Тема: Звуки [С] и [Сь].
Цель: дифференциация звуков [С, Сь]
Задачи:
Учить детей различать звуки [С] и [Сь];
Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
Обучать детей звуковому анализу слов;
Развитие фонематического слуха;
Зрительной, слуховой памяти и внимания;
Развивать артикуляционную моторику.
Воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки, зеркала, книга.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Начнем мы сегодня занятие с «Гимнастики для ума». Ответьте мне на вопросы:
Самая болтливая птица (сорока).
Ночная птица (сова).
Число, следующее за числом шесть (семь)
Птица с желтой грудкой (синица)
Усатая рыба (сом)
Что видим, когда спим (сон)
Цвет моря (синий)
Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
Какие звуки часто повторялись в словах? (Звук [С] и [Сь]).
Сегодня на занятии мы будем произносить звуки [С] и [Сь] и искать слова, в которых эти звуки встречаются.
Артикуляционная гимнастика
А чтобы правильно произносить эти звуки надо сделать упражнения для губ и язычка.
Упражнения: «Лягушка», «Слоник», «Лопаточка», «Лошадка».
3. Характеристика звуков [С, Сь]
Игра «Гости»
Посмотрите к нам пришли гости. А вы хотите узнать, как их зовут?
Я вам подскажу. Имя девочки начинается со звука [С] Как ее могут звать? (Света, Соня Снежана)
А имя мальчика начинается со звука [Сь]. Как зовут мальчика? (Сема, Сережа).
Какой звук вы слышите в начале слова Соня? (звук [С])
А в слове Сема? (звука [Сь])
А в чем разница между ними? (Звук [С] – твердый, а звук [Сь]- мягкий).
4. Дифференциация звуков [С, Сь] в словах
Игра «Угостим гостей».
Наши гости проголодались, я для них приготовила угощения. Давайте угостим их.
Соню угостим угощениями со звуком [С].
Чем угостим Соню? (Соню угостим мясом, салом, маслом, соком).
Дети поднимают те картинки, в которых есть звук [С].
А Сему угостим угощениями со звуком [Сь].
– Чем угостим Сему? (семечками, селедкой, персиком, апельсином).
А чем еще можно угостить Соню и Сему? (сливой, сливками, киселем).
Гости наши теперь сыты.
Игра «Расселим животных».
Посмотрите, Соня и Сема принесли нам книгу. Книга эта о животных, но звери все убежали. Давайте поможем расселить животных в книгу. Посмотрите в книге одна страница синяя, а другая зеленая. Если слышим звук [С] в названии животного, то поселяем его на синюю страничку, а если слышим звук [Сь] то на зеленую страничку.
– Кого мы поселили на синюю страничку? (собаку, свинью, лису, сорока, соболь)
– Кого мы поселили на зеленую страничку? (поросенка, лося, рысь)
Соня с Семой немного устали давайте немного поиграем.
Физминутка
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
Развитие психических процессов
Игра «Назови детенышей».
Свинья- поросенок, лось- лосенок, сова-совенок, крыса-крысенок, лиса- лисенок.
Звуковой анализ слова
Игра «Магазин»
Соню мама послала в магазин и попросила купить там все, что начинается со звука. Возьмите синий карандаш и закрасьте бантики около этих предметов.
Детям логопед раздает картинки со звуками [С, Сь]
Какие предметы нашел Марина? (скакалку, самосвал, стул)
А какие предметы увидела Андрей? (стол, самовар, сок)
Игра «Слово рассыпалось»
А сейчас я буду называть вам звуки, а вы составите слово.
С, О, К - СОК
С, У, П- СУП
С, Л, О, Н- СЛОН
С, И, Т, О- СИТО
После каждого отгаданного слова, дети отвечают какой звук в слове, твердый или мягкий.
Итог занятия
Пришла пора нам возвращаться в группу.
С какими звуками мы произносили и искали слова сегодня? (звуками [С] и [Сь]).
