Электрощиток

Что рассказать ребенку про мебель. Сказка про стол и стул

Что рассказать ребенку про мебель. Сказка про стол и стул

Цель : закрепление представлений детей о качествах, свойствах, целевом назначении мебели с использованием текста сказки.

Задачи:

Учить понимать обобщающее слово «мебель»;

Расширять и активизировать словарь по данной теме;

Учить образовывать и употреблять в речи существительные единственного и множественного числа мужского и женского рода;

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

Развивать слуховое и зрительное внимание;

Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.

Оборудование: предметные картинки с изображением мебели, пиктограммы к сказке, подвижная, пальчиковая и словесная игры.

Словарь: комод, этажерка, табуретка, спинка.

Предварительная работа: придумывание сказки педагогом (можно совместно с детьми); рассматривание предметов мебели; игры (смотреть в конце).

Ход мероприятия:

Педагог приглашает детей в группу. Берёт колокольчик, звонит в него и говорит:

Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, колокольчик звонит? Он зовёт вас всех для того, чтобы о чём-то рассказать. Хотите послушать? Тогда посмотрите на наши подвесные модули: сначала - на красный, потом - на оранжевый, затем - на синий, и на жёлтый. Скажите, что вы видите на них? (Стол…, стул…, шкаф…и т.п.)

Правильно. Поэтому сегодня мы поговорим об этих вещах. Проходите на стульчики. Давайте поиграем в игру, которая называется «Угадайка».

Игра «Угадайка»:

Педагог поочерёдно показывает картинки с изображением предметов мебели, размещённые на доске, спрашивает: «Что это такое? Для чего нужен этот предмет мебели?»

Затем круговым движением обводит все рассмотренные предметы и спрашивает детей: «Как одним словом называются все эти предметы?» (Мебель.)

Ребята, хотите мы с нашим колокольчиком расскажем вам сказку о семье мебели?

Тогда мы сейчас отдохнём, и будем слушать сказку.

Физкультминутка:

Это стул, на нём сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол, за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху).

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой).

В шкаф мы вещи убираем, (имитация складывания вещей).

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам).

Воспитатель поочерёдно заменяет (или переходит к другой доске) картинки на смешные изображения предметов мебели (диван с усами, глазами; кровать, одетая в платье и т.п.) и рассказывает сказку:

Папа-диван был широкий и гладкий,

Мама-кровать белоснежной и мягкой.

А табуретки

Были их детки.

Жили семейкой

В огромной квартире.

Сколько их вместе?

Конечно, четыре!

Вместе считают предметы мебели. Педагог продолжает:

У папы-дивана большое сиденье,

На маме-кровати спать наслажденье.

У табуреток – сиденья и ножки,

Бегают быстро они по дорожке.

А ещё у них были дедушка и бабушка, дядя и тётя.

Старый дедушка-комод

Открывал огромный рот:

А во рту его, смотри,

Платья, кофты и чулки….

Дядя-шкаф нам очень нужен:

У него есть полки, дверцы.

Он с вещами тоже дружен,

В нём бельё и полотенца.

Кресло-бабушка седая,

Спинка сгорбилась её.

В кресле кот и тётя Тая

Отдыхают хорошо.

А вчера ко всей семейке,

С кучей книг и сувениров

Приходила этажерка,

Это тётя из Парижа.

И у каждого в квартире

Проживает по семейке:

Есть диваны и кровати,

И шкафы и этажерки.

Все они друг друга любят,

Не обидят никогда,

Помогают все друг другу,

И заботятся всегда!

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка? О чём она? (О мебели). Что интересного узнали из сказки? (Мебель тоже может жить семьёй. Но так бывает только в сказке).

Подвижная игра «Кирюшина кроватка»:

Вот Кирюшина кроватка (развести руки в стороны).

Чтобы спал Кирюшка сладко (присесть, ладошки под щечку).

Чтоб во сне он подрастал (медленно подниматься).

Чтоб скорей большим он стал (встать на носочки, тянуть руки вверх).

