Проводка

Синквейн дыхание. Выполнение лабораторной работы

Синквейн дыхание. Выполнение лабораторной работы

Цель урока:

  • Обучающая : Привести в систему знания учащихся о строении, функциях и гигиене органов дыхания человека.
  • Развивающая : Формировать умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления.
  • Воспитывающая : Продолжить формирование потребности в здоровом образе жизни.

Перед началом урока на доске записан план урока:

I. Работа с терминами.

II. Выполнение лабораторной работы.

III. Семинар.

IV. Решение биологических задач.

V. Составление синквейна (выписаны правила составления синквейна).

VI. Подведение итогов урока.

Класс разделён на группы. Во главе каждой группы - консультант. Заранее у консультантов были проверены термины по теме, они выполнили лабораторные работы, т. е. в полной мере владеют учебным материалом. Каждому консультанту перед началом работы выданы памятки (Приложение 2).

Работа с терминами.

Консультант проверяет следующие термины в своей группе и записывает результаты в листок учёта. (Приложение 1).

  1. Дыхание
  2. Диафрагма
  3. Воздухоносные пути
  4. Бронхи
  5. Альвеолы
  6. Плевра
  7. Плевральная полость
  8. Чихание
  9. Кашель
  10. Газообмен
  11. Дыхательный центр
  12. Жизненная ёмкость легких

Примерные ответы учеников:

  • Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого газа и других веществ.
  • Диафрагма - внутренняя перегородка в теле животного, участвующая в дыхательных процессах.
  • Воздухоносные пути - последовательно соединённые между собой полости и трубки, по которым воздух попадает в лёгкие.
  • Бронхи - разветвления дыхательного горла.
  • Альвеолы - лёгочные пузырьки.
  • Плевра - тонкая соединительнотканная оболочка, покрывающая лёгкие и внутреннюю поверхность грудной клетки.
  • Плевральная полость - микроскопическая щель между лёгкими и грудной полостью, заполненная плевральной жидкостью.
  • Чихание - это условный рефлекс на избыток слизи или частиц пыли, сопровождающийся удалением их из организма.
  • Кашель - усиленный выдох, возникающий при раздражении рецепторов кусочками пищи, твёрдыми или жидкими веществами и вредными газами.
  • Газообмен - обмен газами в клетках и тканях.
  • Дыхательный центр - отдел продолговатого мозга, координирующий мышечные сокращения при вдохе и выдохе.
  • Жизненная ёмкость лёгких - максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха.

Выполнение лабораторной работы.

Каждому ученику выдаётся лист с текстом для выполнения лабораторной работы. На уроке учащимся предлагается выполнить только 1-ю работу, а 2-я остаётся для домашнего задания.

Лабораторная работа №1"Жизненная ёмкость лёгких"

Взрослый человек в зависимости от роста и возраста в спокойном состоянии при каждом вдохе потребляет 300-900 мл воздуха и столько же его выдыхает. При этом возможность лёгких используется не полностью. После любого спокойного вдоха можно вдохнуть дополнительную порцию воздуха, а после спокойного выдоха - выдохнуть ещё порцию воздуха. Максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха, называется - жизненной ёмкостью лёгких (ЖЁЛ). Её определяют с помощью специального прибора - спирометра . В среднем жизненная ёмкость лёгких составляет 3-5 литров.

Цель работы: научиться подсчитывать жизненную ёмкость лёгких с помощью формул.

Ход работы: расчёт жизненной ёмкости лёгких. Для подростков она рассчитывается по формулам:

Мальчики 13-16лет:

ЖЕЛ={(рост (см) x·0,052)} - {(возраст (лет) x 0,022)} - 4,2 = : .

Девочки 8-16лет:

ЖЕЛ={(рост (см) x 0,041)} - {(возраст (лет) x 0,018)} - 3,7 = : .

Форма отчётности:

  1. Рассчитайте собственную ЖЁЛ, используя формулы.
  2. Сравните полученные результаты со среднестатистическими табличными.
  3. Сделайте выводы:
  4. 1) Каково значение ЖЁЛ вашего организма?
    2) Сравните ваше значение ЖЁЛ со среднестатистическими табличными данными.
    3) У скольких участников группы ЖЁЛ выше нормы, а у скольких - ниже.
    4) Результаты запишите в лист с работой.