Приложение 4
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема : Звуки [С, Сь]
Цель: учить ребенка различать звуки [С]-[Сь] изолированно, в слогах, в словах, на слух и правильно их использовать.
Задачи:
Развивать фонематическое восприятие, память, мышление, мелкую моторику;
Учить правильно обозначать мягкость согласного кружком соответствующего цвета;
Формировать навыки звукового анализа.
Оборудование: картинки с изображением язычка, большого насоса и маленьких насосиков, лист бумаги с контурным изображением больших и маленьких насосов, карандаши, таблица из трех пустых окошечек, кружки зеленого и синего цветов, горка с санками.
Ход занятия
Организационный момент с пальчиковой гимнастикой.
Логопед:
Здравствуй, Вася. Сегодня на занятии мы научимся различать звуки [С, Сь]. Отгадай, кто так кричит:
«Кря - кря – кря»?
Раз - два - шли утята.
Три - четыре - за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался _
Громко - громко запищал:
- Пи -пи -пи - не пищи!
- Мы тут рядом, поищи!
Поочередно сгибать и разгибать все пальцы правой (затем левой) руки. Начиная с большого, а со звуков «Пи - пи - пи» - ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.
Тема: Одежда.Цель: упражнять в нормализации темпо - ритмической организации речи.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении спокойно дышать;
- закреплять навык правильной речи;
- упражнять в умении отвечать на вопросы;
- пополнять словарный запас;
- упражнять в правильной паузации, темпе и ритме собственной речи;
- упражнять в согласовании числительных и существительных;
- упражнять в согласовании притяжательных прилагательных и существительных;
Развиввающие:
- развивать тактильное восприятие;
- развивать мелкую и общую моторику (соц., ком, здоровье);
- развивать оптико-пространственные представления (соц., ком, здоровье);
- развивать внимание;
- развивать мышление;
- развивать память;
Воспитательные:
- воспитывать активность.
Оборудование: картинки-отгадки, мяч, картинки, с разным количеством предметов, картинки головных уборов, обуви, одежды.
Литература:
Выгодская И. Г. и др. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская.-- 2-е изд., перераб 1 . и доп.- М.: Просвещение, 1993.- 223 с: ил.
Ход занятия:
- Организационный момент
Л: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами примем позу покоя и немного отдохнём. Наступает «Волшебный сон»!
Напряженье улетело... И расслаблено все тело... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... И послушный наш язык быть расслабленным привык!
Чуть громче:
Мы спокойны всегда! (Два раза.)
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях!
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим! (Два раза.)
Паузы мы соблюдаем! (Два раза.)
Звук ударный выделяем! (Два раза.)
И легко нам говорить! -
И не хочется спешить!
Так спокойно, так приятно
Говорим - и всем понятно!
Хорошо нам отдыхать... Но пора уже вставать!
Громче:
Веселы, бодры мы снова и к занятиям готовы!
- Основная часть
- Отгадывание загадок
Л: А сейчас послушайте загадки, которые я для вас приготовила:
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером
Брат большой не согласился
И отдельно поселился» (ВАРЕЖКИ)
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу -
Соскочу, привечу. (РУБАШКИ)
Выше человека,
Ниже курицы. (ШАПКА.)
Д: (Отгадывают загадки.)
Л: Правильно, дети.
2. Сообщение темы
Л: Вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии?
Д: Об одежде.
Л: Правильно, ребята. Я вам буду бросать мяч, а вы называйте одежду, которую знаете.
Д: Платье, костюм, брюки, кофта, водолазка, шорты, футболка, майка, сарафан.
- Дыхательные упражнения
Л: А сейчас я предлагаю вспомнить, как мы с вами умеем правильно и хорошо дышать. (Упражнение выполняются стоя. Вдох, выдох с поворотом головы; вдох, выдох с поворотом головы в другую сторону; вдох, выдох, поднимая голову; вдох, выдох, опуская голову. (Повторить 5 - 6раз.)
Д: (Выполняют дыхательные упражнения.)
