Осветительные приборы

Загадки о стройке для детей. Загадки про инструменты

Загадки о стройке для детей. Загадки про инструменты

Урок-игра «Своя игра».

Тема: Джанни Родари. «Сказки по телефону».

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Дж. Родари; показать своеобразие жанра сказок Дж. Родари; развивать навыки анализа текста.

Оборудование: выставка книг
Ход урока

1. Организационный момент.

Деление на три команды. Знакомство с условиями и правилами игры.

2. Слово учителя о Джанни Родари.
Детский поэт, писатель Дж. Родари (1920-1980) прославился в нашей стране раньше, чем у себя на родине, благодаря прекрасным переводам С.Я.Маршака.

Детство. Он родился в маленьком итальянском городке Оменья, там, «где зреют апельсины, и лимоны, и маслины и так далее». Жизнь его была совсем не лёгкой. Отец Джанни был бу-лочником, и мальчик рано узнал, чем пахнут ремёсла. И ему, и братьям нужно было помогать отцу. После смерти отца семья переехала в поисках работы в город Варезе, где матери уда-лось найти место служанки в богатом доме.

Учёба. Джанни Родари понял, что единственное средство выбраться из нужды, помочь семье – это учёба, образование: они могут дать достойную работу и лучшую жизнь. Он снача-ла учился в духовной семинарии, а потом в университете.

Работа. Учитель. В молодости работал учителем начальных классов, очень дружил с детьми и придумывал для них весёлые игры.

Журналист. Затем стал журналистом, вёл в газете страницу для детей. Однажды в редакцию пришло письмо от одной женщины. «Я живу в тёмном и сыром подвале, - писала она. – В этом подвале растёт мой мальчик, его зовут Чиччо. Напиши стишок для него.» так появилось стихотворение «Чиччо».

Чиччо в подвале живёт у помойки,

Спит на скрипучей, расшатанной койке,

Стол хромоногий да табурет –

Больше в подвале мебели нет…
Есть на земле и сады, и поляны,

Тысячи брызг рассыпают фонтаны.

В тёмном подвале по стенке всегда

Медленной струйкой стекает вода.


С тех пор Дж. Родари стал писать стихи и сказки для детей в «Детский уголок» своей газеты.

Творчество. Вот что рассказывает о начале своего творческого пути сам писатель: «Уже несколько лет прошло с тех пор, как я перестал преподавать, но, взявшись за перо, я представил себе, что на меня устремлены глаза моих учеников, что они ждут от меня сказки

или весёлые истории… Так я начал писать для малышей так называемые «филастрокке», или «чепушинки». Форма этих стихотворений взята из итальянского детского фольклора».

Дж. Родари писал много весёлых, легко запоминающихся стихов о жизни детей, их заботах и мечтах, придумал чепушинки, считалочки, колыбельные и, конечно же, сказки. Самая известная из них – повесть-сказка «Приключения Чиполлино», затем «Путешествие Голубой стрелы», «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону», «Торт в небе».

В 1970 году писателю присуждена Международная премия имени Ханса Кристиана Ан-дерсена за его поучительные и радостные сказки и стихи для детей.

Особенно поэтичны «Сказки по телефону», в которых звучат фольклорные мотивы, остроумно сочетающиеся с современной действительностью. Насмешливые сказки предостерегают детей от безделья и чванства, обжорства и грубости, учат быть внимательными к людям, добрыми и справедливыми.

3. Ход игры.

Учащиеся трёх команд по очереди выбирают сказку Дж. Родари из сборника «Сказки по телефону» и стоимость вопроса. Ответ начинает та команда, которая будет готова вперёд. В случае верного ответа команда получает столько баллов, сколько он был оценён. Если дан неверный ответ, баллы не засчитываются, а право ответа на этот вопрос переходит следующей команде.

В игре встречаются следующие сектора:

1) «Кот в мешке»: вопрос передаётся другой команде.

2) «Своя игра»: в случае правильного ответа вся сумма баллов удваивается.

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.


«Тонино-невидимка»


«Война колоколов»


Пауза «Это интересно!»


«Вопросы наизнанку»

2. Мальчик-невидимка.

5. Старая Пословица всегда …

«Тонино-невидимка»
10б. Почему Тонино пожелал

стать невидимкой?


20б. Какую «забаву» придумал

Тонино на радостях?


