Измерительные

Пронумеруйте правильно последовательность выполнения действий при соединении. Разметка заготовок из древесины

Пронумеруйте правильно последовательность выполнения действий при соединении. Разметка заготовок из древесины

МБОУ «Гимназия №2»

Открытый урок

Тема: «Морфология. Части речи»

Урок – исследование

6-й класс

Учитель русского

языка и литературы

Оксана Петровна

Курчатов, 2014

Тип урока : урок-исследование.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

Развитие умения формулировать определение понятий, углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи; определить границы « знания» и « незнания» шестиклассников; совершенствовать умение находить части речи по грамматическим признакам; обогащение словарного запаса обучающихся; совершенствование орфографических знаний и умений.

Развивающие:

развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических, коммуникативных), развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей обучающихся; формирование логических умений; развитие умения формулировать главную мысль текста; развитие умения парной и групповой работы.

Воспитательные:

воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотизма; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения друг к другу и сотрудничества.

Метапредметные:

формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, нравственных ценностей.

Оборудование:

компьютер,

мультимедийный проектор,

экран, доска,

учебник русского языка Е. А. Быстровой для 6 класса,

презентация по теме «Морфология»,

кроссворд с лингвистическими терминами,;

раздаточный материал (стихотворение Лермонтова М.Ю. «Тучи» и отрывок из «Бородино», тесты, задания), шляпы, смайлы-тучки.

Ход урока.

    Организационный момент.

Приветствие:

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз!

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы начинаем наш урок!

    Мотивация.

На экране появляется портрет М.Ю. Лермонтова.

Сегодня у нас необычный урок и мне хочется создать у вас хорошее настроение словами Ираклия Андроникова о М.Ю. Лермонтове: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Почему именно о нем я веду разговор? Да, конечно, 15 октября мы отметили 200 лет со дня рождения поэта. Сегодня мы будем касаться творчества Михаила Юрьевича.

3 учащихся читают стихотворение «Тучи».

Прекрасные стихи, не правда ли? Как велико мастерство автора складывать обычные слова в незабываемые строки.

Каждое слово имеет научное название, то есть относится к определенной части речи. Сегодня на уроке мы повторим понятия, без которых не создается хороший текст. Сейчас вы решите лингвистический кроссворд, ключевое слово которого поможет вам определить тему урока.

На слайде выводится кроссворд. Учитель читает задания, а ученики отгадывают, за каждый правильный ответ получают карточки со знаком «+»

Итак, ключевое слово «морфология»! Сформулируйте, пожалуйста, тему! Да, тема урока «Морфология. Части речи». Откройте тетради и запишите число и тему! Вспомним, что обозначает термин «морфология» (учащийся, который работал со словарем, делает сообщение).

    Актуализация и пробное учебное действие.

Назовите части речи, которые вы уже знаете. Давайте посмотрим презентацию, которую подготовили мы вместе с Даниилом, если что-то вызовет у вас затруднение или вы чего-то не знаете- запишите в тетрадь, мы это обсудим(выводится на экран презентация по морфологии, учащийся сам ее комментирует). На экране остается последний слайд.

А теперь переходим к практической части, этот слайд- наш помощник. Перед вами лежат листочки со стихотворением « Тучи» Лермонтова, а на странице 167 учебника дана таблица, мы будем находить части речи из стихотворения и заполним таблицу(сначала совместная работа- примеры-2,затем самостоятельная -по 2). Проверка: чтение каждой части речи 1-м уч-ся.

Что вызвало затруднение? Какую часть речи вы не нашли? Приводите свои примеры (числительное…., междометия: вспомните стихотворение «Парус»). А еще к междометиям относятся так называемые «волшебные слова». Догадались? Называйте и запишем их (1 человек у доски): до свидания, здравствуйте, пожалуйста, извините, благодарю, спасибо. Не забывайте о них!

А вы заметили, какие яркие прилагательные Лермонтов использует в своем стихотворении? Кстати, как они называются иначе? Назовите их (1группа-1 строфа, 2-я-2 строфа, 3-3 строфа).

Посчитайте, пожалуйста, какая часть речи преобладает во второй строфе? Назовите эти существительные? К какой нравственной категории они относятся?

К сожалению, и сейчас часто приходится встречаться со злостью и завистью людей, в мире не хватает любви и доброты. Только укрепление собственных добродетелей поможет человеку быть сильным при встрече с чужими пороками.

Каждая часть речи имеет свои грамматические признаки. Сейчас мы вспомним с помощью упражнения 205 на стр.168 морфологические признаки уже изученных вами частей речи.

4. Физкультминутка (под музыку проводит учащийся):

Раз - подняться, потянуться, На четыре – руки шире,

Два – нагнуться, разогнуться, Будто пух в руках, не гири!

Три – в ладоши три хлопка, Пять – руками помахать,

Головою три кивка. Шесть – на место тихо сесть!

5.Самостоятельная работа .