3. Игра «Разная одежда»
Л: Мы с вами немного отдохнули, а теперь поиграем дальше, скажите, пожалуйста, если мы носим одежду зимой, то она какая?
Д: зимняя.
Л: Правильно, а если осенью?
Д: осенняя.
Л: А ещё какая бывает одежда, которую носят в разное время года?
Д: весенняя одежда и летняя.
Л: Молодцы, правильно.
4. Игра «Назови часть»
Л: Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, обуви, головных уборов.
Д: Деталь одежды – карман (воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина.
Л: Хорошо, много вы знаете деталей одежды.
5. Физминутка
Л: Играем мы с вами, а сейчас давайте немного отдохнём. Встанем в круг.
Поспевайте за мной:
Большие ноги шли по дороге: топ-топ-топ, топ-топ-топ (проговаривается в медленном темпе, растягивая слова),
Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ (движения соответствуют словам.) Повторение 2 раза.
6. Игра «Посчитай предметы»
Л: А сейчас, я предлагаю выполнить вам задание, я раздам вам картинки, а вы посчитаете, сколько предметов на ней изображено.
Д: Пять шапок, два платья и т.д.
7. Игра «Кулачки»
Л: Я вам предлагаю поиграть в одну интересную игру. Сожмите пальцы в кулачок (показывает, руки лежат на коленях) покрепче. Чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение! Нам неприятно так сидеть. Руки устали. Перестаньте сжимать пальцы, распрямите их. Вот и расслабились руки. Отдыхают. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. (Упражнение выполняется три раза) А теперь слушайте и делайте, как я. Спокойный вдох - выдох, еще раз: вдох - выдох...
Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко, с напряженьем, Пальчики прижаты.
Большой палец прижимаем к остальным.
Пальчики сильней сжимаем - Отпускаем, разжимаем.
Легко приподнять и уронить расслабленную кисть каждого ребенка.
Знайте, девочки и мальчики: Отдыхают ваши пальчики!
Д: (играют в данную игру.)
8. Игра «Мой, моя, мои»
Л: У меня есть мяч, я хочу с вами поиграть, выходите ко мне и вставайте в круг. Я буду кидать вам мяч называть предмет, а вы будите говорить мой, моя, моё, то, что подходит к этому предмету.
Д: (Выполняют задание.)
III. Итог занятия
Л: Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?
Конспект фронтального логопедического занятия по лексической теме «Детский сад»
для старшей логогруппы
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
обучать умению согласовывать существительные с притяжательными местоимениями мой, моя.
Коррекционно-развивающие:
отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного числа;
закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;
расширять и активизировать словарь глаголов.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.
Оборудование: игрушка - Ёжик, фотографии помещений детского сада, предметные картинки с изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед (держит в руках игрушку - ёжика - и от его имени здоровается с детьми): Здравствуйте, ребята! Я веселый ёжик. В лесном царстве я решил открыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы расскажете мне о своем детском саде? (Да!)
Объявление темы.
Логопед: Ну что же, ребята, сегодня мы постараемся рассказать Ёжику о том, что такое детски сад и чем мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!
Вводная беседа.
Детский сад
Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специальным образованием. Занятия в детских садах чередуются с играми, труд с отдыхом.
На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и понимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.
Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: А теперь с вашей помощью я проведу для Ёжика экскурсию по детскому саду.
Игра «Где это происходит?». Можно провести игру, используя фотографии помещений детского сада.
Раздеваются (где?) - ... (В раздевалке.)
Моют руки, умываются - ... (В умывальной комнате.)
Учатся правильно говорить - ... (В логопедическом кабинете.)
Играют, занимаются, рисуют - ... (В групповой комнате.)
Танцуют, поют - ... (В музыкальном зале.)
Спят - ... (В спальне.)
Бегают, прыгают - ... (В спортивном зале.)
Режут, варят - ... (В кухне.)
Осматривают, слушают, лечат - ... (В медицинском кабинете.)
