Электрооборудование

Конспект урока основные свойства столярного клея. Склеивание и зачистка изделий из дерева план-конспект урока по технологии на тему

Конспект урока основные свойства столярного клея. Склеивание и зачистка изделий из дерева план-конспект урока по технологии на тему

Методическая разработка открытого урока предмета «Технология»

по теме «Соединение столярных изделий»

в 5 классе (2ч.)

Гончаренко Зульфия Адиковна

Учитель технологии МАОУ СОШ№8

Педагогическое обоснование урока:

Урок на тему «Соединение столярных изделий» позволяет учащимся получить общие представления о соединениях деталей изделий из древесины, анализировать индивидуальный подбор способа соединения для того или иного изделия. Установить взаимосвязь с учебными дисциплинами: физикой, химией, черчением, ОБЖ и валеологией. Урок формирует практические умения в изготовлении изделий предложенным учителем.

Организационные формы обучения:

Урок изучения нового материала

Методическое обоснование:

Репродуктивный, частично-поисковый

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Цели урока:

Обучающая:

· познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины.

· раскрыть сущность сборки изделий на гвоздях, при помощи шурупов, клеевых соединений.

Развивающая:

· развить трудовые навыки и умения учащихся;

· развивать умения анализировать и обосновывать варианты сборки изделий;

· развивать логическое мышление;

Воспитывающая:

· воспитывать добросовестное отношение к выполняемым заданием;

· совершенствовать эстетическое воспитание учащихся;

· воспитывать добросовестное отношение к оборудованию и инструменту;

· воспитывать умение бережно относится к своему здоровью, соблюдая правила техники безопасности.

План урока и сетка времени:

п/п

Этапы

Время

Теоретическая часть

Организационный этап

3мин

Изучение нового материала

15мин

Валеопауза

5мин

Изучение нового материала

15мин

Закрепление нового материала

7мин

Подведение итогов, выдача

Итого

45мин

Ход урока:

1 этап: Организационный

Дидактическое задание: Проверка списочного состава учащихся, сообщение о целях урока, содержание урока;

Способы познавательной деятельности: Сообщение информации

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальный

Описание работы:

Учитель доброжелательно приветствует класс, проверяет списочный состав учащихся к уроку (состояние рабочего места, наличие тетради, ручки).

Действие учителя

Действие учащихся

    Приветствие учащихся

    Объявляет учащимся о необычности сегодняшнего урока и предлагает учащимся отгадать тему используя при этом подсказку – презентацию, затем объявляет тему, цель и план урока:

· ознакомление с понятиями:

Соединение на гвоздях;

Соединение при помощи шурупов;

Клеевые соединения.

    Приветствуют учителя

    Слушают учителя

2этап: Изучение нового материала

Дидактическое задание: Создание проблемной ситуации, направленной на объяснение процесса соединения деталей изделия.

Способ познавательной деятельности: Беседа

Описание работы:

Учитель сообщает тему, цели изучения нового материала

Цель: познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины.

Какое бы сложное изделие из древесины мы бы не рассматривали с вами, все они состоят из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие их надо соединять между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей шурупов или клея. Забитые гвозди удерживаются в деталях за счет защемления между волокнами. Гвоздь имеет головку, стержень, острие. Гвозди детали стандартные и отличаются они только формой головок. Гвозди бывают разных размеров в зависимости от длины стержня. (40,50, 100мм и т.д.) В обиходе часто именуют «сороковками», «пятидесятками» и «сотками». Прежде чем забивать гвоздь, размечают места соединения и шилом делают углубления. Тонкую деталь можно прибить к толстой, а не наоборот. Забивают гвозди ударным инструментом - столярным молотком. Хватка молотка должна быть такой, чтоб конец ручки выступал из сжатой ладони на 30-40мм. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня ударяют сильнее.. Головка забитого в деталь гвоздя не должна выступать, иначе она будет мешать отделке изделия. Если гвоздь пошел косо или согнулся и его необходимо выдернуть, используя для этого молоток со специальной прорезью или клещи. Под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую колодку затем выдергивают гвоздь за головку клещами.

2. Соединение деталей шурупами

Более прочно, чем на гвоздях, держаться детали, собранные с помощью шурупов. Термин «шуруп» - немецкого происхождения, в переводе означает винт. И действительно – Шуруп – это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня, на котором имеется глубокая винтовая нарезка. В зависимости от назначения их выпускают различной толщины и длины, а также с неодинаковой формой головки – полукруглой, потайной и полупотайной. Прорезь в головке шурупа называется – шлиц. Шлиц может быть прямой и крестообразный. Под шуруп просверливают отверстие, немного меньшим диаметром, чем сам шуруп. Затем шуруп вставляют в отверстие и ввинчивают по часовой стрелке. Ввинчивают шурупы в древесину с помощью отвертки. Ее рабочая часть должна соответствовать форме прорези в головке и плотно в нее входить.