  5. Огласите результаты проведённой работы.

Показатели ЖЁЛ подростков

Возраст (лет) ЖЁЛ мальчиков ЖЁЛ девочек
11 2,1 1,8
12 2,2 2,0
13 2,3 2,2
14 2,8 2,5
15 3,3 2,7
16 3,8 2,8

Работа №2 "Изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе".

Цель работы: Выяснить изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе.

Ход работы:

Понаблюдайте за изменениями грудной клетки во время вдоха и выдоха.

Измерьте сантиметровой лентой окружность груди при вдохе и выдохе при спокойном и глубоком дыхании.

Форма отчётности

1. Запишите полученные данные в таблицу:

2. Выясните, насколько изменяется объём грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.

3. Сделайте вывод о причинах изменения объёма грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.

4. Запишите результаты в отчётный лист.

Семинар.

Представитель от каждой группы вытягивает номер вопроса. В течение 1-ой минуты учащиеся готовятся и отвечают на вопрос. Представители других групп имеют право дополнять ответы товарищей.

  1. Что такое дыхание? Почему надо дышать через нос?
  2. Как возникают звуки речи?
  3. Как происходит вдох и выдох?
  4. Как происходит газообмен в лёгких и тканях?

Решение задач.

Каждой команде, в том же порядке, как и в предыдущем задании, зачитывается текст задачи. На обдумывание ответа даётся минута.

Во время Великой Отечественной войны произошел такой эпизод. Нашему разведчику было поручено достать ценные документы из штаба противника. Переодевшись в немецкую форму, разведчик выследил полковника с портфелем, в котором были нужные документы. С криком: "Дядя, я жив!" - разведчик бросился на шею полковника и ввёл ему через затылочное отверстие иглу в мозг. Смерть произошла мгновенно, что позволило нашим людям овладеть документами. В какой отдел мозга попала игла, и какой центр разрушила?

Ответ: Игла, введённая полковнику внутрь черепа, поразила продолговатый мозг, где находятся центры дыхания и кровообращения.

Многие начинающие курильщики набирают в рот табачный дым, а затем выпускают его, не затягиваясь. Почему это развлечение может перейти в привычку, от которой потом будет трудно отвыкнуть, и стать настоящей причиной курения?

Ответ: Начинающие курильщики не учитывают, что ряд веществ: никотин, алкоголь, валидол, нитроглицерин - способны всасываться во всех отделах пищеварительного тракта, начиная с ротовой полости.

Почему дети, у которых по тем или иным причинам затруднено дыхание через нос, чаще подвергаются простудным заболеваниям? Воздух, поступающий при дыхании в лёгкие, подвергается "стерилизации". Что обеспечивает защиту организма от поступления в него вместе с вдыхаемым воздухом болезнетворных микроорганизмов?

Ответ: Носовая полость выстлана мерцательным эпителием и густо пронизана кровеносными сосудами. Воздух, поступающий в носовую полость: 1) согревается, 2) увлажняется, 3) обеззараживается, 4) согревается. При заложенности носа дети дышат через рот, поэтому холодный и загрязнённый воздух поступает в лёгкие.)

Человек и любое млекопитающее нормально дышат, когда пища пережёвывается во рту. Дышат ли они во время проглатывания пищи? Почему это происходит?

Ответ: У человека и млекопитающих пищеварительный тракт и дыхательные пути разделяются при глотании пищи надгортанником, поэтому они дышат во время проглатывания пищи.

Составление синквейна.

Приводится пример синквейна, но у каждого ученика он может быть другим.

Правила составления синквейна:

  1. Название синквейна.
  2. Два прилагательных.
  3. Три глагола.
  4. Фраза по теме синквейна.
  5. Существительное.

Синквейн по теме "Дыхание"

  1. Дыхание
  2. Легочное, тканевое
  3. Поступает, окисляет, выводит
  4. За счет кислорода происходит окисление органических веществ и выделение энергии.
  5. Лёгкие.

Подведение итогов работы.

Выставление оценок за работу в группах.

Литература.