Образование существительных единственного и множественного числа Комната - комнаты - много комнат, спальня - спальни - много спален, коридор - коридоры - много коридоров, раздевалка - раздевалки - много раздевалок, кабинет - кабинеты - много кабинетов, зал - залы - много залов, площадка - площадки - много площадок, веранда - веранды - много веранд, бассейн - бассейны - много бассейнов, игра - игры - много игр, кухня - кухни - много кухонь, игрушка - игрушки - много игрушек.
Логопед: Ребята! Ёж наш гость. Давайте угостим его и подарим подарки.
Игра «Подарки и угощение для Ежа». У каждого ребенка на столе лежат предметные картинки с изображением куклы, пирожного, яблок, чая, сока, книги, мячика, грибов и т.д. Дети берут их и поочередно составляют предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки).
Это мой сок. Я угощу Ёжика соком.
Это моя книга. Я подарю Ёжику книгу и т.д.
Логопед: А теперь я приглашаю вас и Ёжика на веселую физкульминутку.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Два притопа, два прихлопа, ежики, ежики.
(пальцы вперед)
Наковальня, наковальня, ножницы, ножницы.
(кулачок на кулачок)
Запрыгали, запрыгали: зайчики, зайчики.
(прыжки на месте)
Ну-ка звонче, ну-ка звонче скажем: «Здравствуйте!»
Логопед: Ребята! Ёжик хочет мне что-то сказать. (Логопед наклоняется к игрушке и прислушивается.) Ему очень стыдно, но он забыл, чем вы занимаетесь в детском саду. Давайте поможем Ежику вспомнить: я буду показывать вам картины, а вы расскажете, чем и где вы занимаетесь.
Игра «Подбери действие». Логопед называет
помещение, а дети говорят, для чего оно нужно в детском саду.
В медицинском кабинете (что делают?) - ... (Осматривают, слушают, делают прививки, перевязывают.)
В музыкальном зале (что делают?) - ... (Танцуют, поют, проводят праздники.)
В физкультурном зале (что делают?) - ... (Прыгают, бегают, тренируются, занимаются спортом, соревнуются.)
В логопедическом кабинете (что делают?) - ... (Рассказывают, играют, отгадывают, учатся правильно говорить.)
В кухне (что делают?) - ... (Готовят, варят, жарят, режут, пекут, наливают, раздают.)
В раздевалке - ...
В групповой комнате - ...
В умывальной комнате - ...
В спальне - ...
Итог занятия.
Логопед: О чем мы рассказывали на занятии веселому Гному? А зачем он к нам приходил?
Чем занимаются дети в детском саду?
Татьяна Павлова
Логопедическое занятие «Знакомство с органами артикуляции»
Знакомство с органами артикуляционного аппарата и понятием «звук» и буква.
Цель : Сформировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате и познакомить с органами артикуляции .
Задачи :
1) Коррекционно – образовательные :
Закрепление с детьми названия частей лица и артикуляционных органов ;
Знакомство детей с основными артикуляционными упражнениями , вырабатывающими основные движения и положения органов артикуляции ;
Устранение недостаточности развития речевой моторики (отработка подготовительных артикуляционных упражнений для развития органов артикуляции );
Ознакомление детей с понятием «звуки речи»
2) Коррекционно – развивающие :
Развивать фонематический слух посредством игры «Хлопни в ладоши» ;
Развивать координацию движений через физминутку;
3) Коррекционно – воспитательные :
Формировать умение правильно вести себя на занятиях ;
Воспитывать интерес к занятию , доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование : дидактическое пособие «Клоун Язычок» , предназначенное для анализа артикуляции звуков .
Ход занятия
1. Организационный момент .
Здравствуйте, ребята, меня зовут… я учитель-логопед .
Сегодня мы начинаем наше первое логопедическое занятие .
А теперь посмотрите на эти лица (детям показываю пиктограммы)
Какие они разные! (дети называют эмоции на картинках ) .
Изобразите злую Бабу ягу, доброго волшебника, печальную Аленушку, огорченного Ивана- царевича. Возьмите зеркало, оно поможет вам.
А вы знаете, для чего нужен логопед , как он помогает детям?