3. Склеивание деревянных изделий

3этап: Валеопауза

4 этап: проведение практической работы

Клеевые соединения.

А сейчас мы с вами выполним практическую работу по клеевым соединениям. Вы изготовите подставку под горячее.

5этап: Закрепление нового материала

Дидактическое задание:

6этап: выдача домашнего задания

Конспект урока

Какое бы сложное изделие из древесины мы бы не рассматривали с вами, все они состоят из нескольких частей. Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие их надо соединять между собой. Соединение деталей из древесины часто выполняют с помощью гвоздей шурупов или клея.

И так, тема нашего сегодняшнего урока «Соединение столярных изделий»

Цель урока «Ознакомиться со способами соединения деталей изделий из древесины»

Тему урока изучим по следующему плану:

    Соединение столярных изделий гвоздями.

    Соединение деталей шурупами.

    Склеивание деревянных изделий.

Но, прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала приготовим карточки, которые лежат у вас на партах с темой урока. Впишите в каточку сегодняшнее число и приготовьтесь меня слушать. Столярные соединения, состоящие из нескольких деталей, часто соединяют при помощи гвоздей. Гвоздь имеет головку, стержень и острие. Также на головке и на стержне имеется насечка. Насечка на головке гвоздя не позволяет молотку соскальзывать при забивании, а за счет насечки на стержне гвоздь более прочно соединяет детали между собой. Гвозди детали стандартные и различаются они по длине и по форме головки. По форме головки они бывают:

а) строительный с плоской головкой;

б) строительный с конической головкой;

в) декоративный;

г) обойный;

д) тарный;

е) кровельный;

Гвозди бывают разных размеров в зависимости от длины стержня (40,50 или 100мм) , в обиходе часто именуют «сороковками», «пятидесятками» или «сотками». Забивают гвозди ударным инструментом - столярным молотком. Молоток состоит из головки и ручки, на головке имеется боек и носок. Есть молотки со специальной прорезью для выдергивания гвоздей. Также для этого используют и клещи. Клещи состоят из губок, ручек соединенных между собой осью.

При работе с молотком необходимо придерживаться следующих правил:

1.Молоток надо брать так, чтобы рука находилась на расстоянии 20..30мм от конца рукоятки;

2. Места соединения размечают и делают углубления шилом

3. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня – ударяют сильнее.

И так, порядок выполнения соединения гвоздями:

1. Места соединения размечают и делают углубления шилом

2. Гвоздь забивают несильными ударами, а когда он войдет до половины стержня – ударяют сильнее.

3. Если гвоздь пошел косо или согнулся и его необходимо выдернуть, используя для этого молоток со специальной прорезью или клещи. Под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую колодку затем выдергивают гвоздь за головку клещами.

А сейчас ребята мы вами пополним наш технический словарь новыми определениями: гвоздь, головка, стержень, острие, насечка, молоток, клин.

А сейчас мы с вами узнаем кое-что интересное о гвоздях. (выступление)

Более прочно, чем на гвоздях, держаться детали, собранные с помощью шурупов. Термин «шуруп» - немецкого происхождения, в переводе означает винт. И действительно – Шуруп – это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня, на котором имеется глубокая винтовая нарезка. В зависимости от назначения их выпускают различной толщины и длины, а также с неодинаковой формой головки – полукруглой, потайной и полупотайной. Прорезь в головке шурупа называется – шлиц. Шлиц может быть прямой и крестообразный. Ввинчивают шурупы в древесину с помощью отвертки. Ее рабочая часть должна соответствовать форме прорези в головке и плотно в нее входить. Держать отвертку следует двумя руками: левая рука направляет ее, а правая вращает по часовой стрелке.

Снова ребята мы обратимся с вами к нашему словарю: шуруп, шлиц, отвертка.

Подчеркните у себя в карточках новые слова.

А сейчас мы с вами узнаем кое-что интересное о шурупах. (выступление)

В изделиях из древесины применяют также клеевые соединения. Клеем называют вязкое вещество, образующее с поверхностью склеиваемого материала затвердевшую пленку.

Клеи бывают: природные и синтетические.

К природным относятся клеи животного происхождения: столярный и казеиновый. Столярный клей варят в клееварках. Казеиновый клей разводят водой. Но как и столярный, так и казеиновый клеи недостаточно водоустойчивые. Очень широко применяют синтетические клеи, которые получают из искусственно полученных химических веществ. Например ПВА (поливинилацетат), БФ. Склеивают детали на подкладных досках. Детали выдерживают на воздухе 2-3минуты, а затем соединяют вместе, сжимают струбцинами. 1,2- склеиваемые детали; 3-клей; 4-штанга струбцины; 5- зажимной винт; 6- рукоятка зажима.