Работа с тестом, где нужно применить имеющиеся знания (у каждого ученика листок с тестом). Затем делю класс на группы по 4 человека, в группе назначается спикер, который осуществляет контроль за деятельностью группы. Он первый решает тест и проверяет у других после проверки учителем его работы.

Спикер объяснит вам ваши ошибки, а если возникнет спор, вы можете обратиться к учителю как к последней инстанции. Спикер назовет тех, кто решил тест на «отлично».

6. Исследовательская работа.

Давайте проведем далее исследование поэтического текста с целью выявления роли частей речи в создании художественных картин. Перед вами отрывок из «Бородино». Работаем по группам - 3 группы. Каждой группе предназначается шляпа определенного цвета: сегодня у нас 3 шляпы в соответствии с количеством групп. Белая шляпа будет заниматься статистической работой - считать преобладающие части речи в отрывке, красная шляпа попробует передать эмоции, которые рождает картина, нарисованная художником слова, а третья шляпа проведет аналитическую работу - ответит на вопрос: какую же роль сыграли преобладающие части речи в создании художественной картины. Отвечать от группы будет один человек, он-то и наденет шляпу, ему ее сразу отдаю. Он будет подходить к членам своей группы для сбора информации.

Учащийся читает выразительно отрывок и начинается работа.

Вот мы убедились, как важно владеть словом, уметь использовать его уместно и точно.

7. Творческая работа.

В продолжение нашей работы мы напишем синквейн, который требует от вас использования определенных частей речи в определенной последовательности. Я задам тему, конечно, о гениальном поэте М. Ю. Лермонтове: 1-я строка. Поэт. Уч-ся пишут синквейн.

Если кому-то синквейн труден, то напишите несколько предложений о вашем отношении к поэзии Лермонтова.

Ребята, вы видите слайд с альбомом, но листы в нем пусты. Сейчас мы послушаем ваши синквейны, завтра я прочту остальные, выберу самые лучшие для записи в этот альбом и мы сделаем плакат для кабинета.

8. Домашнее задание.

Составить тест из 5 заданий по словам отрывка из «Бородино».

9. Оценивание работы учащихся .

10. Рефлексия.

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Какое настроение у вас?

Что нового вы узнали?

Какие трудности появлялись? Как вы их преодолели?

Перед вами лежат тучки, нарисуйте им ту мимику, которая соответствует вашему настроению. Поднимите свои тучки.


«Презентация по частям речи»

Морфология

Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи, их категории и формы слова.


В русском языке 11 частей речи


Части речи

Самостоятельные

Служебные

Междометие


  • Имя существительное
  • Имя прилагательное
  • Имя числительное
  • Категория состояния
  • Глагол
  • Наречие
  • Местоимение

Причастие и деепричастие – особые формы глагола


  • Предлог
  • Частица

Отдельно отстоят междометия и звукоподражательные слова


Чтобы определить, к какой части речи относится слово, нужно:

  • выяснить, на какой вопрос оно отвечает;
  • назвать его общее грамматическое значение;
  • проанализировать морфемный состав слова и

выявить характерные для каждой части речи

суффиксы, окончания;

  • установить морфологические признаки слова.

Просмотр содержимого презентации
«Синквейн (правила написания)»


синквейн

1 строка – 1 существительное, выражает главную тему

сочинения;

2 строка – 2 прилагательное, выражает главную мысль;

3 строка – 3 глагол, описывает действие в рамках темы;

4 строка – фраза, несущая определенный смысл;

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с 1-м словом).

Просмотр содержимого презентации
«кроссворд Морфология»


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Вопрос 1 Как иначе называется наименьшая значимая часть слова (7 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

М

О

Р

Ф

Е

М

А


Вопрос 2

Единица языка (5 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

Л

М

О

О

В

Р

О

Ф

Е

М

А


Вопрос 3

  • Слова или словосочетания, которые точно обозначают научные понятия

(7 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

О

Е

Р

В

Р

М

О

Ф

И

Е

Н

М

Ы

А


Вопрос 4 Раздел науки о языке, изучающий правильность написания слов при письме (10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Т

Л

О

О

О

Е

Р

Р

Р

В

Ф

О

Ф

М

О

И

Е

Г

Н

М

Р

Ы

А

А

Ф

И

Я


Вопрос 5 Как называется стиль языка, который используется в художественной литературе (14 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Т

