Осветительные приборы

Конспект урока на тему "зачистка и склеивание деталей". Склеивание и зачистка изделий из дерева план-конспект урока по технологии на тему III, Объяснение нового материала

Конспект урока на тему

Методическая разработка открытого урока предмета «Технология»

по теме «Соединение столярных изделий»

в 5 классе (2ч.)

Гончаренко Зульфия Адиковна

Учитель технологии МАОУ СОШ№8

Педагогическое обоснование урока:

Урок на тему «Соединение столярных изделий» позволяет учащимся получить общие представления о соединениях деталей изделий из древесины, анализировать индивидуальный подбор способа соединения для того или иного изделия. Установить взаимосвязь с учебными дисциплинами: физикой, химией, черчением, ОБЖ и валеологией. Урок формирует практические умения в изготовлении изделий предложенным учителем.

Организационные формы обучения:

Урок изучения нового материала

Методическое обоснование:

Репродуктивный, частично-поисковый

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Цели урока:

Обучающая:

· познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины.

· раскрыть сущность сборки изделий на гвоздях, при помощи шурупов, клеевых соединений.

Развивающая:

· развить трудовые навыки и умения учащихся;

· развивать умения анализировать и обосновывать варианты сборки изделий;

· развивать логическое мышление;

Воспитывающая:

· воспитывать добросовестное отношение к выполняемым заданием;

· совершенствовать эстетическое воспитание учащихся;

· воспитывать добросовестное отношение к оборудованию и инструменту;

· воспитывать умение бережно относится к своему здоровью, соблюдая правила техники безопасности.

План урока и сетка времени:

п/п

Этапы

Время

Теоретическая часть

Организационный этап

3мин

Изучение нового материала

15мин

Валеопауза

5мин

Изучение нового материала

15мин

Закрепление нового материала

7мин

Подведение итогов, выдача

Итого

45мин

Ход урока:

1 этап: Организационный

Дидактическое задание: Проверка списочного состава учащихся, сообщение о целях урока, содержание урока;

Способы познавательной деятельности: Сообщение информации

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальный

Описание работы:

Учитель доброжелательно приветствует класс, проверяет списочный состав учащихся к уроку (состояние рабочего места, наличие тетради, ручки).

Действие учителя

Действие учащихся

    Приветствие учащихся

    Объявляет учащимся о необычности сегодняшнего урока и предлагает учащимся отгадать тему используя при этом подсказку – презентацию, затем объявляет тему, цель и план урока:

· ознакомление с понятиями:

Соединение на гвоздях;

Соединение при помощи шурупов;

Клеевые соединения.

    Приветствуют учителя

    Слушают учителя

2этап: Изучение нового материала

Дидактическое задание: Создание проблемной ситуации, направленной на объяснение процесса соединения деталей изделия.

Способ познавательной деятельности: Беседа

Описание работы:

Учитель сообщает тему, цели изучения нового материала

Цель: познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины.

Какое бы сложное изделие из древесины мы бы не рассматривали с вами, все они состоят из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие их надо соединять между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей шурупов или клея. Забитые гвозди удерживаются в деталях за счет защемления между волокнами. Гвоздь имеет головку, стержень, острие. Гвозди детали стандартные и отличаются они только формой головок. Гвозди бывают разных размеров в зависимости от длины стержня. (40,50, 100мм и т.д.) В обиходе часто именуют «сороковками», «пятидесятками» и «сотками». Прежде чем забивать гвоздь, размечают места соединения и шилом делают углубления. Тонкую деталь можно прибить к толстой, а не наоборот. Забивают гвозди ударным инструментом - столярным молотком. Хватка молотка должна быть такой, чтоб конец ручки выступал из сжатой ладони на 30-40мм. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня ударяют сильнее.. Головка забитого в деталь гвоздя не должна выступать, иначе она будет мешать отделке изделия. Если гвоздь пошел косо или согнулся и его необходимо выдернуть, используя для этого молоток со специальной прорезью или клещи. Под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую колодку затем выдергивают гвоздь за головку клещами.