30б. Почему мальчику скоро

наскучило быть невидимкой,

и он пожалел о своём желании?
40б. «Своя игра». Кто заметил

плачущего Тонино во дворе дома?


50б. Что сделало Тонино опять

видимым?

«Человек, который хотел украсть Колизей»
10б. Почему один человек

захотел украсть Колизей?


20б. Куда он складывал камни,

украденные из Колизея?


30б. «Кот в мешке».

Уменьшился ли Колизей с годами?


40б. Где решил провести

последние минуты своей жизни

человек, который хотел украсть

Колизей?


50б. Какое открытие сделал

перед смертью старик,

главнокомандующих враждебных

сторон в войне,

разразившейся не на жизнь, а на смерть?


20б. Для чего приказали

главнокомандующие снять

все колокола в своих странах и расплавить их?
30б. Что произошло после выстрела из пушек, отлитых из колоколов?
40б. О чём звонили колокола со всех сторон?
50б. Где был слышен звон колоколов?

«Про мышь, которая ела кошек»
10б. Почему всё, что съела

библиотечная мышь

(кошка, собака, носорог, слон и т.д.),

напоминало вкус бумаги и отдавало чернилами?


20б. В чём мышь упрекала

своих племянников?


30б. «Своя игра». Почему

в лапы к коту попала именно

библиотечная мышь, а не её племянники?
40б. Чему поучал кот библиотечную мышь?
50б. «Кот в мешке». Как удалось

мыши спастись от когтей кота?

«Вопросы наизнанку»
10б. Почему на вопросы любознательного

мальчика никому не удавалось ответить?


20б. «Своя игра». Для чего почемучка

удалился от людей на вершину горы?


30б. Какой вопрос наоборот почемучка

придумал, когда состарился

и у него выросла борода?
40б. Куда записывал свои

вопросы почемучка?


50б. Какое открытие сделал

учёный, исследовавший жизнь

почемучки после его смерти?

Пауза. Кроссворд «Сказки по телефону»
1. Что выросло у почемучки от бесконечных вопросов наизнанку?

2. Мальчик-невидимка.

4. Что по вкусу напоминали библиотечной мыши съеденные кошки и собаки?

5. Старая Пословица всегда …

6.Кому шепнула Старая Пословица: «Своя работа – верный выигрыш», и тот проиграл?

Предварительный просмотр:

«Тонино-невидимка»

10б. Почему Тонино пожелал стать невидимкой? (Тонино не выучил уроки и боялся, как бы его не спросили)

20б. Какую «забаву» придумал Тонино на радостях? (Носился по классу, дёргал товарищей за вихры, опрокидывал чернильницы, так он перессорил всех ребят, в кондитерской украл сласти, бесплатно ездил в троллейбусе)

30б. Почему мальчику скоро наскучило быть невидимкой и он пожалел о своём желании? (На Тонино никто не обращал внимания, он почувствовал себя одиноким и никому не нужным)

40б. «Своя игра». Кто заметил плачущего Тонино во дворе дома? (Одинокий старичок)

50б. Что сделало Тонино опять видимым? (Сочувствие и внимание к одинокому человеку)


«Человек, который хотел украсть Колизей»

10б. Почему один человек захотел украсть Колизей? (Он хотел, чтобы весь Колизей принадлежал только ему)

20б. Куда он складывал камни, украденные из Колизея? (В подвал, на чердак, под диван, за шкаф, в корзину для грязного белья, заполнил всю квартиру)

30б. «Кот в мешке». Уменьшился ли Колизей с годами? (Колизей по- прежнему стоял на своём месте)

40б. Где решил провести последние минуты своей жизни человек, который хотел украсть Колизей? (На верхней террасе Колизея)

50б. Какое открытие сделал перед смертью старик, услышав голос ребёнка: «Моё!»? (Колизей не может принадлежать одному человеку, это общее достояние всех людей)

«Война колоколов»

10б. «Своя игра». Как звали главнокомандующих враждебных сторон в войне, разразившейся не на жизнь, а на смерть? (Наповал-полковник Бомбасто Пальбасто Вдребезги-и-Баста, обер-бейвсехмейстер фон Бомбах Пальбах Раздроби-вас-в-прах)

20б. Для чего приказали главнокомандующие снять все колокола в своих странах и распла-вить их? (Отлить огромную пушку, чтобы выиграть войну с одного выстрела)

30б. Что произошло после выстрела из пушек, отлитых из колоколов? (Полетел-поплыл праздничный перезвон колоколов)

40б. О чём звонили колокола со всех сторон? (Праздник настал! Мир настал!)