Л

О

О

О

Е

Х

Р

У

Р

Р

В

Ф

О

М

Ф

Д

О

О

И

Е

М

Г

Н

Ж

Е

Р

А

Ы

А

С

Т

Ф

В

И

Е

Я

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 6

  • Один из главных членов предложения

(10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

Л

М

Т

О

О

Е

Х

О

У

Р

Р

П

Р

В

М

О

Ф

Ф

Д

О

И

Е

О

О

Д

М

Л

Г

Н

Ж

Е

Е

Р

А

Ы

Ж

С

А

Ф

Т

А

Щ

В

И

Е

Е

Я

Е

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 7

Слова, похожие по произношению и написанию, но разные по значению

(8 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

Х

О

О

Е

Р

Р

В

У

Р

П

Д

Ф

М

Ф

О

П

О

И

Е

О

О

А

Д

Н

М

Л

Р

Г

Ж

О

А

Р

Ы

Е

Е

Н

С

Ж

А

И

Ф

А

Т

Щ

М

В

И

Ы

Е

Е

Я

Е

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 8

Раздел языкознания, в который входят морфология и синтаксис

(10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

О

Е

Х

О

У

Р

Р

П

В

Р

О

Ф

М

Ф

П

О

Д

О

О

А

И

Д

Е

Р

М

Л

Г

Н

Ж

Е

О

Р

А

Е

Ы

Н

Г

С

А

Ж

Ф

Т

Р

И

А

И

Щ

А

В

М

Я

Е

М

Е

Ы

М

Е

Н

А

Н

Т

Ы

И

Й

К

А


Вопрос 9

  • Раздел науки о языке, который изучает строение словосочетаний и предложений

(9 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

Е

О

О

Х

О

Р

У

Р

П

Р

В

Ф

М

Ф

О

О

П

Д

Е

Д

О

И

О

А

Л

М

Р

Ж

Г

Н

Е

Е

А

Ы

Р

О

С

С

А

Ж

Н

Г

Т

И

А

Р

И

Ф

М

А

В

Н

Щ

И

Е

Я

Е

М

Т

Ы

М

А

Е

Н

А

Н

К

Т

С

Ы

И

И

Й

С

К

А


Вопрос 10 Что является предметом изучения лингвистики (языкознания) (4 буквы)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

Е

О

О

Х

О

Р

У

Р

П

Р

В

Ф

М

Ф

О

О

П

Д

И

О

А

Д

О

Е

Р

Н

Ж

М

Г

Л

Р

Е

Ы

Е

А

О

С

Н

Ж

А

Г

С

Т

Р

И

Ф

И

А

В

Щ

И

М

А

Я

Н

М

Ы

Т

З

Е

Я

Е

Е

Ы

М

Н

А

Н

К

К

А

Т

С

Ы

И

И

Й

С

К

А


Еремина Татьяна Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" г. Брянска
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект урока с презентацией 5 класс
Тема: Повторение по теме "Морфология"
Дата публикации: 06.12.2016
Раздел: полное образование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Брянска Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Повторение по теме «Морфология»
подготовила учитель русского языка и литературы Еремина Татьяна Александровна г. Брянск 2016
Урок русского языка в 5 классе Учебник Л.М. Рыбченковой, О.М.Александровой, А.В.Глазкова, А.Г.Лисицына
Тема: Повторение по теме «Морфология»

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС ООО)

Предметные результаты
Владеть правильным способом применения изученных орфографических правил, учитывать значение, морфемное строение и грамматическую характеристику слова при выборе правильного написания. Выполнять тестовые, а также другие практические задания по теме “Морфология”.
Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные)
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: использовать общие приёмы решения лингвистических задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Личностные
Умение соотносить цели и результат. Умение участвовать в диалоге, аргументировано доказывать свою позицию.
Ход урока

1) Организационный этап.
Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не скучать, А работать и писать! Перед вами листочки
Приложение 1
. Нарисуйте в пустом окошечке ваше настроение, с которым вы пришли сегодня на урок (смайлик).

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний,

навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения

поставленных задач.
На прошлом уроке мы повторяли служебные части речи, назовите мне в домашнем упражнении 429 сначала предложения, в которых союзы связывают однородные члены, а затем части сложного предложения:
1 ученик работает у доски по карточке:
Спишите. Расставьте ударения. Определите, к какой части речи относятся слова Была’, не’ был, дала’, да’ли, жила’, на’чал, начала’, на’чали, по’нял, поняла’, по’няли, со’здал, создала’, со’здали.
Однородные члены
: 1. Коля вскрикнул и отпрыгнул от скамейки метра на три.
Части сложного предложения
: 2.Коля подумал, что эти люди тоже слышали разговор. 3.Коле хотелось заглянуть в тайную комнату, но он не решался это сделать. 4.Возникло тихое жужжание, и стрелки приборов на панели дрогнули. 5.Ты забыл, что Витя придет сегодня позже. Назовите предлоги в предложениях. От, на, в, на.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема сегодняшнего урока: Повторение по теме «Морфология» (слайд 1)
Чем же мы займемся сегодня на уроке? Наши цели?
(слайд 2)

Проблемный вопрос
Для чего нам нужно знать, к какой части речи относится то или иное слово? Это необходимо для: 1. Выбора ряда орфограмм. 2. Постановки тире в простом предложении между подлежащим и сказуемым. 3. Правильного разбора слова по морфемам.
4) Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку.

