Электрооборудование

Мероприятие о комнатных цветах в библиотеке. Книжная выставка «Цветы вокруг нас: комнатное и садовое цветоводство

Мероприятие о комнатных цветах в библиотеке. Книжная выставка «Цветы вокруг нас: комнатное и садовое цветоводство

Цель:

Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.

Развивать мыслительную деятельность, память, речь.

Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Ход развлечения:

Ведущий : Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие гости! Сегодня у нас КВН! Что такое КВН? Это Клуб Веселых и Находчивых! Мы все любим цветы. Цветы дарят на праздник, на день рождения. Когда пойдете в первый раз в школу, тоже возьмете красивый букет цветов. Цветы – радость и украшение нашей жизни. Чтоб в течение всего года цветы радовали нас своим присутствием, надо выращивать в комнате комнатные растения. Итак, тема нашего КВН «В мире комнатных растений».

Сегодня встретятся две команды: Команда «Кактусята» (дети встают, кланяются).

Капитан :

Нас солнца луч смешит и дразнит

Нам нынче весело с утра

Этот день нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем – игра!

Команда «Фиалки».

Капитан :

Игра наш друг: веселый, умный

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор – не злой, но шумный

Поможет новое узнать!

Ведущий : Соревнование команд, их знания о комнатных растениях будет оценивать жюри.

Первый конкурс «Представление команд».

Команда «Кактусята»

Все : Мы – кактусята, дружные ребята.

Капитан : Наш девиз:

К победе верно мы идем,

С дороги этой не свернем!

Команда «Фиалки»

Все : Мы фиалки – скромные, всегда, везде упорные.

Капитан : Наш девиз:

Мы дружная команда,

Победа будет наша!

Мы в КВН играем, и только побеждаем.

Ведущий : Начинаем разминку.

Вопросы для команды «Кактусята»:

1. Назовите лучшее время для пересадки растений. (Весна)

2. Перечислите правила поливки комнатных растений. (Поливать растения нужно теплой, отстоянной водой. Носик лейки следует класть на край горшка. Поливать нужно только тогда, когда верхний слой земли подсох).

3. Живые ли комнатные растения? Почему? (Да, потому что они дышат, пьют, растут, размножаются).

4. Чем похожи комнатные растения? (Комнатные растения похожи тем, что у всех есть стебель, цветы корень, листья. За всеми надо ухаживать: поливать, опрыскивать, рыхлить землю, протирать пыль, подкармливать. Всем растениям для роста нужен: свет, вода, воздух, тепло. Все растения зеленого цвета).

5. Назовите растения, которые надо поливать не в край горшка, а в поддонник (фиалка, глоксиния, аммарилис, виола прекрасная, амазонская лилия).



6. Назовите комнатные растения, которых нельзя опрыскивать, так как у них листья опушены (герань, фиалка, глоксиния, бегония–рекс).

7. У какого растения кончик молодого листа завернут как улитка? (Папоротник)

Вопросы для команды «Фиалки»

1. Когда комнатные растения не нуждаются в подкормке? (Зимой)

2. В каком уходе кроме поливки нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, в протирании листьев от пыли, в подкормке).

3. Зачем в комнате выращиваем комнатные растения? (Они обогащают воздух кислородом, очищают, увлажняют воздух, украшают комнату, радуют нас своими красивыми цветами).

4. Чем отличаются комнатные растения друг от друга? (Требуют разного ухода, это зависит от условий их жизни на родине. Отличаются по форме стеблей: стоячие, вьющиеся, цепляющиеся, ползучие. Отличаются по форме листьев: круглые, овальные, линейные. Разные по форме и цвету цветы: колокольчатый, воронковидный, колесовидный, гвоздевидный. Размножаются разными способами: семенами, делением корневища, стеблевыми черенками, из листьев, луковицами, клубнями.)

5. Назовите водолюбивые растения? (бальзамин, папоротник, циперус, традесканция).

6. Назовите растение, которое цветет в декабре? (Зигокактус)

7. У какого комнатного цветка пахнут не только цветы, но и листья? (Герань)

Второй конкурс «Собери комнатное растение и назови»

Воспитатель : Ваша задача быстрее собрать и правильно называть растение.

Капитаны получают конверты, вся команда на полу собирает вместе.