2. Соединение деталей шурупами

Более прочно, чем на гвоздях, держаться детали, собранные с помощью шурупов. Термин «шуруп» - немецкого происхождения, в переводе означает винт. И действительно – Шуруп – это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня, на котором имеется глубокая винтовая нарезка. В зависимости от назначения их выпускают различной толщины и длины, а также с неодинаковой формой головки – полукруглой, потайной и полупотайной. Прорезь в головке шурупа называется – шлиц. Шлиц может быть прямой и крестообразный. Под шуруп просверливают отверстие, немного меньшим диаметром, чем сам шуруп. Затем шуруп вставляют в отверстие и ввинчивают по часовой стрелке. Ввинчивают шурупы в древесину с помощью отвертки. Ее рабочая часть должна соответствовать форме прорези в головке и плотно в нее входить.

3. Склеивание деревянных изделий

3этап: Валеопауза

4 этап: проведение практической работы

Клеевые соединения.

А сейчас мы с вами выполним практическую работу по клеевым соединениям. Вы изготовите подставку под горячее.

5этап: Закрепление нового материала

Дидактическое задание:

6этап: выдача домашнего задания

Конспект урока

Какое бы сложное изделие из древесины мы бы не рассматривали с вами, все они состоят из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие их надо соединять между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей шурупов или клея.

И так, тема нашего сегодняшнего урока «Соединение столярных изделий»

Цель урока «Ознакомиться со способами соединения деталей изделий из древесины»

Тему урока изучим по следующему плану:

    Соединение столярных изделий гвоздями.

    Соединение деталей шурупами.

    Склеивание деревянных изделий.

Но, прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала приготовим карточки, которые лежат у вас на партах с темой урока. Впишите в каточку сегодняшнее число и приготовьтесь меня слушать. Столярные соединения, состоящие из нескольких деталей, часто соединяют при помощи гвоздей. Гвоздь имеет головку, стержень и острие. Также на головке и на стержне имеется насечка. Насечка на головке гвоздя не позволяет молотку соскальзывать при забивании, а за счет насечки на стержне гвоздь более прочно соединяет детали между собой. Гвозди детали стандартные и различаются они по длине и по форме головки. По форме головки они бывают:

а) строительный с плоской головкой;

б) строительный с конической головкой;

в) декоративный;

г) обойный;

д) тарный;

е) кровельный;

Гвозди бывают разных размеров в зависимости от длины стержня (40,50 или 100мм) , в обиходе часто именуют «сороковками», «пятидесятками» или «сотками». Забивают гвозди ударным инструментом - столярным молотком. Молоток состоит из головки и ручки, на головке имеется боек и носок. Есть молотки со специальной прорезью для выдергивания гвоздей. Также для этого используют и клещи. Клещи состоят из губок, ручек соединенных между собой осью.

При работе с молотком необходимо придерживаться следующих правил:

1.Молоток надо брать так, чтобы рука находилась на расстоянии 20..30мм от конца рукоятки;

2. Места соединения размечают и делают углубления шилом

3. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня – ударяют сильнее.

И так, порядок выполнения соединения гвоздями:

1. Места соединения размечают и делают углубления шилом

2. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня – ударяют сильнее.

3. Если гвоздь пошел косо или согнулся и его необходимо выдернуть, используя для этого молоток со специальной прорезью или клещи. Под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую колодку затем выдергивают гвоздь за головку клещами.

А сейчас ребята мы вами пополним наш технический словарь новыми определениями: гвоздь, головка, стержень, острие, насечка, молоток, клин.

А сейчас мы с вами узнаем кое-что интересное о гвоздях. (выступление)

Более прочно, чем на гвоздях, держаться детали, собранные с помощью шурупов. Термин «шуруп» - немецкого происхождения, в переводе означает винт. И действительно – Шуруп – это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня, на котором имеется глубокая винтовая нарезка. В зависимости от назначения их выпускают различной толщины и длины, а также с неодинаковой формой головки – полукруглой, потайной и полупотайной. Прорезь в головке шурупа называется – шлиц. Шлиц может быть прямой и крестообразный. Ввинчивают шурупы в древесину с помощью отвертки. Ее рабочая часть должна соответствовать форме прорези в головке и плотно в нее входить. Держать отвертку следует двумя руками: левая рука направляет ее, а правая вращает по часовой стрелке.

Снова ребята мы обратимся с вами к нашему словарю: шуруп, шлиц, отвертка.