Игра «Путаница»:

Педагог показывает указкой на части мебели и даёт им неправильные названия: показывает на ножки стула и называет их ручками и т.д. Дети исправляют ошибки. Затем педагог неправильно говорит о целевом назначении предметов мебели. Например, показывает на стул и говорит: «На стуле мы спим». Показывает на кровать и говорит: «На кровати мы пляшем» и т.п. Дети исправляют педагога.

Игра «Чудесный мешочек»:

Положить в мешочек картинки с изображением предметов мебели. Предложить детям поочерёдно доставать их из мешочка и говорить, что это и для чего нужен данный предмет мебели.

В доме было шумно и суетливо, пока не ушли хозяева вместе со своими детьми. Наконец-то наступила тишина. В маленькой квартире началась своя жизнь.

Старое деревянное кресло заскрипело, вздохнуло и начало свой рассказ:

— Да, кажется, совсем недавно меня изготовили на мебельной фабрике! Столяры постарались на славу! Замечательно подобрали древесину, из которой сделали сиденье , спинку , ножки и подлокотники . Со вкусом выбрали материал, из которого сшили накидку. И теперь я исправно служу своим хозяевам уже много лет. Взрослые и их дети часто отдыхают, уютно устроившись на мне.

— Да, ты и, правда, необходим людям – вступил в беседу платяной шкаф – и без меня было бы совсем нелегко человеку! Я нужен для другой цели. Для того, чтобы одежда всегда была опрятной, ее вешают на плечики, а белье кладут на полки . Кроме полок, у меня еще имеются: дверцы, задняя и боковые стенки, дно и крышка . Все эти части важны и необходимы, иначе бы я назывался не шкафом, а полкой.

Тут к разговору присоединился письменный стол :

— А у меня, братцы, совсем другое предназначение. Я необходим человеку для работы. На письменном столе взрослые пишут письма, составляют серьезные документы, а детишки учат уроки, решая трудные задачи. Я состою из: столешницы, ножек и небольших выдвижных шкафчиков . В моих маленьких шкафчиках люди хранят письменные принадлежности.

, Стол , Шкаф , Шторы , Подушка

Шляпка и четыре ножки,
Что не ходят по дорожке.
Он обеденный, журнальный,
Просто в мире самый-самый.
Рядом в центре на полу
Занимает место он.
Отгадайте кто же он?
Ну конечно это … (Стол)

Рядом со столом живет,
Песенки он нам поет:
«Ты присядь ко мне скорей
Отдохни и чай попей.
Сразу силы вновь придут».
Потому что это … (Стул)

Подремлю на мягкой ложе.
Наши глазки спят уже.
На ночь все к тебе уходят,
Отправляясь в сладкий сон.
(Кровать)

Вот такой я раскладной,
Днем я собранный такой.
На ночь я могу упасть,
С одеялом вместе спать.
(Диван)

Я тут в комнате стою,
Ты меня увидишь.
У меня внутри висит
Разная одежда.
(Шкаф)

Есть и руки, и спина
Очень мягкая всегда.
Есть еще сидение –
Просто наслаждение.
Отдохнуть здесь можно сесть
Будет просто класс.
(Кресло)

Вдруг увидел я картину,
Что за диво, чудеса.
Отражается красиво
Эта девочка краса.
Что за новое виденье.
Подошла поближе я,
Сразу стало видно там меня.
(Зеркало)

Люблю лежать я на полу,
Висеть на стенке ровно.
Вы ходите по мне всегда
И пыль ложится ровно.
(Ковер)

Умываться я люблю,
Чистоту я всем дарю.
Чтобы взрослые и дети
Были чистыми на свете.
Ты открой скорей меня
И подставь ладоши.
Оболью тебя водой
Будешь ты хороший.
(Кран)

Детские загадки про Мебель

Стоит на ногах – не устает.
Стоит целыми днями,
И на нем сидят еще, вдобавок.
Как же он, бедняга смог
С четырех своих не рухнуть ног?
Что это? (стул).

Он имеет четыре ноги.
Хороши они и крепки.
На них стоит он твердо,
Всегда на помощь нам прийти готовый,
Когда две наши уже не держат нас.
И, если я стоять устану,
То непременно на него присяду.
Это (стул).

Лучше стула, лучше табурета.
Почему? Да потому,
Что мягок он, ведь это – (кресло).