  1. Справочник школьника. Биология. М., "Просвещение", 1996.
  2. Батуев А.С. Биология. Человек. 9 класс. Учебник. М., "Дрофа",1998.
  3. Батуев А.С. и др. Биология: Словарь-справочник к учебнику "Биология. Человек. 9 класс" под ред. Батуева А. С. /М., Дрофа, 2002.
  4. Маш Р.Д. Биология. Человек и его здоровье. Сборник опытов и заданий. 8-9 класс. М., "Мнемозина", 1997.
  5. В. С. Школьный практикум. Биология. Человек. 9 класс. М., Дрофа, 2001.

Приложение 1

Карточка учёта.

Фамилия Имя ученика Термины Лабораторная работа Семинар Задачи Итог

Приложение 2

Памятка руководителю группы

  1. Перед началом семинара проверь наличие у членов группы школьного оборудования.
  2. Отметь самооценку членов группы по знанию терминов.
    1. Опроси учащихся, проверь знание терминов по теме.
    2. Поставь оценку за знание терминов.
  3. Выполнение лабораторной работы:
    1. Прочти ход выполнения работы;
    2. Выполни работу. Каждый член группы выполняет работу самостоятельно;
    3. Сделай выводы по работе;
    4. Огласи полученные результаты.
  4. Прочти текст вашего вопроса. Отметь в листе учёта активных учащихся.
  5. Решение задачи. Обсудите решение задачи. Огласите ход решения.
  6. Подведите итоги работы на уроке-семинаре. Выставь оценки в лист учёта.

Примечание:

  • "+" - полный правильный ответ
  • "+" - правильный, но не совсем точный ответ
  • "?" - неполный ответ
  • "^" - дополнение

«Питание растений» - Планируемые результаты: Лист Устьица Солнечная энергия Углекислый газ. Корень Корневые волоски Вода + минеральные вещества Сосуды. Отличается ли питание животных, человека от питания растений? На одной ветке на расстоянии 6-7 см. от нижнего края сделайте кольцевой надрез шириной 2-3 см. Оберните сосуды черной бумагой и поставьте в теплое место на 1,5-2 месяца.

«Вещества растений» - Из растений так же получают: каучук, спирт, скипидар, лекарственные вещества и т.д. Масло. Почва – основной источник минерального питания растений. Подсолнечник кукуруза соя овёс арахис и т.Д. Горох бобы соя чечевица. Ответьте на вопросы: Необходимы в больших количествах: Минеральные вещества. Основные вещества растений.

«Типы питания растений» - Питание растений. Продукты фотосинтеза: Крахмал (запас веществ) Кислород. Устьица. Изучить текст стр.58 и ответить на вопросы. Почвенное и воздушное питание растений. Какие органические вещества вы знаете? Как минеральные вещества поступают в растение? Продолжить сказку о фотосинтезе. «Инопланетяне решили уничтожить жизнь на планете Земля.

«Растения зимой» - Результаты исследования: Ход исследования. Экскурсия в оранжерею. Сходить в библиотеку и подобрать литературу о комнатных растениях. Выводы. Наша гипотеза оказалась неверна. Нужны ли комнатные растения зимой. Оформить фотоальбом. Информационные ресурсы. Мы нашли много литературы о комнатных растениях, красота которых нас поразила.

«Урок Фотосинтез» - Биологии и химии. Хемосинтез. Значение фотосинтеза. Сформировать представление о планетарной роли процессов фотосинтезе и хемосинтеза. С.Н.Виноградский в 1887 году впервые открыл процесс хемосинтеза. Растительная клетка с хлоропластами. Сравнительная характеристика фаз фотосинтеза. Строение хлоропласта.

«Фотосинтез» - Фотосинтез. История открытия фотосинтеза. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека. Образование в листьях растений органических веществ. Терминологический диктант. Роль хлоропластов в образовании органических веществ. Приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза – листовая мозаика.

Всего в теме 17 презентаций

Аннотация Данный урок проводится в системе уроков главы «Жизнь растений»; Данный урок проводится в системе уроков главы «Жизнь растений»; ведущей идеей урока является развитие критического мышления обучающихся через чтение и письмо; ведущей идеей урока является развитие критического мышления обучающихся через чтение и письмо; используются приёмы: таблица»ЗХУ», чтение текста с остановкой, синквейн; используются приёмы: таблица»ЗХУ», чтение текста с остановкой, синквейн; презентация предназначена для учителей биологии. презентация предназначена для учителей биологии.