Подчеркните у себя в карточках новые слова.

А сейчас мы с вами узнаем кое-что интересное о шурупах. (выступление)

В изделиях из древесины применяют также клеевые соединения. Клеем называют вязкое вещество, образующее с поверхностью склеиваемого материала затвердевшую пленку.

Клеи бывают: природные и синтетические.

К природным относятся клеи животного происхождения: столярный и казеиновый. Столярный клей варят в клееварках. Казеиновый клей разводят водой. Но как и столярный, так и казеиновый клеи недостаточно водоустойчивые. Очень широко применяют синтетические клеи, которые получают из искусственно полученных химических веществ. Например ПВА (поливинилацетат), БФ. Склеивают детали на подкладных досках. Детали выдерживают на воздухе 2-3минуты, а затем соединяют вместе, сжимают струбцинами. 1,2- склеиваемые детали; 3-клей; 4-штанга струбцины; 5- зажимной винт; 6- рукоятка зажима.

И так, ребята вспомним о техническом словаре:клей, струбцина.

Подчеркните у себя в карточках новые слова.

И кое-что о клеях. (выступление)

Ребята конспекты вложите в свою рабочую тетрадь и уберите на край парты.

Мы с вами очень хорошо поработали и сейчас немного отдохнем, а поможет нам в этом _____________.

И так, ребята. Я напомню, что мы с вами изучили три вида соединения деталей, какие это виды? Правильно!

Соединение деталей гвоздями

Соединение деталей шурупами

Клеевые соединения.

А сейчас мы с вами выполним практическую работу «Изготовление подставки под горячее»

Цель работы: Изготовить подставку под горячее, используя знания о клеевых соединениях.

Но прежде чем приступить к выполнению задания приготовьте карточки с практической работой, и ознакомьтесь с техникой безопасности. И так:

    Подготовить рабочее место к склеиванию деталей изготавливаемого вами изделия (убрать со стола все лишнее).

    Получить задание у учителя.

    При нанесении клея на склеиваемые поверхности не переворачивайте тубу с клеем. Наносите клей равномерно и дайте ему подсохнуть 2-3минуты, затем соедините детали и слегка сожмите их руками.

    На следующем уроке убедитесь в правильности склеивания и зачистите поверхности от клея.

    Необходимо избегать попадания клея на кожу. Для этого необходимо работать в перчатках.

    Нельзя работать клеем вблизи раскаленных предметов.

    Склеивать детали необходимо только на подкладном материале.

    После окончания работы тщательно вымыть руки с мылом, проветрить помещение в мастерской.

1. Положите перед собой лист бумаги с очерченным кругом

2. На лист бумаги аккуратно поместите прозрачную клеёнку.

3. В центр круга выкладываем деревянную заготовку наибольшего диаметра

4. Плотно обкладываем круг большего диаметра заготовками меньшего диаметра

5. Заготовки очень плотно должны обрамлять круг

6. Места соединения помечаем карандашом.

7. Места контактирования заготовок, отмеченные карандашом, с ребра промазываем клеем.

8. Склеиваемые поверхности придерживаем вместе 5-10сек

9. Готовое изделие оставляем примерно на 8часов до полного высыхания соединенных поверхностей.

А сейчас, отложите в сторону свои заготовки и приведите в порядок свое рабочее место. Мы сегодня с вами узнали много нового и интересного и сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд. Для этого приготовьте карточку кроссворда подпишите на листке свою фамилию и класс и приступайте к разгадыванию. Не забывайте заглядывать в технический словарь. Время выполнения работы 5 минут.

Кроссворды сдайте. И так ребята Цель урока была «Ознакомиться со способами соединения деталей изделий из древесины», достигли мы целей урока. Какие соединения узнали. Молодцы! Работы на уроке были выполнены самостоятельно, аккуратно, работали очень четко и слаженно, поэтому всем я ставлю оценку «5». Откройте дневники и запишите дом.задание. Зарисовать вещи домашнего обихода собранные при помощи гвоздей, шурупов или клея.

Тема урока: Практическая работа: Зачистка и склеивание деталей. Цель урока: научиться приемам склеивания и окончательной обработки (зачистке) изделий из дерева.Задачи урока: 1. Образовательная: Систематизировать и обобщить знания учащихся по обработке древесины.2. Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, путем выполнения специальных упражнений; 3. Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к труду, знакомить с профессией столяра. Оборудование: столярный верстак, струбцина, напильники, наждачная шкурка, различные клеи, тряпка, раздаточный материал, проектор, компьютер.Тип урока: комбинированный.