Третий конкурс «Загадочный»

Командам предстоит разгадать загадки, найти фотографию и показать команде напротив.

Команде «Фиалки» загадки:

Лист горбочком, шипы имеет, а ранить не умеет

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)

На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко, а ходить не может.



Где же его лапки? Может он без шапки

От мороза ежится? (Кактус)

Плоский, длинный, а не брус.

Полосатый, но не арбуз (Сансевьера)

Команде «Кактусята»:

Стоит мокрый Ванек, а в кудрях-огонек. (Бальзамин)

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветки на окне, словно шапка в огне. (Герань)

Он зеленый, а не луг.

Носит платье, а не пастух.

Он цепко висит, а не крюк.

На стену влез, а не паук. (Плющ, роициссус)

Четвертый конкурс «Художественный»

Конкурс для капитанов. Художник нарисовал непонятные комнатные растения, задача капитанов определить, из частей каких растений они составлены.

Пятый конкурс «Отгадай способы размножения комнатных растений»

На доске схемы о способах размножения комнатных растений, посмотрев на них, команды должны называть комнатное растение.

1. Семенами - фукция, цикломен, герань.

2. Черенками - колеус, фукция, бальзамин, бегония, зигокактус, герань.

3. Укорением листовых черенков - фиалка, глоксиния.

4. Размножением клубней - глоксиния, цикломен.

5. Делением корневища - сансевьера, канна, папортник, алоэ.

6. Луковицами – амазон, лилия, аммарилис, виола прекрасная.

7. Детками - хлорофитум, камнеломка, каланхоэ.

8. Стеблевыми черенками - плющ, роициссус.

Шестой конкурс «Народное название комнатного цветка»

Команде называю научное название комнатного цветка, а вы должны вспомнить народное название этого цветка.

Кактусята: бальзамин (огонек, ванька, мокрый), сансивьера (щучий хвост), фикус (резиновое дерево), зигокактус (декабрист).

Фиалки: папоротник (меч), фукция (фонарик, цветок с сережками), алоэ (столетник), монстера (плакса), роициссус (дикий виноград).

Стук в дверь. Заходит Боляка (голова перевязана, держится за щеку одной рукой, на другой больной палец, хромает, чихает).

Боляка :

Ой, ребята, помогите, поскорей меня спасите!

Я почти что инвалид, у меня ведь все болит!

Ведущий : Ой, ребята, жалко вам Боляку?

Дети : Жалко.

Ведущий : Дети, мы сможем ему помочь?

Боляка : Неужели? Это правда?

Ведущий : Давайте позовем медсестру, она сделает укол и все пройдет.

Боляка (пугается, убегает, трясется, прячется): Ой, уколов я боюсь!

Ведущий : Ну, тогда вот тебе порошки и таблетки.

Боляка : Не хочу, они горькие.

Ведущий : Хорошо, попробуем тебя вылечить без лекарств.

Боляка : Как это?

Ведущий : Ребята знают и расскажут тебе. В комнате можно выращивать лекарственные комнатные растения. Вот алоэ, его еще называют домашним доктором. Возьми листик, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь. У тебя, Боляка, палец болит. Раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к пальцу и привяжи - боль утихнет. А чтобы не болела голова, понюхай, Боляка, красную герань. Боляка, ты держишься за щеку, что у тебя зуб болит?

Боляка : Нет, десна распухла.

Ведущий : Это тоже не беда, тебе поможет комнатное растение каланхоэ. Оторви листочек, и пожуй его. Да, не бойся! Он кисленький, приятный. А десна перестанет болеть.

Боляка : Вот спасибо вам, дети. Я не знал, что среди комнатных растений есть и лекарственные.

Ведущий : Вот тебе, Боляка, еще несколько советов. Каланхоэ лечит еще и ангину. Отвар из листьев традесканции помогает при простуде. Свежие листья плюща применяют против мозолей и опухолей, ими же сводят бородавки. Вот тебе мы подарим каланхоэ, лечись и выздоравливай!

Ведущий : Последний конкурс «Домашнее задание»

Вы должны были научиться сложить цветок из бумаги. Подходим к столику. (под музыку команды выполняют задание).

Песня «Волшебный цветок».