Четыре брата под одной крышей живут
И друг друга стерегут.
Ну а на крыше у них
Часто гости бывают,
И тогда, еще две ноги
Братьев навещают.
(табурет)
*****
Я стою на кухне гордо.
Как иначе? Ведь не будь меня,
Куда поставит мама банки, склянки
И еду? И куда она тогда
Убирать всю утварь будет,
Когда не будет под рукой ее меня?
(кухонный шкаф).

Без него мы никуда:
На нем поставим мы и утром, и в обед
Чашки, кружки и нарезанный положим хлеб.
Без него б была беда:
Пришлось бы есть сидя на полу тогда.
Это (обеденный стол).

Меня угощают посудой красивой
И дарят мне все, что хозяйкой ценимо.
А я всему этому рад.
Ведь за моими дверцами стеклянными
Все смотрится красиво,
Будто вечный тут парад.
А называюсь я (сервант).

Я в родстве со стулом состою.
Но потеряла, только, спинку я свою.
(табуретка).

Когда приходит время спать,
Я в комнату свою иду
И расстилаю перед сном (кровать).

Во мне много ящиков,
Все выдвижные.
Ты только за ручку потяни
И я открою пред тобою
Кладовые свои.
(комод).

У меня есть крыша –
Перед нею сидя можешь ты писать,
У меня есть дверок много,
За которыми хранить ты можешь
Ручки, книги и тетрадь.
(письменный стол).

Дверца – раз, дверца – два, дверца – три..
Ты поди-ка, отыщи, за которой в этот раз
Спрятал ты свою тетрадь!
(письменный стол).

В школе я живу и каждый день учеников
Я в гости с нетерпеньем жду!
Я жду, когда они, в класс весело вбежав,
Положат снова на меня
Дневник свой, ручку и тетрадь.
(школьная парта).

Чудак в коридоре стоит.
Он, бедняга, вечно голый.
И каждый нарядить бедолагу
Норовит, как только в дом заходит.
(вешалка для одежды).

Мастерю я целый день
Домик для своих любимых книг
Вместе с другом Колькой.
Вот закончим, и на стенку я повешу
Новенькую (полку).

Утром, выспавшись,
Ее я покидаю,
А вечером, устав,
Ее я снова навещаю.
Что это? (кровать).

Когда устанет папа, или мама,
То с удовольствием они
Отдыхают в зале на (диване).

Кто, после обеденного стола,
В кухне главный самый?
Нет, это не мама.
Дело в том, что без него
Все валялось бы кругом.
Ну, а с ним – на месте все!
Это (буфет).


Разработчик: воспитатель Соколец Ирина Алексеевна.
Цель: расширять и закреплять знания детей по лексической теме «Мебель» (ОО «Познание», «Коммуникация», «Социализация»).
Задачи:
1.Развивать речевые умения детей в рамках лексической темы «Мебель» (ОО «Коммуникация»).
2.Развивать наглядно-образное мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи (ОО «Познание»).
3.Воспитывать бережное отношение к мебели (ОО «Социализация»).
Организация образовательной среды.
Для мотивации к НОД: внести сломанный стул.
Для проведения НОД:
1.Компьютерная презентация «Мебель».
2.Ролевой персонаж: мебельный мастер.

3.Карточки наглядного моделирования.
4.Атрибуты для театрализованной игры по сказке «Три медведя». 5.Предметные картинки по лексической теме «Мебель».
6.Сломанный детский стульчик.
Предварительная работа:
педагога: посещение занятий логопеда по данной лексической теме, составление компьютерной презентации, подбор наглядного материала (карточки, картинки, атрибуты);
с детьми: групповые и индивидуальные занятия с детьми по заданию логопеда, дидактические игры, продуктивная деятельность (рисование), чтение произведения С.Маршака «Откуда стол пришел»;
с родителями: беседа со своим ребенком о мебели, составление плана расположения мебели в комнате ребенка.
Формы организации совместной деятельности: беседа, просмотр компьютерной презентации «Мебель», загадывание загадок, составление рассказов методом наглядного моделирования, ролевая театрализованная игра.
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
1.Закрепление знаний о видах и назначении мебели.
2.Закрепление знаний о бережном отношении к мебели в течение дня.
3.Самостоятельная образовательная деятельность детей по конструированию и росписи мебели в утреннее и вечернее время.
4.Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин».
Взаимодействие с родителями:
1.Закрепление знаний о мебели, полученных в ходе НОД в группе.
2.Домашнее задание по росписи предметов мебели из бумаги.
3.Составление планов расположения мебели в комнате ребенка.
Используемая литература:
1.Н.В.Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью», М.,2005г.
2.С.Маршак «Откуда стол пришел».
3.Русская народная сказка «Три медведя».
4.Интернет-сайт «Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье».
Проведение НОД.
Мотивация.
(Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью, в это время воспитатель вносит в группу сломанный стульчик.)