Ход урока

    Организационный момент.

    Приветствие;

    Психологический настрой класса;

    Сообщение темы. (Слайд1).

    Постановка цели и задач урока. (Слайд2)

    Актуализация знаний. Устный опрос. (Слайд 3)

    Какой инструмент нужен для выпиливания деталей из фанеры?

    Назови детали лобзика.

    Куда должны быть направлены зубья у пилки лобзика?

    Расскажи правила техники безопасности при работе лобзиком.

    Почему нельзя прокалывать отверстие шилом,если держишь деталь в руке?

    В детали с отверстием, что выпиливают сначала - внешний контур или внутренний?

    Почему нельзя сильно нажимать на пилку лобзика?

    Пиление лобзиком происходит при движении пилки вверх или вниз?

    Какие способы соединения деталей в конструкцию тебе известны? С помощью каких инструментов и конструктивных элементов они выполняются?

    Какие общие и отличительные признаки таких соединений?

    Изложение программного материала.

Жизнь давно нас убедила, что склеить можно все. В промышленности склеивают любые материалы - бетон, металлы, стекло, пластмассы. Мы читаем о строительстве мостов на клею, мы летаем самолетами, в которых многие элементы конструкций склеены. Современные синтетические клеи обеспечивают такую прочность клеевого шва, что если со временем склеенные изделия и выходят из строя, то в ряде случаев разрушение происходит по склеиваемому материалу - шов остается целым. Известны многочисленные случаи удачных операций, в которых раздробленные в аварии кости руки или ноги "собирали" из кусков на клею и возвращали людям способность нормально жить и трудиться.

В быту также можно и нужно уметь широко пользоваться клеями, чтобы самим приклеить обои, продлить жизнь лыж и красивой вазы, заделать течь в аквариуме, подремонтировать мебель и т. д. В продажу поступают самые разнообразные клеи - специального назначения и так называемые универсальные (вполне универсальных клеев пока не существует).

Многие детали из древесины соединяют склеиванием. (Слайд 4).

Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую склеиваемые поверхности деталей.

Клеи бывают синтетические и природные .

Синтетические клеи нашли широкое применение и выпускаются уже готовыми к применению (ПВА, БФ и др.) Их преимущество состоит в том, сто ими можно склеивать не только деревянные поверхности).

Природный клей нужно готовить самому (казеиновый и столярный клеи). Долговечный Крепкий

Существуют общие правила обращения с клеями, выполнение которых способствует надежному соединению склеиваемых материалов. (Слайд5). Во-первых, склеиваемые поверхности обязательно должны быть хорошо подготовлены - очищены от жира и грязи, от остатков старого клея или краски, по возможности они должны быть не гладкими, а шероховатыми - обработанными напильником, шкуркой и т. д. Второе правило гласит, что чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный. Наконец, в-третьих, чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный. Это нужно для клеев, приготовленных на воде или растворителях. Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем на обе склеиваемые поверхности, выдерживают 2-3 минуты на воздухе и соединяют друг с другом. (Слайд6)

Для прочного соединения шов необходимо нагрузить или зажать склеиваемые детали в струбцине на 25-30 мин. После отверждения шва не следует нагружать изделие в течение суток.(Слайд6) Затем детали сжимают струбциной и выдерживают до полного затвердевания клея (обычно около 24 часов).(Слайд7). Уплотнение склеенных деталей струбцинами(Слайд8). Для уплотнения мест склеивания используют специальные устройства – струбцины (Слайд 8). Детали, которые склеиваются, размещают между упорами струбцины и уплотняют с помощью винтов. При этом клей проникает в древесину и после высыхания удерживает детали. Остатки клея, выступившие на поверхность соединяемых деталей при их сжатии, нужно удалить влажным тампоном или тряпкой, не дожидаясь высыхания клея. Необходимо помнить, что большие усилия, прилагаемые при склеивании, приводят к чрезмерному удалению клея из промежутков между поверхностями, поэтому соединение будет некачественным.