50б. Где был слышен звон колоколов? (Не осталось на всей земле, ни на суше, ни в океане, такого уголка, куда бы не доносился колокольный звон)

«Про мышь, которая ела кошек»

10б. Почему всё, что съела библиотечная мышь (кошка, собака, носорог, слон и т.д.), напоминало вкус бумаги и отдавало чернилами? (Мышь грызла книги с картинками)

20б. В чём мышь упрекала своих племянников? (В том, что они неучи, не знают жизни, не умеют читать)

30б. «Своя игра». Почему в лапы к коту попала именно библиотечная мышь, а не её племянники? (У неё нет жизненного опыта, она прожила всю жизнь в библиотеке и не видела настоящего кота)

40б. Чему поучал кот библиотечную мышь? (Кроме книжной премудрости, есть ещё мудрость житейская)

50б. «Кот в мешке». Как удалось мыши спастись от когтей кота? (Она приобрела житейскую мудрость, пока кот отвёл глаза, мышь забилась между книгами)

«Вопросы наизнанку»

10б. Почему на вопросы любознательного мальчика никому не удавалось ответить? (Это были вопросы наоборот, или наизнанку)

20б. «Своя игра». Для чего почемучка удалился от людей на вершину горы? (Никто на его вопросы ответить не мог, и он удалился, чтобы в одиночестве придумывать вопросы)

30б. Какой вопрос наоборот почемучка придумал, когда состарился и у него выросла борода? (Почему у бороды есть лицо?)

40б. Куда записывал свои вопросы почемучка? (В тетрадь)

50б. Какое открытие сделал учёный, исследовавший жизнь почемучки после его смерти? (Почемучка с детства привык надевать чулки наизнанку и надевал всё так всю жизнь, поэтому и не научился задавать правильные вопросы)


Город, улицы, дома, специальные постройки — это все очень интересует маленьких исследователей. Им любопытно все. Почему они так называются и для чего существуют? А после познавательной беседы интересно будет решить загадки про город и все, что в нем есть.

Задания о домах

Они являются главной частью городов. Без них больших и просто огромных населенных пунктов просто не было бы. Поэтому и начинаются загадки про город со стишков, связанных с домами.

1. В нем бывает сто квартир,

Это целый мини-мир.

Иногда бывает небоскреб -

Не рассмотришь в телескоп.

2. В ней живет отдельная семья:

Папа, мама, брат и я.

В ней есть комнаты для нас,

На полу лежит палас.

Есть и кухня, спальня, зал.

Ванную с туалетом не назвал...

(Квартира)

3. В каждом доме есть такой

Этаж под всеми — нулевой!

В нем почти что нет окошек,

Только щелочки для кошек.

Они в него залезут в снег,

Убережет от мороза, ветра и собак.

Задания о том, что можно увидеть на улицах города

Дома выстраиваются в улицы. Во время прогулок по ним можно встретить много интересного. Продолжение заданий про город и все то, что встречается на его улицах.

1. Посреди нее дорога,

По бокам дома стоят.

Пешеходов ходит много

И машины ездят.

2. Вдоль дороги их колонна

Целый день стоит и ждет.

Пока светло, все дремлют сонно.

Ночь придет и свет зажжет.

3. Чтоб дорогу перейти,

Мы находим столб с глазами.

Красный светит — мы стоим.

Зеленый — весело шагаем.

(Светофор)

Задания о специальных строениях

Магазины, детские сады и кинотеатры, а также многие другие объекты сопровождают жизнь людей. Поэтому, загадывая детишкам загадки про город, обязательно нужно вспомнить об этих строениях.

1. В нем люди ровными рядами,

Пока погашен свет, сидят,

Едят попкорн и фильмы смотрят,

А свет дадут, «До встречи!» говорят.

(Кинотеатр)

2. В этот дом детей все мамы

По утрам ведут скорей.

Здесь игрушки и пижамы,

Воспитатель и много друзей.

(Детский сад)

3. Если нужно вам печенья,

Хлеба, колбасы, конфет,

То вот в этом заведении

Вам никто не скажет «нет».

(Магазин)

Задания о городах мира

Первыми будут идти загадки про города, которые являются одними из самых известных в России.

1. Этот город окружен плотными кольцами.

Он основан был давно на семи холмах.

Всем известен Кремль его с яркими звездами.