Воспитатель. – Дети, посмотрите, я обнаружила в раздевалке сломанный стульчик. Вы не знаете, кто его сломал?

(Ответы детей.)

Воспитатель. – А давайте поговорим с вами о мебели?

Дети. – Давайте.

Воспитатель. – Хотите посмотреть фильм о мебели?

Дети. – Да, хотим!

(Дети рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом перед экраном. Просмотр компьютерной презентации «Мебель».По окончании просмотра - пояснения воспитателя. Обмен впечатлениями.)

Воспитатель. – А сейчас я загадаю вам загадки.

(На доске воспитатель размещает предметные картинки по теме «Мебель».)

Вы должны найти отгадки среди этих картинок на доске.

Не зря в квартире он стоит:

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью,

За ним я чай и кофе пью. (Стол.)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это стол.

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (табурет).

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это табурет.

На нем сидят, когда он сложен,

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рожденья,

Он разместит гостей.

О чем стихотворенье,

Отгадывай скорей! (Диван.)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это диван.

Михаил Потапыч спать

Лег в большущую… (кровать).

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это кровать.

Воспитатель. – Ребята, сейчас мы с вами будем составлять рассказы о мебели.

(Четыре ребенка, которые держат в руках картинки с отгадками, по очереди составляют рассказы по своим картинкам с помощью карточек наглядного моделирования. Воспитатель заранее готовит четыре карточки, означающие: «Что это?», «Из чего сделано?», «Для чего это служит?», «Где может стоять в квартире?»)

Примерный рассказ ребенка: - Это стол. Он сделан из дерева. На нем можно есть, писать, играть, делать уроки и много других дел. Стол может находиться на кухне, в зале, в спальне, в любой комнате.

(Аналогично дети составляют рассказы о табурете, диване, кровати.)

Динамическая пауза.

(Дети выходят на ковер и проводят физкультминутку.)

Мы ребята – мастера,

Стул сломали мы вчера.

Молотком тук-тук стучали,

Гвозди долго забивали.

Получилось как-то криво,

Отпилили мы красиво,

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали,

Мастера смотреть позвали.

Воспитатель. – Дети, а как же нам быть с нашим стульчиком?

(Дети высказывают свои предположения, размышляют вслух.)

Воспитатель. – Я, кажется, знаю, что надо делать: мы сейчас позовем мебельного мастера, и он починит нам наш стульчик.

(Воспитатель звонит по телефону и просит мебельного мастера прийти в детский сад. Он соглашается.)

Воспитатель. – Ребята, пока мы ждем мастера, давайте вспомним сказку, в которой тоже говорится о сломанной мебели. Как называется эта сказка?

Дети. – «Три медведя.»

Воспитатель. – Правильно! Поиграем в эту сказку?

Дети. – Да!

(Все дети вновь садятся на стульчики, а дети-артисты выходят вперед.

Театрализованная игра по русской народной сказке «Три медведя». Трое детей, играющие роли трех медведей, показывают отрывок, когда медведи возвращаются в свой дом и находят там беспорядок.

По окончании инсценировки раздается стук в дверь.)

Мастер (мальчик из другой группы). – Вы меня вызывали? Что у вас случилось?

(Дети объясняют мастеру, отдают ему стульчик для починки.)

Мастер. – У доброго Федота спорится работа! До свидания, ребята! Починю я вам ваш стульчик!

(Мастер уходит, напомнив детям о бережном отношении к мебели.)