А у кого бывает речь? А для чего нужна речь?
2. Сообщение темы. Развитие слухового внимания.
Сегодня мы будем слушать, узнавать, произносить разные звуки.
Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять- начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Проводится «Игра молчанка» .
Что вы услышали? Попробуйте назвать источник звука? Откуда он?
Человека окружает множество звуков.
Игра «Узнай по звукам» (на столе предметы из стекла, дерева, бумаги, железа) . Эти звуки исходят от действия с различными предметами. Это неречевые звуки.
Чем вы слушали? (Ушами) .
Уши- это важный орган нашего тела . Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (нельзя кричать громко друг другу, и класть в уши мелкие предметы, закрывать уши в холодную погоду).
4. Знакомство с термином речевой звук.
Игра «Звукоподражания» .
Нет, это звуки тоже неречевые, это просто голоса животных, звукоподражания.
А мы с вами люди говорим, человек обладает речью, мы с вами произносим звуки речи, звуки соединяются в слоги, слоги в слова, слова в словосочетания и предложения.
А теперь для сравнения произнесем : а-а-а-а, у-у-у-у, ш-ш-ш-, р-р-р-р. Мы с вами произносили речевые звуки.
Для чего речь нужна человеку?
Речь необходима тем, чтобы общаться, передавать жизненный опыт, знания. Так учителя и родители передают вам свои знания и опыт, а вы общаетесь между собой, понимаете друг друга.
5. Знакомство с органами артикуляции .
Скажите, какие органы принимают участие в образовании звуков, слов.
Правильно, мы произносим звуки ртом. Наш рот домик звуков.
В домике этом
Красные звери,
Рядом с дверями-
Белые звери.
Любят зверушки
Конфеты и плюшки
В этом домике есть дверь и даже не одна (работа перед зеркалами) :
Первая дверь это губы, вторая- зубы.
Произнеси звук (п) . Этот звук произносим губами.
Произнесите звук (л) . Посмотрите, как прижался к зубам наш язычок. В домике есть потолок-небо. Поцокайте, как лошадки, поднимите язычок за верхние зубы почувствовали бугорки- это альвеолы.
Положите ладошки на горлышко и произнесите звук (д) -здесь живет голос иногда он спит и его не слышно произнесите звук (с) .
Органы которые участвуют в образовании звуков можно назвать одним словом -артикуляционный аппарат .
Теперь посмотрим на схему артикуляционного аппарата и назовем его части :
Щеки, губы, зубы, язык, челюсти, небо все органы находятся в ротовой области. А также глотка и гортань.
6. Артикуляционная гимнастика .
Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, зубы и язык выполнять разные упражнения : «Иглочка» , «Лопата» , «Качели» …
Молодцы, ребята, напомните какое сейчас время года? Правильно осень, несмотря на то, что на улице лежит снег у нас все еще осень, точнее последний месяц осени- ноябрь.
Давайте немного отдохнем, встали 7. Физминутка.
Мы – листики осенние руки вверх, покачивающие движения влево-вправо; На веточках сидели присесть, взмахивая руками; Дунул ветерок – встать, взмах руками вперед; И мы полетели. легкие взмахи руками;
Летели, летели. легкие взмахи руками;
И на землю тихо сели. медленно присесть.
8. Дыхательная гимнастика.
Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию. Спинка прямая, вдох через нос, плавный, медленный выдох через нос («Дуем на листочки» ).
9. Понятие звуки. Характеристика звуков.
Мы сегодня много говорим о звуках, а что такое звуки?
Даем характеристику звукам гласным и согласным.
Работа со фишками и схемами.
10. Звуковой анализ слов.
Теперь выложим из фишек слово : лук, оса, луна.
11. Понятие буквы.
Ребята, вспомним, что звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим. У каждой буквы есть свое название. Например звук (л) а, бувка эл и т. д.
12. Выложим букву из шнурочков.
Но вначале нам необходимо выполнять упражнения для пальчиков. «Проглот» (с использованием салфетки) .