Есть на свете такая удивительная страна, которой нет на карте – Грамматика, где живёт могущественный король Язык, мудрая королева Грамматика и строгая принцесса Морфология, любящая во всём порядок. У принцессы была большая свита придворных – части речи. Но однажды злой волшебник Невед заколдовал жителей королевства. Мы сможем их освободить, выполнив все задания, правильно определяя части речи. Для этого мы продолжим знакомство с разделом языкознания - МОРФОЛОГИЕЙ
Какие вопросы вы можете задать друг другу?
1.Что такое морфология?
(слайд 3)
(Морфология – (греч. «морфе» – форма, «логос» – наука, слово) – раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.) 2.На какие три большие группы можно поделить все части речи? (Самостоятельные: -склоняемые: имя существительные, имя прилагательные, имя числительное, местоимение, причастие; -спрягаемые: глагол; -неизменяемые: наречие, деепричастие, категория состояния. Служебные: союзы, предлоги, частицы. Междометия. 3.Для чего служат предлоги? (Связывают слова в словосочетания и предложения.) 4.Для чего служат союзы? (Связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложных). 5.Функция частиц? (Зависит от группы по значению: формообразующие, отрицательные, модальные).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации

1.Проверка работы за доской правильная расстановка ударения. (Ученик

читает слова, определяет их принадлежность к части речи. Все записывают их

в тетрадь.)

1 карточка:
Спишите. Расставьте ударения. Определите, к какой части речи относятся слова Была’, не’ был, дала’, да’ли, жила’, на’чал, начала’, на’чали, по’нял, поняла’, по’няли, со’здал, создала’, со’здали. В каком словаре нужно искать правильное произношение слов? (Орфоэпический словарь).
А к какому словарю нужно обращаться, чтобы правильно слова писать? (Орфографический словарь)
2.Работа с сигнальными карточками (попутно – физминутка: дети

поднимают карточки высоко вверх)
Цель: повторить правописание корней с чередованием гласных О-А; (у ребят в руках карточки с буквами О и А, учитель называет слово, ребята поднимают карточки) Прил
а
гательное, изл
о
жение, подр
о
сли, р
а
стение, р
о
сток, распол
а
гать, выр
а
щивать, предл
о
жить, перел
а
гать, подр
о
сли, предл
о
жение, распол
о
жение, отр
а
сль, возр
а
ст, выр
о
с, сл
о
жение.
3.Физкультминутка (проводит ученик)
Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем: Крылья сложили назад.
4.Загадка.
Стоит Алена Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан. (б
е
реза)
5.Этимологияя слова
. Сейчас мы узнаем, почему слово береза пишется именно так. Работа с этимологическим словарем. (1 Ученик индивидуальное задание)
На доске оформлена запись (слайд 4):

Береза. Бер – «светлый, ясный, белый»
е
. - Запишите это слово в тетради с красной строки и подчеркните непроверяемую безударную гласную. Подберите и запишите однокоренные слова, выполните морфемный разбор слова 2. Береза (белоствольная, именное, согласование), березовый (сок, именное, согласование), подберезовик 2 (найти, глагольное, управление).
Определите, какое это словосочетание по характеру главного слова и по способу связи устно.
6.Работа с текстом. (Слайд 5)
Ранняя в..сна Пришла ранняя в..сна. С голубого неба светит 3 яркое со..нце 3 . С веселым шумом б..гут руч..и. (На)старой б..рез.. строит гн..здо ч..рный грач(?). 4 В чистом в.. сеннем воздухе поют птицы.
У доски выполняют 3 ученика индивидуальное задание
. Вахромешина, Жукунова, Концебалов, Кравцова, Моричев, Полухина, Князева, Кондаков, Тимошенко самостоятельно выполняют указанные разборы и работают с тестами индивидуально. Остальные выполняют анализ данного текста.
1 ученик.
Светит 3 - глагол. I.Солнце (что делает?) светит. Начальная форма – светить. I I. Постоянные признаки: несовершенный вид, I I спряжение, непереходный, невозвратный. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, единственное число. I I I. Солнце (что делает?) светит.
2 ученик
Солнце 3 – существительное. I .Светит (что?) солнце. Начальная форма – солнце. I I.Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, средний род, 2 склонение. Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж. I I I.Светит (что?) солнце.
3 ученик
На старой берёзе строит гнездо черный грач. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, неосложненное.)
Остальные выполняют анализ данного текста
. 1.Докажите, что это текст. (Предложения объединены общей темой – ранняя весна.) 2.Идея – пробуждение природы ранней весной. 3.Тип речи – повествование с элементом описания.
4.Стиль художественной литературы, так как используются средства выразительности: эпитеты (ранняя, яркое, веселым, на старой, в чистом), олицетворения (с веселым шумом бегут ручьи).
Выполнить указанные виды разборов, свериться с доской.