Виды струбцин: (Слайд 9). При схватывании клея его жидкая или пастообразная пленка переходит в твердое или пластичное состояние. Это происходит у разных клеев по-разному. Одни клеи приготовлены на воде или органических растворителях, и когда они испаряются, остается твердая пленка из основного материала клея. У других клеев такая пленка образуется в результате химических реакций, для протекания которых в ряде случаев надо либо повысить температуру, либо перед самым склеиванием ввести в состав клея еще один компонент- отвердитель или катализатор.

Нагрузка клеевого шва будет не только способствовать проникновению клея в микропоры и трещины и лучшему сцеплению его с материалом (для чего, кстати, и проводят предварительную очистку поверхности и придание ей шероховатости), она приведет к еще большему утончению слоя клея. Представьте себе сами, что будет происходить, если пленку клея сделать толстой: пары воды или растворителя будут тогда с трудом проходить через нее и "расталкивать" склеиваемые детали. Вот этому-то и должна помешать нагрузка. Если материалы непористые или поверхность не может быть сделана шероховатой, особенно в тех случаях, когда клеевой шов широкий, применяют так называемый контактный способ склеивания. При этом способе клеем покрывают обе склеиваемые поверхности, нанесенные слои подсушивают для того, чтобы из них испарилось основное количество воды или растворителя. Клей при этом образует эластичную пленку. После подсушивания, а иногда и после повторного нанесения клея на подсушенный слой обе поверхности соединяют и сильно сдавливают. Заметьте, что такой способ можно применять далеко не для всех клеев. Для того чтобы попытаться создать универсальный клей, необходимо ввести в его состав большое число компонентов, обеспечивающих возможность склеивания любого материала. Поэтому рецептура даже не вполне универсальных клеев весьма сложна, а по-настоящему универсальных клеев вообще нет. Условились считать универсальными такие клеи, которые могут склеивать несколько различных материалов.

Сейчас в продажу поступает около 50 различных клеев, герметиков, мастик и замазок, не считая так называемых изделий с остаточной липкостью - липких лент, самоклеющихся обоев и т. д.

В их числе клеи на естественной основе (например, казеиновые, декстриновые) и синтетические (нитроцеллюлозные, поливинилацетатные, перхлорвиниловые, фенолоформальдегидные, карбамидные, каучуковые и эпоксидные), универсальные и специальные. Рассмотрите таблицу, которая поможет вам выбрать нужный клей для материалов из древесины. (Слайд10)

Клеи и мастики

Безработица это такое социально - экономическое явление , прикотором часть взрослого трудоспособного населения , не имеет работы и активно ее ищет. Рассмотрение технологического приема "Зачистка поверхностей деталей ". (Слайд11 ) Беседа - объяснение. Зачистку детали производят с помощью напильника, шлифовальной шкурки. Кто может сказать, какие формы напильников вы знаете? (Плоские, круглые, квадратные, треугольные, ромбические, полукруглые и др.) Удобство форм напильников позволяет обрабатывать как наружные, так и внутренние поверхности. Для зачистки изделие надежно закрепляют в тисках или в верстаке. Чтобы обеспечить гладкую и прямолинейную зачистку, ее делают в нескольких направлениях под углом 45°-90°.Окончательную зачистку выполняют наждачной шкуркой, помещенной в шлифовальную колодку.

При зачистке необходимо соблюдать правила безопасности: (Слайд 12). - Использовать напильник только с исправной ручкой; - Для уборки рабочего места пользоваться щеткой.

    Практическая работа. (Слайд 13). Выполнение заданий по обработке технологического приема - зачистка деталей: 1.Подобрать напильник и шкурку. 2.Зачистить ранее выполненные соединения и детали.

Техника безопасности при соединении деталей на клею.(Слайд 14)

    Склеивать детали необходимо только на подкладных досках.

    Не дотрагиваться до горячей клееварки.

    При работе избегать попадания клея на кожу рук.

    После работы тщательно вымыть руки с мылом и проветрить помещение.

    Практическая работа. Выполнение заданий по овладению технологическим приемом склеивания:(Слайд15)

    Подготовить склеиваемые детали.

    Нанести клей на детали.

    Через 2-3 минуты уплотни места соединений зажимными устройствами.