Ребята, что мы делали сегодня на занятии ? Вам понравилось занятие ? Какие задания вам показались интересными? Какое задание было самым трудным? Ребята, вы очень хорошо поработали, молодцы.
Цели урока:
1. Коррекционно-образовательные:
- повышение личностной, интеллектуальной, речевой активности;
- практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза;
- подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
- развитие навыков связной речи;
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления);
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие фонематического восприятия;
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
- формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: проектор, экран, заставка поезда, музыка, синий камень и зелёная губка, круги синего цвета, колпаки синего и красного цвета, буквы на шнурках, контур буквы В, картинки животных, домики для букв, картинка собаки Волчка, конверт.
Ход занятия
1. Организационный этап:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в деревню буквиков! А вот на чём мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железный уж ползёт
Пассажиров вдаль везёт. (Поезд)
Игра “Поезд”. Дети строятся в колонну, кладут руки на плечи друг друга и имитируют движения поезда. Перемещаются по группе и подходят к панно “Деревня буквиков”. (Рисунок 1)
2. Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала:
1) Упражнение “Подними кружок” (Развитие фонематического восприятия.)
Л-д – Посмотрите ребята, кто это нас встречает? (собака) (Рисунок 2)
Л-д – Собаку зовут Волчёк. А каких ещё домашних животных вы знаете? (свинья, кошка, коза, лошадь, корова ) (Рисунок 3 )
Л-д – Скажите, с какого звука начинается кличка собаки Волчёк? (со звука [в])
Л-д – Как вы думаете, это гласный или согласный звук? (это согласный звук, его нельзя петь )
Л-д – Верно. Его нельзя петь, во рту есть преграда. Что нам мешает? (нам мешают зубки и губки )
Л-д – Каким цветом мы будем обозначать звук [в]? (синим )
Л-д – Произнесите этот звук ещё раз и дайте ему характеристику. (это согласный звонкий твердый звук синего цвета)
Л-д – Правильно. Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить звук [в] от других звуков. (Раздает детям синие кружочки.) Я буду говорить, а вы будете поднимать кружок, если услышите звук [в]:
в, у, в, и, с, в, а, о, в
валенки, книга, ворона, стол, окно, варежка, снежинка
Л-д – Отлично. Вы были очень внимательными.
4) Игра “Живые звуки” (Развитие навыков звукового анализа и синтеза.)
Л-д – Давайте поиграем в игру “Живые звуки”. Я буду перечислять звуки, а вы будете думать, что получится, если произнести их слитно. Если я сначала произнесу звук [в], потом звук – [а]. Что получится? (ВА)
Л-д – Верно.
К доске выходят 2 детей и изображают звук В и А, л-д одевает им колпаки.
Л-д – Как вам надо встать, чтобы получился слог ВА?
Л-д – Правильно. Назовите первый звук в слоге ВА? (В)
Л-д – В каком домике живёт звук [в], в каком звук [а] и почему? (звука [в] живёт в синем домике, потому что он согласный, звука [а] – в красном, гласный)
Л-д – Молодцы!
Аналогично проводится работа по синтезу слогов: ву, во, ви.
5) Упражнение “Камень-губка” (Развитие фонематических представлений – дифференциация звуков[в] и [в"].)
Л-д – Ребята, мы знаем, что все звуки живут в буквах. У звука [в] тоже есть свой домик, давайте на него посмотрим, постараемся запомним как он выглядит.
Л-д открывает конверт.
Л-д – Конверт-то пустой, ребята, наша буква пропала. Наверное, это злой разбойник Буквоед украл нашу букву.
Появляется Буквоед.
Б-д – Что? Потеряли свою букву? (да )
Б-д – Просто так я вам её не отдам. У меня в кармане есть два предмета.
Буквоед достаёт из кармана камень и губку.
Б-д – Скажите, что это? (камень и губка)
Б-д – Я вот ни как не могу понять, почему камень синий, а губка зелёная? (потому, что звук [в] бывает твёрдым и мягким )
Б-д – Если я покажу вам камень вы будете произносить твёрдый звук [в], а если губку – мягкий звук [в"].