6) Обобщение и систематизация знаний



А1
Определите тему текста.
1) Бережное отношение к берёзе, к природе.
2) Берёза –лечебное дерево. 3) Берёза - самое красивое дерево.
А2
Какова основная мысль текста?
1) Берёзу надо любить и беречь, потому что она приносит нам пользу.
2) Каждый крестьянин посадил у своего дома берёзу. 3) Листвой берёзы украшают избы и церкви.
А3
Определите типы речи. 1. Повествование. 2. Описание.
3. Повествование с элементами описания и рассуждения

А4
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор предложении № 11 текста? 1. Эпитеты 2. Метафора
3. Олицетворение

А5
Найдите и выпишите слова с гласными, которые обозначают два звука из предложения № 6.
(ее наделяют, называют)

А6
Найдите в предложениях № 1 и 2 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
(красивое, дерево, появляется, корой)

А7
(прелестной, праздники)

А8
Найдите и выпишите в 7 предложении слова, которые соответствуют схемам:
1) ¬ ͡ ˄ ˄
(посадил)
2) ͡ ˄

(Березку)

Б1

Б2
Среди предложений 9 -11 найдите предложение с однородными членами, выпишите однородные члены.
(церкви, избы)

Б3

1. Простое предложение с прямой речью. 2. Сложное предложение с двумя грамматическими основами. 3.
Простое предложение с обращением
.
Тестирование (средней и слабой групп)

1. Что изучает морфология?
1) Звуки речи. 2)Буквы.
3) Слова как части речи
. 4) Постановку знаков препинания.

1) Предлог.
2) Наречие.
3) Союз. 4) Частица.

1) Глагол. 2) предлог. 3) Наречие.
4) Местоимение.

1) Имя существительное
. 2) Союз. 3) Предлог. 4) Частица.

1) День, ночь, завтра. 2) Осень, холодный, но.
3) Из-за, над, из-под.
4) И, на, за.

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка ответов тестов сильной и средней, слабой групп.
Оцените тесты сами. Оценки за работу на уроке:

Достигли ли мы целей урока?
Повторить основные термины по разделу «Морфология». Повторить морфологические разборы частей речи. Повторить различные виды орфограмм, чтобы подготовиться к диктанту.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Лингвистическую сказку о любой части речи. - Текст 7 - 10 предложений о природе с использованием средств выразительности. - Всем. Тест параграф 56 задание 1,2
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Что у меня на уроке получилось лучше всего? Что вызвало затруднение? Какой этап урока мне понравился больше всего? Какие задания выполнять было интересно? Почему? Какие задания выполнять было трудно? Почему? Нарисуйте в пустом окошечке Ваше настроение, с которым Вы уходите с урока. Вы хорошо поработали! Спасибо за урок!
Приложение 1.
Рефлексия
Фамилия, имя учащегося, класс ______________________________________ Что у меня на уроке получилось лучше всего? ___________________________________________________________________ Что вызвало затруднение? __________________________________________________________________________ ____________________________________________________________ Какой этап урока мне понравился больше всего? __________________________________________________________________________ ____________________________________________________________ Какие задания выполнять было интересно? Почему? ______________________________________________________________ ___________________________________________________________________ Какие задания выполнять было трудно? Почему? __________________________________________________________________________ _______________________________________________________ Приложение 1.
Рефлексия
Фамилия, имя учащегося, класс ______________________________________ Что у меня на уроке получилось лучше всего? __________________________________________________________________________ ___________________________________________________________ Что вызвало затруднение? ______________________________________________ _____________________________________________________________________ Какой этап урока мне понравился больше всего? ___________________________ _______________________________________________________________________ Настроение в начале урока Настроение в конце урока Настроение в начале урока Настроение в конце урока
Какие задания выполнять было интересно? Почему? ____________________________ ______________________________________________________________________ Какие задания выполнять было трудно? Почему? ______________________________ _____________________________________________________________________
1 карточка:
Спишите. Расставьте ударения. Определите, к какой части речи относятся слова Была, не был, дала, дали, жила, начал, начала, начали, понял, поняла, поняли, создал, создала, создали.
Лингвистическая сказка. (Ученик получил индивидуальное задание)
Есть на свете такая удивительная страна, которой нет на карте – Грамматика, где живёт могущественный король Язык, мудрая королева Грамматика и строгая принцесса Морфология, любящая во всём порядок. У принцессы была большая свита придворных – части речи. Но однажды злой волшебник Невед заколдовал жителей королевства. Мы сможем их освободить, выполнив все задания, правильно определяя части речи.
Этимологический словарь
Название свое дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово Бер, означающий «светлые, ясные, белые». Именно от Бер образовалось сначала слово «береза», в котором и пишется буква
е
.
Задание для сильных учащихся. Тестирование
1.Берёза –самое красивое дерево. 2.Малышка появляется на свет с тёмной корой. 3. Проживёт деревце несколько лет, и кора становится белой. 4. Можно удивляться тому, что других деревьев с белой корой не существует. 5. Белоствольная красавица - любимица всей России. 6. Её наделяют замечательными качествами, называют прелестной, чистой, приветливой.7. Возможно, каждый крестьянин посадил у своего дома берёзку. 8. С её веточками проводятся праздники: встреча лета, хороводы. 9. Листвой украшают по торжествам церкви и избы. 10. Берёзой лечатся. 11. Плохо бывает берёзке весной, когда режут её тело ради сока. 12. Долго тогда она плачет, просит, чтобы не обижали. 13. Дорогие ребята, берегите наши леса и родную природу!