Ведущий : Дорогие ребята! Всем нам приятно получать в подарок живые цветы. И если вы захотите кому-нибудь сделать такой подарок, а рядом не окажется живых цветов, то теперь вы знаете, что их можно сложить из бумаги. Давайте подарим цветы сделанные своими руками нашим гостям.

Ведущий : Вот подошел к концу наш КВН. На сегодняшней игре, ребята, Вы показали прекрасные знания о комнатных растениях. Я надеюсь, у вас дома будет много комнатных растений, ведь вы теперь умеете за ними ухаживать и любите их.

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок" - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Все достойное восхищения в нашей жизни мы привыкли сравнивать с цветами. И это не удивительно - каждый цветок является прекрасным маленьким чудом природы. Орхидеи и лилии, тюльпаны и розы, ирисы и хризантемы, а также многие другие издают чудесный аромат и радуют глаз.

Отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы приглашает читателей на книжную выставку "Цветы вокруг нас: комнатное и садовое цветоводство" .

На выставке собраны книги, которые помогут вырастить любое комнатное растение или сделать прекрасные цветники и клумбы в вашем саду.

Книга Халины Хейтц "Балконные и горшечные растения" - практическое руководство по выращиванию комнатных и балконных растений. Издание поможет вам избежать множества ошибок при выращивании цветов и создать в вашем доме по-настоящему красивый зеленый уголок.

Цветы - самое великолепное и изысканное украшение любого сада. Создать красивый цветник невозможно без знания и соблюдения основных правил. Только на первый взгляд кажется, что многообразие цветочных композиций бесконечно и не поддается никаким законам. Это не так - большая часть цветников укладывается в определенные схемы. Характеристики цветочных растений, правила посадки, создание композиции и уход - обо всем этом рассказывается в книге Анастасии Скворцовой "Цветники и клумбы".

Мало кто задумывается о том, что, находясь в квартире или офисе, цветы помогают нам сберечь свое здоровье. Одни цветы очищают воздух, другие избавляют от стресса и боли в голове, а третьи убивают патогенные микроорганизмы, тем самым заботясь о нашем здоровье и здоровом сне. Книга Андрея Цицилина "Фитодизайн: как вырастить здоровый воздух в офисе и дома" расскажет чем различаются целебные свойства того или иного цветка, как правильно размещать цветы, чтобы добиться максимального оздоровительного эффекта.

Увлекательными рассказами о цветах, их отличительных особенностях, местах произрастания, об искусстве составления и подношения букетов, о праздниках цветов вы сможете насладиться прочитав книгу "Легенды о цветах". Автор книги поэт Сергей Красиков собрал воедино разнообразные мифы, предания, легенды разных народов о цветах, художественно переработал их и дополнил своими стихами. Издание богато иллюстрировано фотографиями цветов.

Надеемся, что очень многие начинающие, да и умудренные опытом цветоводы, найдут на этой выставке книги, которые будут для них полезными и интересными.

Вся литература, представленная на выставке, выдается на дом.

Выставка работает с 1 по 31 мая 2014 года в фойе второго этажа Псковской областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2), телефон для справок 72-84-08.

Наталья Пархомчук,
ведущий библиотекарь отдела технико-экономической и сельскохозяйственной литературы

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

« УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР РАСТЕНИЙ».

Игра - сказка

ТЕМА: « Удивительный мир растений»

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:

Дать представление о большом разнообразии растений

Расширить кругозор учеников об удивительном мире растений

Развивать внимание, память, мышление, выразительность речи

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и учить заботиться о растениях

ОБОРУДОВАНИЕ: костюмы героев, макет дерева, рисунки листьев деревьев, кроссворд « Лесные ягоды», ребусы, схема лабиринта, клубок.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Королева растений, Лесовушка, Ромашка, Подорожник, Мята, Мать-и-мачеха, Крапива, Калина.

Ход мероприятия.

Королева растений:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день весенний рада

Вас увидеть я.

Рада я приветствовать дорогих гостей,

С вами познакомиться хочу я поскорей.

Королевой растений меня зовут.

В моем царстве деревья, кустарники и цветы живут.

Пригласить на игру «Удивительный мир растений»

Хочу я, друзья.

И клубочек волшебный бросаю уж я.