Для России этот город, как Солнце в небесах.

2. Этот город построен из камня

И расположен в устье Невы.

Его украшают львы и фонтаны,

А ночью над речкой разводят мосты.

(Санкт-Петербург)

И в заключение - загадки про города - столицы других государств.

1. В нем Эйфель когда-то построил башню.

Он - город моды, стиля, любви.

Его посетить всем влюбленным важно,

Чтобы жить дольше века в совете, любви.

2. Город этот очень дивный.

У них обычай есть старинный,

Чтоб в пять часов чай выпить и съесть тост.

1. Загадки о строительных специальностях

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего - нибудь да стоит!

И не важно, что пока

Этот домик из песка!

Старый дом пошёл на слом,

Вырастет здесь новый дом.

Кирпичи уже везут,

Материалы подают.

Маляры, водители -

Все они... (строители).

Стоит серая стена

Некрасивая она.

Пришел с кистью дока,

Покрасил все до срока. (Маляр.)

Электричество горит-

Так светло в квартире.

Надо благодарить

Того, кто свет привык дарить. (Электрик.)

Число и нота рядом с ним,

Да букву припиши согласную.

А в целом мастер есть один,

Он мебель делает прекрасную. (Столяр.)

Посмотрите, как хитер

Этот маленький монтёр:

Он пока проводит свет

Только там, где тока нет. (Монтёр.)

Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка. (Слесарь.)

На работе день-деньской

Управляет он рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик.)

2. Загадки об инструментах.

Все он пробует на зуб:

И сосну, и вяз, и дуб. (Пила.)

По деревянной речке плывет кораблик новый,

Свивается в колечки его дымок сосновый. (Рубанок.)

Первое нота, второе игра,

Целое встретится у столяра. (Долото.)

Цепкий рак на тех сердит,

Кто зазря в доске сидит. (Клещи.)

У конька, у горбунка деревянные бока.

У него из - под копыт стружка белая бежит. (Рубанок.)

Доску грызла и кусала, на пол крошек набросала.

Но не съела ни куска, знать, невкусная доска. (Пила.)

Замечательный дружище: деревянное ручище

Да железный обушок - закалённый гребешок.

Он у плотника в почёте-

Каждый день с ним на работе. (Топор.)

Она винтом пустилась в пляс,

А он кружась в доске увяз. (Отвёртка и шуруп.)

Везде суёт свой нос витой, дыру проткнёт в стене,

Чтобы узнать, а что на той, обратной стороне. (Сверло.)

А у них тяжёлый труд-

Всё время что–то жмут. (Тиски.)

3.Загадки о строительной технике

Ходит по небу рука, задевают облака.

А под нею гам и гром – вырастает новый дом. (Кран.)

Не живой я, но шагаю, землю рыть я помогаю.

Вместо тысячи лопат я один работать рад. (Экскаватор.)

Длинной шеей верчу, груз тяжёлый подхвачу.

Где прикажут - положу. Человеку я служу. (Подъёмный кран.)

Словно рубанок землю строгаю, делать я помогаю.

Где новостройка - всюду внимание

Славной машине с трудным названием. (Бульдозер.)

Землю роет в глубину,

Запускает руку в яму.

Тонну бросит не одну,

Быстро сделает, без гаму. (Экскаватор.)

Выступление команды «Счастье – строить города»

1.Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

2.-А на улице Садовой

Дом большой построен, новый!

4.-А крыша так высоко,

то птицам не достать.

5.-В доме 10 этажей,

В доме – тысячи людей!

Все: - Кто построил этот дом, где мы скоро заживём?

6. АРХИТЕКТОР строит дом.

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом.

На листе бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартирах свет.

Ванны, умывальники для больших и маленьких.

7.План готов, и вокруг

Сто работ на тыщу рук.

Упираются леса в самые небеса.

Где трудна работка,

Там визжит лебёдка,

Поднимает балки,

Будто палки.

Перетащит кирпичи,

Закалённые в печи.

8. Я на работе день - деньской

Управляю я рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов в облака.

9. На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил.

Сегодня КАМЕНЩИК с утра

К работе приступил.

Быстрее всех кирпич кладёт

Строитель молодой.

Кладёт кирпич за кирпичом-

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом,

С каждым днём

Всё выше, выше новый дом.

10. Чтобы в доме было сухо и тепло,

Чтобы снег зимою в дом не занесло,

Чтоб не мокли люди в доме под дождём,

КРОВЕЛЬЩИК железом покрывает дом.