А1
Определите тему текста. 1) Бережное отношение к берёзе, к природе. 2) Берёза –лечебное дерево. 3) Берёза - самое красивое дерево.
А2
Какова основная мысль текста? 1) Берёзу надо любить и беречь, потому что она приносит нам пользу. 2) Каждый крестьянин посадил у своего дома берёзу. 3) Листвой берёзы украшают избы и церкви.
А3
Определите типы речи. 4. Повествование. 5. Описание. 6. Повествование с элементами описания и рассуждения
А4
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор предложении № 11 текста? 4. Эпитеты 5. Метафора 6. Олицетворение
А5
Найдите и выпишите слова с гласными, которые обозначают два звука из предложения № 6.
А6
Найдите в предложениях № 1 и 2 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
А7
В 6 и 8 предложениях найдите слова с непроизносимой согласной.
А8
Найдите и выпишите в 7 предложении слова, которые соответствуют схемам: 1) ¬ ͡ ˄ ˄ 2) ͡ ˄

Б1
Выпишите грамматическую основу в предложении
Плохо бывает берёзе весной, когда режут её тело ради сока.

Б2
Среди предложений 9 -11 найдите предложение с однородными членами, выпишите однородные члены.
Б3
Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Дорогие ребята, берегите наши леса и родную природу!
4. Простое предложение с прямой речью. 5. Сложное предложение с двумя грамматическими основами. 6. Простое предложение с обращением.
Тестирование

1. Что изучает морфология?

2. Укажите самостоятельную часть речи.

3. Какая часть речи указывает на предметы, признаки, но не называет их?

4. Найдите «четвёртое лишнее».

5. В какой строке указаны только предлоги?

Тестирование

1. Что изучает морфология?
1) Звуки речи. 2)Буквы. 3) Слова как части речи. 4) Постановку знаков препинания.
2. Укажите самостоятельную часть речи.
1) Предлог. 2) Наречие. 3) Союз. 4) Частица.
3. Какая часть речи указывает на предметы, признаки, но не называет их?
1) Глагол. 2) предлог. 3) Наречие. 4) Местоимение.
4. Найдите «четвёртое лишнее».
1) Имя существительное. 2) Союз. 3) Предлог. 4) Частица.
5. В какой строке указаны только предлоги?
1) День, ночь, завтра. 2) Осень, холодный, но. 3) Из-за, над, из-под. 4) И, на, за.

Список использованной литературы
1. Александрова Г.В. Занимательный русский язык. С-Пб., Тритон, 1997. 2. Полякова А.В. Превращения слов, М., Просвещение, I99I. З. Шкатова Л.А. Подумай и ответь. М., Просвещение, 1989. 4. Войлова К.А., Гольцова Н.Г. Справочник-практикум по русскому языку. М., Просвещение, 1996. 5. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А., М., Просвещение, 1994. Секреты орфографии, 2-е издание. 6. Эрниязова Л.Д. Занимательность на уроках русского языка. Русский язык в школе. М., Просвещение, №6, 1985. 7. Кашкарова Т.Н. Словарная работа на уроках русского языка. Русский язык в школе. М., Просвещение, №2, I99I. 8. Никитенко Г. Ю. Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка. Русский язык в школе. М., Просвещение, № 6. I99I. 9. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 6 классе.– М.: ВЛАДОС, 1995.

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение лицей №1

Открытый урок на тему:

«Повторение по теме «Морфология»

Учитель: Жоржикова

Татьяна Алексеевна

п. Добринка 2014г.

Цель:
    повторить изученное по теме «Морфология»; Закрепить навыки отличия одной части речи от другой; Развитие наблюдательности, умения сравнивать находить лишнее; Развитие речи, воспитание трудолюбия, бережного отношения к окружающему миру.
1. Орг. момент Я очень рада вновь войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших знаний И вместе с вами проведем урок!

И нашим девизом сегодня на уроке будет фраза: «Невозможно без вниманья получить образованье!» Как вы понимаете эти слова? 2. Повторение. Введение в тему урока. (на экране слова. Дети должны самостоятельно сформулировать задание) Пр…бежался, бе…помощный, ярче, (кое) как, (не) счастье.

    Выдели лишнее слово, объясни свой выбор. Выделите окончание в остальных словах. В какой морфеме пропущена орфограмма? Можем ли мы объединить их в одну орфограмму? Чем ещё отличаются слова данного ряда? О каком же разделе языкознания мы сегодня с вами будем говорить? Что изучает морфология? Что такое часть речи? На какие группы мы можем разделить все части речи? Слова какой группы чаще встречаются в нашей речи?
3. Работа по теме урока. Перед вами таблица. Попробуйте сформулировать основные цели и задачи, которые мы должны выполнить сегодня на уроке?