    Вытри остатки клея тампоном или тряпкой. Основные понятия урока (слайд 16). Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается. Соединение – скрепление, складывание. Клей – липкое вещество, которое используют для соединения деталей в конструкцию. Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

  1. Закрепление материала. (Слайд 17).

    Какие способы соединения древесины тебе известны?

    В чем заключается технология склеивания?

    От чего зависит прочность склеивания?

    Какие приспособления применяют для уплотнения мест склеивания?

    Как организовать рабочее место при склеивании?

    Какие правила безопасного труда следует соблюдать при склеивании? Тестовые задания: (Слайд 18). 1. Для уплотнения деталей при склеивании применяют

А). молоток
Б).стамеску

В).лобзик

Г).струбцину
2. Для склеивания деталей из древесины используют клей

А). «Секунда»
Б). обойный

В).ПВА
3. При загустевании клей ПВА разводят

А).растворителем
Б). ацетоном

В).водой

Г). Бензином 4. Деревянные лыжи и хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для

А). улучшения их внешнего вида
Б).увеличения их упругости и прочности
В).экономии материалов 5. Какими инструментами наносят клей на поверхность деталей? А).специальной лопаткой
Б). ложкой
В). кистью
Г). тампоном

    Итог урока.

    Уборка рабочих мест.

    Домашнее задание-конспект урока.(Слайд 19).

    Анализ выполненных работ.

    Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

Муниципальное бюджетное учреждение Вологодского муниципального района

Кипеловская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока для 5 класса на тему:

Склеивание деревянных деталей.

Разработал: Суровягин В.В.

учитель технологии

2014

Цель: ознакомить учащихся со способом склеивания деревянных деталей, видами клеев, воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование и материалы: деревянные детали, клей столярный или ПВА, кисточка для клея, струбцина.

Ход урока.

    Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.

    Повторение пройденного материала.

    Чем отличается соединение шурупами от соединения гвоздями?

    Можно ли шурупы забивать молотком и вытаскивать клещами?

    Почему шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь?

    Почему нельзя закручивать шурупы без предварительного выполнения отверстий в детали?

    Какие правила безопасной работы нужно выполнять при соединении деталей шурупами?

    Изложение программного материала.

Многие детали из древесины соединяют склеиванием.

Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую склеиваемые поверхности деталей.

Клеи бывают природные и синтетически е. Синтетические клеи нашли более широкое распространение и выпускаются уже готовыми к применению. Из синтетических клеев в школьных мастерских применяют клеи ПВА и БФ. Преимущество синтетиче­ских клеев состоит в том, что ими можно склеивать не только деревянные детали.

Клей ПВА - вязкая жидкость белого цвета. Наносится на склеиваемые поверхности кистью или тампоном.

Клеи марок БФ различны по составу и применению. Ими можно склеивать деревянные детали с металлическими, пластмассовыми и другими.

Из природных клеев в школьных мастерских применяют казеиновый и столярный клеи. Казеиновый клей представляет собой порошок желтовато-белого цвета. Его растворяют в воде и тщательно размешивают. Свежеприготовленный клей годен к применению в течение 3...4 часов, после чего он затвердевает.

Столярный клей выпускают в виде зерен или твердых плиток с блестящей поверхностью. В школьных мастерских его варят в клееварке (рис. 41) и используют в горячем виде.


Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем, выдерживают 2...3 мин на воздухе и соединяют друг с другом. Затем детали сжимают струбциной

Рис1. Схема клееварки. Рис.2 Склеивание в

струбцине.

После освобождения деталей из зажимов клеевые соединения выдержи­вают еще в течение 12...24 ч, что придает соединению еще большую прочность, и лишь затем приступают к зачистке склеенных изделий.

    Техника безопасности.

1. Склеивать детали необходимо только на подкладных досках.

    Не дотрагиваться до горячей клееварки.

    При работе избегать попадания клея на руки.

    После работы тщательно вымыть руки с мылом.

    Практическая работа.

    Подготовьте рабочее место к склеиванию деталей изготавли­ваемого вами изделия. Очистите склеиваемые поверхности.
    Подготовьте клей и кисти.

    Нанесите кистью на склеиваемые поверхности равномерный
    слой клея, дайте подсохнуть ему 2...3 мин, соедините детали
    и сожмите их струбциной или в тисках.