11. У них монтажные ремни-

Такой бы дали мне они!

Я вверх бы тоже лез без страха.

А там внизу бы кто - то ахал.

Я б не боялся высоты,

Склоняясь к работе жаркой.

И в небе выросли б цветы-

Огни электросварки.

12.Электричество горит-

Как светло в квартире.

Надо ЭЛЕКТРИКА благодарить,

Что свет привык дарить.

13.Летят опилки белые,

Летят из - под пилы:

Это ПЛОТНИК делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки.

Сделал подоконники

Без сучка - задоринки.

14. Из училища на стройку

К нам приехала девчонка.

Она уверенно и бойко

Штукатурит потолок.

Штукатурку лепит к стенам

Маленькой лопаткой,

Чтобы были эти стены

Ровные и гладкие.

15. Вот на краешке с опаской

МАЛЯР железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сак расписан он пестро.

16. СЛЕСАРЮ нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи.

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней сноровка.

17.Люблю смотреть, как новосёлы

Въезжают в новые дома!

Повсюду грохот, шум весёлый,

Во всех квартирах кутерьма.

18. А вспыхнет в окнах первый свет,

Подхватит ветер песню чью - то-

Минуты радостнее нет,

Чем эта добрая минута.

19. Люблю смотреть, как новосёлы

Въезжают в новые дома!

Решила твёрдо: после школы

Пойду в строители сама!

20. Старый дом пошёл на слом.

Вырастет здесь новый дом.

Кирпичи уже везут,

Материалы подают.

Архитекторы, каменщики,

Монтажники, кровельщики,

Электрики, плотники,

Маляры, штукатуры,

Слесари, сантехники,

Водители -

Все они – строители. (Все.)

Жужжит, а не пчела, не муха.

Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее…(Дрель)

Этот каменный круг

Инструментам лучший друг
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое...(Точило)

Вострушка-вертушка
Уперлась в винт ногой,
Потерял болтун покой...(Отвёртка)

Он железный, остроносый,

Колит лёд зимой морозной…(Лом)

Инструмент бывалый -

Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет...(Ножницы)

Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну...(Игла)

Мы - для пильщика подставка,
Мы - для кучера сиденье.
Но попробуй-ка поставь
Нам другое ударение -
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами…(Козлы)

Я любопытный инструмент:

узнаю все в один момент:
Везде сую свой нос витой,
Проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне!..(Сверло)

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы
Весь день ныряли в петельки
И вот он - шарф для Петеньки...(Спицы)

Инструмент в руках у нас,

В огороде - высший класс!
Можем грядки им копать.
Подскажите как назвать?..(Лопата)

Где упрется хвостом,
Станет дырка потом...(Шило)

Телом вертким, как змея,
В доску вкручиваюсь я...(Сверло)

Как взялась кума за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб...(Пила)

По деревянной речке

Бежит кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый...(Рубанок)

У них тяжелый труд,

Все время что-то жмут...(Тиски)

Зубы имеют,

а зубной боли не знают…(Грабли)

Огородник тот
с длинным носом живет.
Где носом качнет,
там вода потечет…(Лейка)

Не поможет глазомер,

Нужен точный мне размер.
Где надо, ставлю метки
С помощью…(Рулетки)

Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.
С ним мне ничего не страшно,
Я иду вперёд отважно!..(Фонарик)

По доске шершавой вдруг
Он пройдется как утюг.
И тогда наверняка
Гладкой станет та доска…(Фуганок)

На зеркальном на катке,
На единственном коньке,
Он проехался разок —
И распался весь каток…(Стеклорез)

Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит…(Клещи)

Жесткая, грызучая,
Дырявая, колючая:
Что на спину ей положат,
Все она тотчас изгложет…(Тёрка)

И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать...(Кисть)

Наточили острый нос,
Колотили острый нос.
Поработал острый нос —
Увезли зелёный воз…(Коса)

Если согнут пополам —
Непригоден он к делам,
А лишь только распрямится,
Для работы пригодится…(Складной нож)

Что за слово, угадай,
Части в нем — загадки:
Первая—нота,
Вторая-игра.
Целое встретится у столяра…(Долото)

Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб…(Пила)

Коль сожмешь ее сильней, —
Больше будет силы в ней…(Пружина)

Кирпич, железо доски-ель
Просверлит без проблемы…(Дрель)