Часть речи

А подсказкой в заполнении таблицы нам послужит данный текст. (текст высвечен на экране, а также у каждого на парте) 4.Физкультминутка (учитель читает текст о весне на фоне тихой музыки, обучающиеся в процессе выполняют упражнения) 5. Работа с текстом.

Лучик солнца блеснул из-за леса, коснулся верхушек деревьев, отыскал в листве шарики зеленых яблочек. Дрожь света пробежала по саду, и заискрились алмазами росинки на придорожной траве.
Разгорел..сь солнце, и словно пламенем вспыхнули густые ветки деревьев.
Первая пчелка зазвенела в теплом воздух… притихш..го утра. За ней метнулась другая, третья. Син.. стрекоза присела на улей, но пчелы равнодушны к беззаботной попрыгунь... У них нет времени. Они делают круги над пасекой, выбирают направление и улетают в леса, в луга.
Все больше оживляются ульи, и вот уже кружатся бесконечными клубами воздушной пряжи сборщики нектара. У края дороги раст…т подсолнух. Он привлека…т к себе пчел, но больше всего любят они цветы липы. В ясную погоду семья этих трудолюбивых непосед собира..т до пяти килограммов меда.

    Чтение текста. Работа в группе: докажите, что перед вами текст; определить тему, основную мысль, тип и стиль текста. Найдите в тексте средства художественной выразительности и укажите их роль. Индивидуальное задание: синтаксический разбор выделенного предложения в тексте) Работа с классом: какую работу с текстом мы ещё должны провести? Что объединяет эти пропущенные орфограммы? От чего зависит их написание? Какую первую подсказку принесло нам это задание? (о каких частях речи мы будем говорить и заполнять в таблице)
6.Работа группы. Оценивание. 7.Мы с вами определили, что должны повторить такие части речи, как существительное, прилагательное, глагол. Работа в парах по рядам: найти в тексте определенную часть речи и определить их морфологические признаки. 8. Заполнение таблицы в тетрадях и у доски. 9. Подведение итогов урока, оценивание работы. 14.12.2011 43988 3235

Уроки 9-10. Морфология и орфография. Морфологический разбор слова

Цель: закрепить знания о морфологии, навыки анализа текста.

Методические приемы: лингвистический разбор, беседа по вопросам, выразительное чтение, предупредительный диктант; объ­ яснительный диктант; взаимопроверка; самостоятельная работа.

Ход урока 1

I . Лингвистическая разминка

Синтаксический разбор предложения: Потребительское отношение к природе недопустимо. Выделим и объясним орфограммы, отметим, что сказуемое вы­ ражено кратким прилагательным.

II . Проверка домашнего задания

Упражнение 27: по цепочке объясняем выбор слитного и де фисного написания слов.

III . Повторение темы «Морфология и орфография»

1. Беседа по вопросам с. 14.

Комментарий. К вопросу № 3. Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам, прошедшего времени - по родам и числам. Вид глагола определяется по вопросу: «Что сделать?» - совершенный {научить, решить), «Что делать?» - несовершенный (учить, решать).

К вопросу № 4. Спряжение глагола с ударными личными окончаниями определяется по окончанию: (идёшь - I спряжение, стоишь - II спряжение). Спряжение глагола с безударными лич­ ными окончаниями определяется по инфинитиву (неопределенной форме).

Напомним, что спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам:

Я живу, говорю; ты живешь, говоришь; он живет, говорит;

Мы живем, говорим; вы живете, говорите; они живут, говорят.

Заметим, что совпадают гласные окончаний только в 1 лице единственного числа, а в окончаниях всех остальных форм глагола ясить наблюдаются гласные е или у (живем, живешь, живут...), глагола говорить - и или я (говоришь, говорит, говорят...). Так изменяются все глаголы русского языка за малым исключением. На­ пример, глагол хотеть изменяется двояко: часть форм - по I спря­ жению (хочешь, хочет), часть - по II (хотим, хотите, хотят); то же относится к глаголу бежать.

Существует всего два способа изменения: одни глаголы имеют в личных окончаниях буквы е, у (ю), другие - и, а (я). То есть спря­ жение глаголов - это объективно существующее различие в их фор­ мах, давно замеченное и зафиксированное. Таким образом, надо запомнить всего по две буквы (условно назовем их сигнальными) для каждого спряжения: для I спряжения - гласные е, у (ю), для Й спряжения - и, а (я).

Например, к какому спряжению относится глагол спать"? Проспрягаем (то есть изменим) его по лицам и числам: сплю, спишь, спит, спим, спите, спят. Гласные и, я говорят о том, что это глагол II спряжения.

Трудности начинаются там, где гласные окончаний безударные. В этом случае действует правило, позволяющее определять глас­ ную окончания, то есть спряжение. Представим его в виде таблицы. Начнем со второго спряжения.