Задачи Задачи Организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости жизненных процессов от дыхания. Организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости жизненных процессов от дыхания. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы «Знаю-Хочу узнать –Узнал» и чтение с остановками. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы «Знаю-Хочу узнать –Узнал» и чтение с остановками. Создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. Создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.








Вопросы учебной темы Как дышит живой организм? Как дышит живой организм? Как дышите вы? Как дышите вы? Что вдыхают растения? Что вдыхают растения? Что выдыхают растения? Что выдыхают растения? С помощью чего дышит растение? С помощью чего дышит растение? Какое значение имеет дыхание для растений? Какое значение имеет дыхание для растений?




Средства Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. – М., Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. – М., Корчагина В. А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6-7 класса средней школы. – М., Корчагина В. А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6-7 класса средней школы. – М., Дидактические материалы для организации самостоятельной работы. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы. Таблицы «Стебель», «Строение листа» Таблицы «Стебель», «Строение листа»


Проблемы самостоятельных исследований Как дышит растение? Как дышит растение? Зачем растение дышит? Зачем растение дышит? Какой газ поглощается, какой выделяется? Какой газ поглощается, какой выделяется? Почему гаснет лучинка? Почему гаснет лучинка? Почему мутнеет известковая вода? Почему мутнеет известковая вода?


Результаты представленных исследований Известковая вода помутнела. Известковая вода помутнела. Зажженная лучинка погасла. Зажженная лучинка погасла. Растение дышит через чечевички и устьица. Растение дышит через чечевички и устьица. Дыхание необходимо для окисления БЖУ с освобождением энергии для жизни Дыхание необходимо для окисления БЖУ с освобождением энергии для жизни


Этапы и сроки проведения проекта Один урок - 45 минут Один урок - 45 минут Этапы: 1. Стадия вызова - 10 мин. 2. Стадия осмысления - 30 мин. 2. Стадия осмысления - 30 мин. 3. Стадия размышления и рефлексии - 5 мин. 3. Стадия размышления и рефлексии - 5 мин.


Состав учебно- методического обеспечения проекта Схема «Что я знаю о дыхании?» Схема «Что я знаю о дыхании?» Таблица «ЗХУ» Таблица «ЗХУ» Инструкция по выполнению опыта Инструкция по выполнению опыта Тексты «Особенности дыхания растений» Тексты «Особенности дыхания растений» Синквейн Синквейн


Структура урока Этапы урока Деятельность учителя учителяДеятельностьучащихся 1. Стадия вызова и целеполагания Сообщение темы урока «Дыхание растений» (запись на доске) Сообщение темы урока «Дыхание растений» (запись на доске) Обсуждение схемы Обсуждение схемы Составление схемы «Что я знаю о дыхании?» Дыхание








2. Стадия осмысления Демонстрация опыта, доказывающего, что растения при дыхании выделяют кислород. Демонстрация опыта, доказывающего, что растения при дыхании выделяют кислород. Инструкция для учащихся по выполнению работы (см. приложение) Выполнение опыта Обсуждение опыта Обсуждение опыта Вопросы для обсуждения: Почему свеча гаснет?.... Почему свеча гаснет?.... Высказывание мнений Обсуждение рисунка «Опыт, демонстрирующий необходимость воздуха для дыхания корней» Обсуждение рисунка «Опыт, демонстрирующий необходимость воздуха для дыхания корней» (См. Средства. 1, с. 156). Вопросы для обсуждения: 1.Объясните, о чем говорит опыт?.... Высказывание мнений


Сравнение суждений учащихся с научной информацией Сравнение суждений учащихся с научной информацией - Чтение текста 1 - Заполнение графы «Узнал» в таблице (для чего нужен кислород) - Вывод Приём «Чтение текста с остановкой» Приём «Чтение текста с остановкой» Обсуждение Обсуждение Вопрос для обсуждения: Какие вы можете сделать предположения об этих клетках? Чтение текстов 2,3 Высказывание мнений Работа с таблицей «ЗХУ» Работа с таблицей «ЗХУ» Заполнение графы «Узнал»