    На следующем уроке освободите изделие из струбцины,
    убедитесь в правильности склеивания, зачистите поверхности от
    клея.

    Закрепление нового материала.

    Какие клеи применяют в школьных мастерских?

    Как подго­тавливают поверхности деталей из древесины перед склеиванием?

    Как вы думаете, почему намазанные клеем детали нужно перед склеиванием выдержать на воздухе?

    Почему необходимо плотно сжимать склеиваемые поверхности?

    Заключительная часть.

Выставление оценок. Уборка рабочих мест и помещения мастерских.

Слайд 2

Цель урока:научиться приемам склеивания и окончательной обработки (зачистке) изделий из дерева.

Задачи урока: - Систематизировать и обобщить знания учащихся по обработке древесины; -Развивать мелкую моторику рук, путем выполнения специальных упражнений; -Воспитывать положительное отношение к труду, знакомить с профессией столяра.

Слайд 3

Вопросы:

Какой инструмент нужен для выпиливания деталей из фанеры? Назови детали лобзика. Куда должны быть направлены зубья у пилки лобзика? Расскажи правила техники безопасности при работе лобзиком. Почему нельзя прокалывать отверстие шилом,если держишь деталь в руке? В детали с отверстием что выпиливают сначала - внешний контур или внутренний? Почему нельзя сильно нажимать на пилку лобзика? Пиление лобзиком происходит при движении пилки вверх или вниз?

Слайд 4

Многие детали из древесины соединяют склеиванием. Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую склеиваемые поверхности деталей. Клеи бывают синтетические и природные. Синтетические клеи нашли широкое применение и выпускаются уже готовыми к применению (ПВА, БФ и др.) Их преимущество состоит в том, сто ими можно склеивать не только деревянные поверхности). Природный клей нужно готовить самому (казеиновый и столярный клеи). Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается. Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

Слайд 5

общие правила обращения с клеями:

Склеиваемые поверхности обязательно должны быть хорошо подготовлены - очищены от жира и грязи, от остатков старого клея или краски, по возможности они должны быть не гладкими, а шероховатыми - обработанными напильником, шкуркой и т. д. чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный. чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный.

Слайд 6

Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем на обе склеиваемые поверхности, выдерживают 2-3 минуты на воздухе и соединяют друг с другом. Для прочного соединения шов необходимо нагрузить или зажать склеиваемые детали в струбцине на 25-30 мин. После отверждения шва не следует нагружать изделие в течение суток.

Слайд 7

Затем детали сжимают струбциной и выдерживают до полного затвердевания клея (обычно около 24 часов).

Слайд 8

Уплотнение склеенных деталей струбцинами

Слайд 9

Виды струбцин

  • Слайд 10

    Слайд 11

    правила безопасности при зачистке:

    Использовать напильник только с исправной ручкой; Для уборки рабочего места пользоваться щеткой.

    Слайд 12

    Зачистка поверхностей деталей

    Зачистку детали производят с помощью напильника, шлифовальной шкурки. -Кто может сказать, какие формы напильников вы знаете? Удобство форм напильников позволяет обрабатывать как наружные, так и внутренние поверхности. Для зачистки изделие надежно закрепляют в тисках или в верстаке. Чтобы обеспечить гладкую и прямолинейную зачистку, ее делают в нескольких направлениях под углом 45°-90°. Окончательную зачистку выполняют наждачной шкуркой, помещенной в шлифовальную колодку.

    Слайд 13

    Практическая работа

    Выполнение заданий по обработке технологического приема - зачистка деталей: Подобрать напильник и шкурку. Зачистить ранее выполненные соединения и детали.

    Слайд 14

    Техника безопасности при соединении деталей на клею

    Склеивать детали необходимо только на подкладных досках. Не дотрагиваться до горячей клееварки. При работе избегать попадания клея на кожу рук. После работы тщательно вымыть руки с мылом и проветрить помещение.

    Слайд 15

    Практическая работа

    Выполнение заданий по овладению технологическим приемом склеивания: Нанести клей на детали Через 2-3 минуты уплотни места соединений зажимными устройствами. Вытри остатки клея тампоном или тряпкой.

