прежде всего нужно обратить внимание консультанта в магазине. Иногда давление газа в сети может быть слишком слабым, и покупая газовую колонку европейских производителей, нужно обязательно поинтересоваться, какая сила давления для газа приемлема в данном приборе, установлен там или нет газовый редуктор, поддерживающий постоянное давление. Если колонка не рассчитана на российские коммунальные нормативы, прибор не будет набрать нужную мощность.

Какая газовая колонка лучше в условиях средней полосы России? В данном случае подойдут все варианты, отвечающие техническим параметрам коммунальных услуг в регионе.

Для выполнения всех этих требований прибор должен иметь различные датчики, которые будут выполнять функции безопасного нагрева воды.

Правильное устройство газовой колонки:

  1. Датчик ионизации. Прибор отключает подачу газа, когда пламя гаснет.
  2. Датчик горения. Он является запасным, когда не сработает главный датчик ионизации.
  3. Предохранительный клапан сбросной. Он не позволяет разорваться водопроводным трубам, когда напор воды перевышен.
  4. Датчик потока. Задача этого элемента это автоматическое включение колонки в случае открывания крана с горячей водой. Он должен автоматически погасить колонку, когда тот же кран будет закрываться.
  5. Датчик тяги. Он следит за самопроизвольным отключением
  6. колонки при отсутствии тяги.
  7. Определитель пониженного давления. В случае, слабого напора воды низкого давления, качественная колонка правильно сработает благодаря этому умному датчику.
  8. Датчик перегрева. Прибор следит за превышением температуры режима воды, и отключает оборудование, если показатели выходят за пределы нормы.

Если какого-нибудь из вышеперечисленных датчиков нет, то оборудование не является безопасным для человека. При изменении ситуации, в любой момент может произойти несчастье. Если прибор не предусматривает данное оборудование, то лучше его не брать, даже в том случае, если вас привлекла его низкая стоимость.

Самая надежная газовая колонка: какая система лучше

Автоматическая газовая водонагревательная колонка – это устройство, которое относится к классу высокой опасности. В системах подачи к прибору газа и воды иногда случаются различные сбои. В виду этого, современные газонагревательные колонки снабжают различными защитными устройствами в виде датчиков и реле.

Какая газовая колонка самая надежная? Та, у которой имеются все датчики, обеспечивающие безопасность прибора. Вмонтированные в устройство помощники дают спокойствие и комфорт во время использования агрегата.

Когда возникает дилемма, выбора газовой колонки, следует обратить внимание на тот факт, сколько датчиков безопасности у понравившихся моделей существует. Кроме того, следует учесть, что устройства бывают различных видов и типов:

  • Автоматы;
  • Полуавтоматы;
  • Дымоходные;
  • Бездымоходные.

Более современными и компактными являются бездымоходные газовые колонки. Но не всем квартирам и домам они подходят. Делая выбор, необходимо тщательно взвешивать все детали.

Лучшие газовые колонки: как определить качество

Перед тем как отдать предпочтение пользу той, или иной колонке для квартиры или частного дома, необходимо составить проект своей будущей водонагревательной установки, в который будут входить все желаемые вами базовые технические показатели и параметры, каким прибор должен соответствовать.

Лучшие газовые колонки те, у которых присутствуют все датчики безопасности, и автоматическое включение и выключение прибора. Так же большое значение имеет средство розжига прибора.

В однокомнатных квартирах, где проживает семья до трех человек, газовой колонки мощностью 15-17 кВт с производительностью 10-11 л/мин вполне будет достаточно. В двух или трехкомнатных квартирах, где количество жильцов превышает 3 человека, необходима минимальная мощность в 23-24 кВт. Данный факт дает производительность в 13-14 л/мин. В частных домах, где возможны частые колебания давления подачи воды до 1 Атм, правильнее будет приобретать водонагревательные устройства, которые функционируют при небольшом показателе давления от 0,1 Атм.

Параметры, по которым определяется прибор:

  • Диаметр сечения газовой трубы и уровень давления газа в подводке;
  • Внешние габариты, плюю тип монтажа;
  • Интенсивность и объем использования горячей воды;
  • Самое минимальное давление потока воды при входе в устройство;
  • Количество точек водозабора;
  • Потенциальная мощность горелки, нагревающей воду и производительность теплообменника;
  • Цена изделия;
  • Внешний вид.