Дети выполняют задание.
6) Игра “Магазин” (Рисунок 4) (Совершенствование навыков слогового анализа.)
Б-д – Ха-ха-ха! Неужели вы думаете, что я так просто отдам вам букву. Сначала выполните ещё одно моё задание. Видите магазин “Сюрприз”? (да )
Б-д – Никто никогда не знает, что за товар там бывает. Сегодня в магазине продаются домашние животные. Но так просто их приобрести нельзя, только за волшебные монеты. Животное сможет купить лишь тот, кто разделит его название на слоги, и даст мне правильную монетку.
Б-д раздаёт монеты, дети выполняют задание.(Рисунок 5 )
Л-д – Ну что Буквоед, теперь ты отдашь нам букву?
Б-д – Ну вот ещё. Придумайте с этими словами предложения, тогда может быть, и отдам вам букву.
Л-д – Что ж ребята, придется выполнить нам требования этого разбойника.
Дети придумывают предложения.
6) Упражнение “Сплав по реке букв” (Совершенствование навыка чтения.) (Рисунок 6)
Б-д – Да ребята, вы хорошо выполнили моё задание. Так и быть, дам вам отпечаток буквы.
Б-д достаёт контурное изображение буквы В.
Б-д – А чтобы получить саму букву вам надо добраться до Зеркальной пристани. Для этого надо по реке, на лодочке спуститься и прочитать слоги, которые у вас получаться.
Л-д передвигает лодочку, дети выполняют задание.
Б-д – Молодцы ребята, придётся отдать вам букву.
Б-д достаёт из кармашка Зеркальной станции букву и отдаёт её детям. (Рисунок 7)
3. Динамическая пауза: Упражнение “Зеркало” (Развитие общей моторики и зрительного внимания.)
Б-д – Раз уж мы оказались на зеркальной станции давайте представим, что вы превратились в зеркала. Я буду показывать движения, а вы должны их повторять как будто вы моё зеркало.
Б-д показывает движения, дети повторяют.
4. Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном наглядном материале:
7) Упражнение “Новосёл” (развитие мелкой моторики, навыков печатанья).
Л-д – Ребята из вас получились отличные зеркала. Наконец-то мы угодили Буквоеду и он отдал нам букву В, теперь мы можем с ним попрощаться. Скажите Б-у до свидания.
Дети прощаются с Б-ом.
Л-д – Скажите ребята, в какой домик мы заселим букву В и почему? (синий )
Л-д – У вас на столе лежат домики для букв. Возьмите пожалуйста цветные карандаши и раскрасьте отмеченный домик. Скажите, каким цветом должна быть шляпка у грибочка? (синим )
Л-д – А каким цветом мы раскрасим шторки у окошка? (одна шторка будет синим цветом, а другая зелёным ).
Л-д – Хорошо, возьмите простые карандаши, сейчас мы будем заселять нашего новосёла. Посмотрите, как я печатаю букву В на доске. Сначала пишу сверху вниз длинную палочку, потом справа от неё – два полукруга, сначала верхний, потом нижний.
Дети выполняют задание.
5. Итог, оценка деятельности детей
Л-д – Скажите ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (да )
Л-д – Давайте вспомним, какие задания Буквоеде вы выполнили? (ответы детей)
Л-д – Какую букву похитил Буквоед? (букву В )
Л-д – Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Я приглашаю вас в поезд, и мы отправляемся.
Игра “Поезд”.
Использованная литература:
- Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Сценарии учебно-практических занятий. – М.: “Гном-Пресс”, 2000. – 64 с.
- Колесникова Е.В. От звука к букве. Демонстрационный материал и методические рекомендации для обучения звуко-буквенному анализу детей 5-7 лет. – М.: Издательство Гнои и Д, 2001. – 64 с.
- Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. – М.: Издательство Гном и Д, – 2001. – 136 с.
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: Детство-пресс, 2008. – 704 с.