    Слайд 16

    Основные понятия урока

    Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается. Соединение – скрепление, складывание. Клей – липкое вещество, которое используют для соединения деталей в конструкцию. Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

    Слайд 17

    Закрепление материала:

    Какие способы соединения древесины тебе известны? В чем заключается технология склеивания? От чего зависит прочность склеивания? Какие приспособления применяют для уплотнения мест склеивания? Как организовать рабочее место при склеивании? Какие правила безопасного труда следует соблюдать при склеивании?

    Слайд 18

    Тестовые задания:

    1. Для уплотнения деталей при склеивании применяют: А). молоток Б). стамеску В).лобзик Г).струбцину 2. Для склеивания деталей из древесины используют клей: А). «Секунда» Б).обойный В).ПВА 3. При загустевании клей ПВА разводят: А).растворителем Б).ацетоном В).водой Г).бензином 4. Деревянные лыжи и хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для: А).улучшения их внешнего вида Б).увеличения их упругости и прочности В).экономии материалов 5. Какими инструментами наносят клей на поверхность деталей? А).специальной лопаткой Б).ложкой В).кистью Г).тампоном

    Слайд 19

    Домашнее задание: конспект урока.

    Слайд 20

    Посмотреть все слайды

    Цели.

    Образовательная: Научить учащихся применять различные клеи для разных операций.

    Развивающая: Развивать конструкционные способности учащихся.

    Воспитательная: Воспитывать бережливость, чувство ответственности, коллективизм.

    Оборудование: клей, кисти емкости вода.

    Оформление классной доски: новые термины (клей столярный “ГЛЮТИНОВЫЙ”, казеиновый, синтетические клеи).

    Ход урока

    1. Организационный момент
    2. Повторение

    А) Какие вы знаете физические свойства древесины?

    Б) Инструмент для обработки древесины?

    В) Правила безопасной работы при работе ручным инструментам?

    III, Объяснение нового материала

    А) Набор заготовок для подставки под горячие предметы.

    На прошлом уроки мы изготовили и подогнали детали из древесины.

    Б) Способ соединения гвоздями, шурупам, и на клею.

    Перед учащимися ставится проблемная ситуация, как можно соединить детали в единое изделие. Ребята предложили много различных вариантов, иногда просто фантастические. В итоги было предложено соединить детали на клею.

    В) Клеи бывают: природные и синтетические .

    К природным относятся :

    Костный клей изготавливается из костей животных. Их очищают, дробят, обезжиривают, и варят в специальных аппаратах. Костный клей применяется при работе с древесиной. В зависимости от породы склеиваемой древесины (твердая, мягкая, пористая, рыхлая), готовят различные консистенции. Для твердой древесины применяется жидкий клей, для рыхлой и пористой – густой.

    Казеиновый клей получают путем створаживания обезжиренного молока кислотой или специальным ферментом. Выпускаемый казеиновый порошок состоит из казеина, канифоли, жидкого стекла, щелочи и антисептика. Приготовление: смешать до однородной массы порошок и воду в соотношении одна часть порошка к двум частям воды.

    Синтетические клеи. Это растворы синтетических смол органических или минеральных растворителей.

    ПВА клей быстро сохнет, клеевая пленка прозрачна, не оставляет пятен. Применяется для склеивания разных материалов. Наносят клей тонким слоем на очищенную поверхность. При склеивании необходима предварительная открытая выдержка, затем три минуты выдержать под давлением. Хранить ПВА клей при температуре не ниже пяти градусов.

    Клеи бывают разные по свойствам и способам приготовления.

    1. Вводный инструктаж. Правила безопасности. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

    Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

    Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

    Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

    1. Практическая работа.

    А) Приготовление клея.

    Учащимся предлагается выбрать и приготовить столярный и казеиновый клей.

    Б) Технология склеивания. Все операции производятся по технологической карте.

    На ровную и чистую поверхность наносят клей, после чего сжимают заготовки с помощью зажимов, струбцин или груза. После склеивания изделия обрабатывают наждачной бумагой, после чего покрывают лаками или красками.

    1. Рефлексия.

    Каждому ученику дается муляж сотового телефона распечатанного на принтере. Задача: Написать СМС другу о том, как прошёл урок, что нового вы узнали? Что запомнили? Что понравилось или не понравилось? И т.д.

    VII. Заключение:

    Анализ работ и ошибок. Оценивание. Уборка мастерской.