Выбирая нагревательное устройство, старайтесь, чтобы оно максимально отвечало вашим требованиям и желаниям, а так же обеспечивало необходимую безопасность устройства.

Рейтинг газовых колонок по надежности и качеству: выбираем лучшего производителя

На форумах можно часто увидеть цитату типа: «Посоветуйте, какую водонагревательную колонку лучше приобрести». Чтобы правильно выбрать лучший водонагреватель, нужно определить, какие преимущества данной продукции больше всего для вас важны, а затем найти фирму-производителя, который производит газовые приборы, отвечающие им в максимальной степени. Есть фирмы, занимающие лидирующие позиции по сбыту и реализации подобных агрегатов.

Рейтинг газовых колонок по надежности и качеству дает потребителю понять, какие производители более внимательно относятся к изготавливаемой ими продукции, и более ответственно подходят к разработке новых технологий. Веди любой газовый прибор в доме, это опасность. И если не соблюдать меры безопасности, то может случиться настоящее несчастье.

Для потребителя со среднестатистическими запросами внимание следует обращать на следующие показатели: экономичность расхода ресурсов, Легкость в эксплуатации, автоматизация, габариты устройства и внешний вид. Долговечное и комфортное пользование прибора, без сбоев и ремонта, то, сколько изделие весит. Безопасность при эксплуатации все же должна стоять на самом первом месте.

Фирмы-изготовители, занимающие лидирующие позиции в рейтинге

  • Ariston. Это самый лучший прибор для тех, кто жаждет получить нормальное качество по невысокой цене. Фирма продает товары, изготовленные в Италии, а значит в их работе сомневаться не стоит.
  • Termaxi. Товары этого производителя производят в Китае. У них относительно небольшая цена и приемлемое качество. Производитель использует добротные детали для комплектации.
  • Vaillant. Оборудование этой Немецкой марки отличается высоким качеством. Газовые колонки отличаются надежность и очень удобны в эксплуатации. Особого ухода они при этом почти не требуют. Имеют в своем устройстве медный теплообменник, что позволяет устройству служить максимальное количество времени.
  • Beretta. Эта итальянская фирма известна особенно качественными водонагревателями. Этот факт свидетельствуют о неизменно положительных характеристиках изделий.

Продолжая обзор рейтинга, можно заметить, что существует еще большое количество брендов, которые есть самые популярные среди потребителей. Не плохие есть изделия белорусского и китайского производства, а так же турецкие модели. И все же самыми топ-надежными, по мнению пользователей, считаются итальянские и немецкие модели с электронным розжигом. Но выбор, все же, остается за вами.

Газовая колонка-автомат: типы и виды приборов

Газовая колонка это прибор давно известный многим. Он давно привычный нам и весьма востребованный.

Газовая колонка-автомат, это устройство принцип работы которого понятен практически всем. В колонке, которая подключена к двум системам: газовой и водопроводной, происходит рабочий процесс: открывается кран с водой, и холодная струя под напором идет в теплообменник.

Под давлением воды открывается клапан, и газ, попадает в главную горелку, и включается от запального устройства. Такая система или срабатывает автоматически сама, или же ее нужно разжигать в ручном режиме.

По этому способу работы газовые приборы можно разделить на два вида:

  • Полуавтоматические;
  • Автоматические;
  • Механические.

В настоящее время выпускают в основном два первых вида изделий. Современная полуавтоматическая газовая колонка оснащена встроенным электронным пьезорозжигом. Розжиг фитиля можно осуществлять и вручную, но только не спичкой, как раньше, а нажатием на специальную кнопку, после чего возле фитиля вырабатывается искра. Фитиль в современной колонке горит всегда. Когда открывается кран, колонка сама включается, и при его закрытии автоматически выключается. Но наличие постоянно горящего фитиля в колонке не очень нравится многим пользователям. К тому же, данная система устройства колонки уже немного устарела морально. Новые усовершенствованные газовые нагреватели имеют совершенную автоматизированную систему включения.

Установка газовой колонки (видео)

Газовая колонка это современный проточный водонагревательный прибор, который работает на природном газе. Когда в квартире нет горячего водоснабжения, но есть газ, это оборудование станет просто незаменимым помощником в вашей жизни. Колонки бывают маленькие и большие, хорошие и очень хорошие. Для потребителя главной задачей является правильно подобрать отвечающий все его требованиям вариант.