I спряжение

II спряжение

брить, стелить, брезжить + все остальные глаголы (на -ать, -оть, -уть и т. д.) «Сигнальные» буквы - е, у(ю)

все глаголы на -ить, кроме брить, стелить, брезжить + 11 глаголов- исключений. «Сигнальные» буквы - и, а(я)

Одиннадцать глаголов-исключений легко запомнить в виде стихотворения:

Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть. Заметим, что приставки и постфиксы (-ся, сь) не влияют на спря­ жение глаголов (например: услышать спрягается как слышать, вертеться - как вертеть и т. п.).

Алгоритм проверки окончаний глаголов и суффиксов действи­ тельных причастий настоящего времени очень прост:

Ставим глагол (или причастие) настоящего или будущего времени в начальную форму

Определяем спряжение (удобнее «примерять» глагол сначала ко II спряжению: выбор вариантов меньше).

Подставляем «сигнальную» букву в окончание глагола (или суффикс причастия).

Они завис..т: зависеть; II спряжение (иски.) -я; зависят.

Флаги ре. ..т: реять; I спряжение - ю; реют.

Важно помнить, что спряжение - это изменение личных окон­чаний глаголов, а определение начальной формы необходимо лишь для глаголов с безударными окончаниями. Так, у глагола сидеть личные окончания ударные, он относится ко II спряжению {сидишь, сидят...).

2. Повторение темы «Морфология именных частей речи».

Сколько склонений имеют существительные?

-Какие существительные относятся к разносклоняемым? В чем их особенность?

Все ли существительные в русском языке склоняются? Ка­ковы несклоняемые имена существительные по происхож­дению? (Заимствованные слова.)

На какие разряды делятся прилагательные? (Качественные: яркий, добрый; относительные: стальной, городской; при­тяжательные: мамин, лисий.)

В чем особенность качественный прилагательных? (Признак проявляется в большей или меньшей степени: ярче, ярчай­ший, самый яркий. Качественные прилагательные имеют краткую форму: ярок.)

Как пишутся отрицательные местоимения? (Отрицательные местоимения пишутся слитно, если не имеют предлогов: некого, но не с кого. Под ударением пишется не, без ударе­ния - ни: некем - никем.)

На какие разряды делятся числительные? (Количественные: один, два, тридцать шесть; порядковые: первый, второй, тридцать шестой.)

Как склоняются составные количественные и составные по­рядковые числительные? (У составных количественных чис­лительных склоняются все слова: четырехсот шестидесяти восьми. У составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году.)

3. Предупредительный диктант.

Задание: определить склонение и падеж существительных, объ­яснить выбор написания слов.

Объявить об окончании матча, жить в роскоши, сделан из не­ржавеющей стал.., красивая брошь, о позднем возвращении, прочел о затерявшейся экспедиции, никому не известный, сгореть в пла­ мени, воскликнуть от радости, лебединая шея, образован в две тысячи пятом году, написать Евгении, у хорошего тренера, никто не знал, боевой клич, родиться в Сибири, не с кем поговорить, равен двумстам метрам, деревья в инее, всё дело в трении, письмо ма­ тери, проказы шалуньи, обжечься горячим кушаньем, на длинной дистанции, телефон Анастасии.

IV. Работа с текстом

1. Упражнение 28: чтение текста, ответы на вопросы.

2. Составление плана доклада.

3. Упражнение 29: чтение текста, обмен мнениями об утверж­ дении Ломоносова.

V . Сообщение ученика

Реализация индивидуального задания.

Домашнее задание

Упражнения 30, 32.

Ход урока 2

I . Лингвистическая разминка

Объяснительный диктант.

Мощный экскаватор, необходимая помощь, шиповник колюч, непромокаемый плащ, тушь для рисования, стая туч, ночной дозор, опасный хищник, пятьдесят тысяч, находишься в незнакомой мест­ ности, купаться недалеко от берега, лучший теннисист, походная аптечка, ветошь для протирки стекол автомобиля, детский плач, калач с корицей, отрежь несколько кусочков.

II . Проверка домашнего задания

1. Упражнение 30: выразительное чтение, обсуждение основной мысли и заглавия текста.

Основная мысль: мощная сила природы. Вариант заголовка: «Гроза». Проследим, как построен текст: в трех небольших абзацах показаны стадии развития природного явления. 1-й абзац - пред­вестники грозы, 2-й - кульминация, 3-й - разрядка.

- С помощью каких средств достигается эффект изображае­ мого?

Эффект достигается, во-первых, лаконичностью: краткостью и емкостью описания. Во-вторых, аллитерацией - сочетанием со­ гласных звуков. В 1-м абзаце - сочетание шипящих и сонорного «р»; во 2-м - усиление раскатистого «р» подчеркнуто контрастом сочетаний с «х», создающим впечатление восклицаний: «ах!»; в 3-м - преобладание шипящих, передающих шум дождя.

Важную роль играют и синтаксические средства: ряды одно­ родных членов, обилие глаголов, многосоюзие, возрастающая гра­ дация (долетела одна капля, другая, забарабанило... треснуло... раскатилось).

2. Упражнение 32: проверка «по цепочке».

III . Повторение темы «Морфология и орфография»

Выполнение упражнений по морфологии глагола.

1. Упражнение 36: устно.