И так, ребята вспомним о техническом словаре:клей, струбцина.

Подчеркните у себя в карточках новые слова.

И кое-что о клеях. (выступление)

Ребята конспекты вложите в свою рабочую тетрадь и уберите на край парты.

Мы с вами очень хорошо поработали и сейчас немного отдохнем, а поможет нам в этом _____________.

И так, ребята. Я напомню, что мы с вами изучили три вида соединения деталей, какие это виды? Правильно!

Соединение деталей гвоздями

Соединение деталей шурупами

Клеевые соединения.

А сейчас мы с вами выполним практическую работу «Изготовление подставки под горячее»

Цель работы: Изготовить подставку под горячее, используя знания о клеевых соединениях.

Но прежде чем приступить к выполнению задания приготовьте карточки с практической работой, и ознакомьтесь с техникой безопасности. И так:

    Подготовить рабочее место к склеиванию деталей изготавливаемого вами изделия (убрать со стола все лишнее).

    Получить задание у учителя.

    При нанесении клея на склеиваемые поверхности не переворачивайте тубу с клеем. Наносите клей равномерно и дайте ему подсохнуть 2-3минуты, затем соедините детали и слегка сожмите их руками.

    На следующем уроке убедитесь в правильности склеивания и зачистите поверхности от клея.

    Необходимо избегать попадания клея на кожу. Для этого необходимо работать в перчатках.

    Нельзя работать клеем вблизи раскаленных предметов.

    Склеивать детали необходимо только на подкладном материале.

    После окончания работы тщательно вымыть руки с мылом, проветрить помещение в мастерской.

1. Положите перед собой лист бумаги с очерченным кругом

2. На лист бумаги аккуратно поместите прозрачную клеёнку.

3. В центр круга выкладываем деревянную заготовку наибольшего диаметра

4. Плотно обкладываем круг большего диаметра заготовками меньшего диаметра

5. Заготовки очень плотно должны обрамлять круг

6. Места соединения помечаем карандашом.

7. Места контактирования заготовок, отмеченные карандашом, с ребра промазываем клеем.

8. Склеиваемые поверхности придерживаем вместе 5-10сек

9. Готовое изделие оставляем примерно на 8часов до полного высыхания соединенных поверхностей.

А сейчас, отложите в сторону свои заготовки и приведите в порядок свое рабочее место. Мы сегодня с вами узнали много нового и интересного и сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд. Для этого приготовьте карточку кроссворда подпишите на листке свою фамилию и класс и приступайте к разгадыванию. Не забывайте заглядывать в технический словарь. Время выполнения работы 5 минут.

Кроссворды сдайте. И так ребята Цель урока была «Ознакомиться со способами соединения деталей изделий из древесины», достигли мы целей урока. Какие соединения узнали. Молодцы! Работы на уроке были выполнены самостоятельно, аккуратно, работали очень четко и слаженно, поэтому всем я ставлю оценку «5». Откройте дневники и запишите дом.задание. Зарисовать вещи домашнего обихода собранные при помощи гвоздей, шурупов или клея.

>>Технология: Склеиваиие деревянных изделий

Склеивание изделий из древесины
1 Подготовьте рабочее место к склеиванию деталей изготавливаемого вами изделия. Очистите склеиваемые поверхности. Подготовьте клей и кисти .
2. Нанесите кистью на склеиваемые поверхности равномерный слой клея, дайте подсохнуть ему 2...3 мин, соедините детали и сожмите их струбциной или в тисках.
3. На следующем уроке освободите изделие из струбцины, убедитесь в правильности склеивания, зачистите поверхности от клея.

  • Клеи природные (столярный, казеиновый) и синтетически (ПВА, БФ), клееварка, струбцина.

1. Какие клеи применяют в школьных мастерских?

2. Как подготавливают поверхности деталей из древесины перед склеиванием?

3. Как вы думаете, почему намазанные клеем детали нужно перед склеиванием выдержать на воздухе?

4. Почему необходимо плотно сжимать склеиваемые поверхности

А.Т. Тищенко, П.С.Самородский, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын,Технология 5 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Муниципальное бюджетное учреждение Вологодского муниципального района

Кипеловская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока для 5 класса на тему:

Склеивание деревянных деталей.

Разработал: Суровягин В.В.

учитель технологии

2014

Цель: ознакомить учащихся со способом склеивания деревянных деталей, видами клеев, воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование и материалы: деревянные детали, клей столярный или ПВА, кисточка для клея, струбцина.