Ведущий: Спасибо, Королева растений. Присядь на свой трон и посмотри как дружно и ловко справятся ребята с заданиями в твоем лабиринте.

Королева: Ну что ж, друзья, не подкачайте!

Быть смелыми и добрыми обещайте.

Ведущий: Ребята, надеюсь, вы сегодня проявите находчивость, ловкость и покажите свои знания. А вот и первое препятствие. Называется оно «Дерево загадок».

Препятствие № 1.

На сцене – макет дерева. На нем прикреплены разноцветные листья с тех деревьев, о которых звучат загадки. Как только ученики отгадают загадку, они должны найти на дереве листок с этого дерева.

1.Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья – звезды яркие,

Золотые, жаркие. (клен)

2. Русская красавица

Всем нам очень нравится:

Бела она, стройна,

Одеждой зелена. (береза)

3. Летом знойным зацветет,

Сразу пчел к себе зовет.

Круглые листочки.

Светлые цветочки.

Вкусен, сладок их нектар…

Кто то дерево узнал? (липа)

4. Не береза, не сосна –

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (осина)

5. Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег лежит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (рябина)

6. Что за дерево растет?

Снег в июне нам несет.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (тополь)

https://pandia.ru/text/80/002/images/image002_38.jpg" alt="Лист березы" width="122" height="118 src=">.jpg" width="112" height="113 src=">

https://pandia.ru/text/80/002/images/image006_15.jpg" width="200" height="119 src=">

А теперь давайте послушаем рассказы о деревьях, которые не встретишь на нашей лесной тропинке.

Ученик 1. Самое большое в мире дерево – секвойя. Растет это дерево далеко за океаном, в Центральной Америке. Секвойя бывает высотой до 100 метров, диаметр ствола до 10 метров. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома!

Живет это дерево очень долго – 3 -4 тысячи лет. Известно, что на пне секвойи могут сесть 30 человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили.

Ученик 2. Баобаб – необыкновенное дерево. Знаменито дерево своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 метров. Баобабы растут в сухих африканских саваннах. Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. И дерево принимает фантастический вид: толстый ствол, вверху корявые ветви, похожие на корни. За такой вид баобаб называют бутылочным деревом. У баобаба внутри ствола пустота. И внутри дерева люди устраивают кладовки, а иногда даже живут.

Препятствие № 2.

Ведущий: А вот и второе препятствие. Называется оно « Овощи и фрукты – ценные продукты». На доске вы видите волшебный кузовок. Нужно отгадать, что за в ценные ягоды собрались в этом волшебном кузовке.

(земляника, голубика, ежевика, брусника , черника, костяника)

Молодцы, отлично справились с заданием. На очереди ребусы. топольhttps://pandia.ru/text/80/002/images/image011_5.jpg" alt="Слайд11.JPG" width="271" height="114"> крапива малина

И опять встречайте гостей. Хотя в нашей стране они давно считаются своими.

Ученик 3. Меня, единственного в мире,

Не просто варят, а в мундире.

Честь мундира берегу –

Служу людям, как могу.(картофель).

И полезного белка.

Так что, как наступит лето,

Собирай меня везде ты,

Высуши, сложи в коробку –

Зимой используй заготовку.

Калина: Собирать мою кору

Нужно раннею весною.

Останавливают кровь

При кровотеченьях мною.

Чудодейственный отвар

Может пить, и млад и стар!

Ну, а осенью подарок,

Кисти ягод огневых,

Рвите на зиму, ребята,

Много витаминов в них!

Ученик 5: Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху,

Отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Ведущий: Ребята, а какие еще лекарственные растения вы знаете? Угадайте, какие растения вы видите на стенде.

зверобой чистотел

полынь горькая лопух большой (репейник)

шиповник обыкновенный эхинацея пурпурная

Молодцы, вы с честью выдержали все испытания и прошли препятствия. Узнали много нового из мира растений. Но у природы еще много загадок и интересных фактов, поэтому Королеве растений мы скажем « Спасибо» и до новых встреч!

Литература.

3. « Внеклассные мероприятия, 2 класс . Москва « Вако» 2006

4. Энциклопедия « Я познаю мир. Удивительные растения». АСТ

« Астрель» 2003

5 http://www. lenagold. ru/fon/clipart/k/