Самостоятел. Самостоятел. работа с текстом 4 Обсуждение Обсуждение Вопросы для обсуждения Для чего ставят известковую воду, каким свойством она обладает? Для чего ставят известковую воду, каким свойством она обладает? Почему растения помещают в темноту? Почему растения помещают в темноту? Чтение текста 4; 4; Ответы на вопросы. Самостоятел. работа с текстом 5 Самостоятел. работа с текстом 5 Вывод Вывод Фронтальная проверка правильности выполнения задания Чтение текста 5; Заполнение таблицы «Особенности процессов дыхания и фотосинтеза; Вывод. 3. Стадия размышления и рефлексии Синквейн Синквейн Д/з: Изучение параграфа(см. Средства. 1, п. 35), зап. в тетр. Д/з: Изучение параграфа(см. Средства. 1, п. 35), зап. в тетр. Анализ записей Что нового вы узнали на этом уроке? Заполнение таблицы «ЗХУ», графы «Узнал»










Таблица ЗХУ. Знаю Хочу узнать Узнал Дыхание-это свойство всех живых организмов Как дышат растения? Растение дышит через чечевички и устьица При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ Зачем нужен кислород? Для окисления БЖУ с освобождением энергии для жизни






Инструкция по выполнению опыта 1. Возьмите три химических стакана Проросшие семена фасоли Смоченные корнеплоды моркови Веточки традесканции 2. Стаканы плотно закройте и поставьте в тёмное место. 3. Через день проверьте, изменился ли состав воздуха. Для этого в каждый стакан опустите зажженную лучинку.


Особенности процессов дыхания у растений Текст 1 Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и др. процессов. Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и др. процессов.


Текст 2 Вам известно, что стебель снаружи покрыт кожицей и пробкой. Кожица и пробка – это покровные ткани. Молодые (однолетние) стебли снаружи покрыты кожицей, которая затем замещается пробкой. Пробка – это мёртвый (иногда очень мощный) слой клеток, заполненных воздухом, под которым находятся живые клетки. Вам известно, что стебель снаружи покрыт кожицей и пробкой. Кожица и пробка – это покровные ткани. Молодые (однолетние) стебли снаружи покрыты кожицей, которая затем замещается пробкой. Пробка – это мёртвый (иногда очень мощный) слой клеток, заполненных воздухом, под которым находятся живые клетки.


Текст 3 Для осуществления газообмена у растений есть специальные приспособления и органы. Это чечевички и устьица. Чечевички – это рыхло расположенные клетки коры, через которые дышит стебель растения. Устьица находятся в кожице стебля и листа. Они состоят из двух замыкающих клеток, которые периодически открываются и закрываются, регулируя поступление воздуха в стебель и листья. Для осуществления газообмена у растений есть специальные приспособления и органы. Это чечевички и устьица. Чечевички – это рыхло расположенные клетки коры, через которые дышит стебель растения. Устьица находятся в кожице стебля и листа. Они состоят из двух замыкающих клеток, которые периодически открываются и закрываются, регулируя поступление воздуха в стебель и листья.


Текст 4 Возьмём побег какого- либо растения, на котором не меньше листьев. Поставим его в стакан с водой, установленный на тарелке, рядом с которой поставлен еще один стакан с прозрачной известковой водой. Затем всё это закроем стеклянным колпаком и поместим в тёмный шкаф. Возьмём побег какого- либо растения, на котором не меньше листьев. Поставим его в стакан с водой, установленный на тарелке, рядом с которой поставлен еще один стакан с прозрачной известковой водой. Затем всё это закроем стеклянным колпаком и поместим в тёмный шкаф.


Текст 5 В темноте растения не могут выделять кислород, т. к. фотосинтез прекращается. В тёмном шкафу листья растений будут только дышать, значит - поглощать кислород и выделять углекислый газ. От углекислого газа, выделенного листьями, налитая в стакан известковая вода помутнеет. Дыхание листьев не прекращается и на свету, т. к. растения, как животные и человек, дышат круглые сутки – и на свету, и в темноте (см. рисунок 118 «Опыт, показывающий необходимость углекислого газа для образования органических веществ») (см. Средства,1, с. 151) В темноте растения не могут выделять кислород, т. к. фотосинтез прекращается. В тёмном шкафу листья растений будут только дышать, значит - поглощать кислород и выделять углекислый газ. От углекислого газа, выделенного листьями, налитая в стакан известковая вода помутнеет. Дыхание листьев не прекращается и на свету, т. к. растения, как животные и человек, дышат круглые сутки – и на свету, и в темноте (см. рисунок 118 «Опыт, показывающий необходимость углекислого газа для образования органических веществ») (см. Средства,1, с. 151)