Ежик Буль очень любил приключения. Поэтому однажды он решил увидеть город, который располагался рядом с его родным лесом. Сказано-сделано, рано-утром Ежик отправился в путь и к обеду уже попал в город. Так как раньше он никогда здесь не бывал, его все восхищало и удивляло. Первым, что попалось Ежику на глаза, был большой дом, сквозь окна которого была видна мягкая мебель. Красивые кресла расположились напротив большого дивана и, казалось, разговаривали о чем-то очень интересном.
Маленький Ежик был очарован, ведь он совсем не ожидал, что мебель умеет разговаривать. Это было настолько удивительно и невероятно, что он осмелился зайти внутрь помещения. В нем было несколько этажей и много комнат. В каждой из них он находил дивные вещи: в одной был деревянный стол и 6 табуреток. Буль подумал, что это мама с детьми, так мило они смотрелись вместе. В другой комнате стояло несколько шкафов, которые напоминали старых ворчливых бабушек, что собрались посплетничать.
Ежик не верил своим глазам, весь дом был похож на удивительное мебельное царство. Все было наполнено чудесными мелодичными звуками, напоминающими пение птиц. Буль никогда не слышал ничего подобного, поэтому решил, что это мебель так разговаривает между собой. «До чего ж она аристократична и изящна, эта мебель», — подумал Ежик и продолжил свое путешествие.
Поднявшись на второй этаж, он попал на бал. По крайней мере, именно так подумал Буль, войдя в большой зал с высокими потолками и красивыми люстрами. Здесь также было слышно что-то весьма похожее на пение птиц. Возле стен стояло несколько диванов, один красивее другого. В углу комнаты расположился самый большой из них. Его вполне можно было назвать украшением помещения, настолько изысканно он смотрелся. Рядом стояли красивые тумбы и журнальные столики.

Сказка про мебель для детей: существует ли мебельное царство

Ежик рассматривался вокруг, когда вдруг в комнату вошло много людей. Буль немного испугался и решил на всякий случай спрятаться за диваном. В это время к нему подбежал маленький мальчик и взял его в руки. «О, ежик, а ты откуда взялся в магазине?», — удивленно спросил он. Но Ежик уже успел свернуться в клубочек и увильнуть. «Магазин! Надо же как интересно называется мебельное царство», -думал он, убегая от этого дома подальше. Он настолько испугался, что бежал без оглядки до тех пор, пока не скрылись далеко позади огни города. По дороге он лишь мельком видел странные колесницы и большие светящиеся прямоугольники в воздухе. Только увидев родной лес, он смог вздохнуть с облегчением. Приключение удалось на славу, несмотря на небольшой испуг.

Когда он приближался домой, то увидел своих друзей Зайченка и Цыплёнка. С огромным восторгом Буль рассказал о своем приключении и о мебельном царстве. Друзья слушали его с огромным интересом, только к существованию мебельного царства Цыпленок отнёсся очень скептически. «Что-то слабо верится, что мебель не только умеет разговаривать, но и имеет отдельное царство», — сказала она. Ежик расстроился, но, по правде говоря, он не был полностью уверен, поэтому решил спросить у тетушки Совы, которая была известна своей мудростью.
Когда друзья пришли к избушке тетушки Совы и все ей рассказали, она засмеялась и объяснила им, что на самом деле не мягкая мебельне умеет разговаривать, и тем более не живет в своем царстве. То, что видел Ежик, было магазином –помещением, где стоит много мебели. Люди могут приходить туда, чтобы посмотреть на нее и купить себе ту, которая понравиться. А дивное пение птиц – это всего лишь обычная музыка. Кроме того, существуют и другие магазины, например, с одеждой или продуктами.
Узнав об этом, Ежик подумал, что в таком случае должны также существовать магазины со сладостями, и очень обрадовался. Он уже планировал следующее путешествие в город, которое обещало быть не менее интересным.

Ми створили більше 300 безкоштовних казок на сайті Dobranich. Прагнемо перетворити звичайне вкладання спати у родинний ритуал, сповнений турботи та тепла. Бажаєте підтримати наш проект? Будемо вдячні, з новою силою продовжимо писати для вас далі!