Ход урока.

    Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.

    Повторение пройденного материала.

    Чем отличается соединение шурупами от соединения гвоздями?

    Можно ли шурупы забивать молотком и вытаскивать клещами?

    Почему шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь?

    Почему нельзя закручивать шурупы без предварительного выполнения отверстий в детали?

    Какие правила безопасной работы нужно выполнять при соединении деталей шурупами?

    Изложение программного материала.

Многие детали из древесины соединяют склеиванием.

Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую склеиваемые поверхности деталей.

Клеи бывают природные и синтетически е. Синтетические клеи нашли более широкое распространение и выпускаются уже готовыми к применению. Из синтетических клеев в школьных мастерских применяют клеи ПВА и БФ. Преимущество синтетиче­ских клеев состоит в том, что ими можно склеивать не только деревянные детали.

Клей ПВА - вязкая жидкость белого цвета. Наносится на склеиваемые поверхности кистью или тампоном.

Клеи марок БФ различны по составу и применению. Ими можно склеивать деревянные детали с металлическими, пластмассовыми и другими.

Из природных клеев в школьных мастерских применяют казеиновый и столярный клеи. Казеиновый клей представляет собой порошок желтовато-белого цвета. Его растворяют в воде и тщательно размешивают. Свежеприготовленный клей годен к применению в течение 3...4 часов, после чего он затвердевает.

Столярный клей выпускают в виде зерен или твердых плиток с блестящей поверхностью. В школьных мастерских его варят в клееварке (рис. 41) и используют в горячем виде.


Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем, выдерживают 2...3 мин на воздухе и соединяют друг с другом. Затем детали сжимают струбциной

Рис1. Схема клееварки. Рис.2 Склеивание в

струбцине.

После освобождения деталей из зажимов клеевые соединения выдержи­вают еще в течение 12...24 ч, что придает соединению еще большую прочность, и лишь затем приступают к зачистке склеенных изделий.

    Техника безопасности.

1. Склеивать детали необходимо только на подкладных досках.

    Не дотрагиваться до горячей клееварки.

    При работе избегать попадания клея на руки.

    После работы тщательно вымыть руки с мылом.

    Практическая работа.

    Подготовьте рабочее место к склеиванию деталей изготавли­ваемого вами изделия. Очистите склеиваемые поверхности.
    Подготовьте клей и кисти.

    Нанесите кистью на склеиваемые поверхности равномерный
    слой клея, дайте подсохнуть ему 2...3 мин, соедините детали
    и сожмите их струбциной или в тисках.

    На следующем уроке освободите изделие из струбцины,
    убедитесь в правильности склеивания, зачистите поверхности от
    клея.

    Закрепление нового материала.

    Какие клеи применяют в школьных мастерских?

    Как подго­тавливают поверхности деталей из древесины перед склеиванием?

    Как вы думаете, почему намазанные клеем детали нужно перед склеиванием выдержать на воздухе?

    Почему необходимо плотно сжимать склеиваемые поверхности?

    Заключительная часть.

Выставление оценок. Уборка рабочих мест и помещения мастерских.

  1. Какие способы соединения деталей в конструкцию тебе известны? С помощью каких инструментов и конструктивных элементов они выполняются?
  2. Какие общие и отличительные признаки таких соединений?

Чтобы сложить любое изделие из деталей в конструкцию, их нужно определенным образом соединить между собой. Применяют разные способы соединений. Многие из них ты знаешь. Распространенный способ соединения деталей в столярном делесклеивание. Клеевые соединения повышают прочность и долговечность соединяемых элементов, дают возможность соединять как тонкие заготовки, так и щиты больших размеров. Промышленность выпускает различные виды клеев, готовых к использованию. В школьных мастерских ты будешь пользоваться клеем ПВА (рис. 103). Он имеет целый ряд преимуществ: образует прочное соединение, не токсичен, при загустевании растворяется водой, медленно высыхает, устойчив к воздействию влаги, противодействует загниванию мест склеивания, после высыхания становится прозрачным.

Склеивание клеем ПВА выполняется в следующей последовательности:

  • выбор устройств для уплотнения мест склеивания;
  • подготовка древесины к склеиванию;
  • нанесение клея на поверхности, подлежащие склеиванию;
  • уплотнение мест склеивания струбцинами или другими зажимными устройствами;
  • выдержка деталей для высыхания клея (24 ч).

Рис. 103. Упаковки клея ПВА

Чтобы клеевое соединение было качественным, поверхности заготовок в местах склеивания должны плотно прилегать друг к другу, быть сухими и очищенными от грязи и пыли. Клей наносят на поверхности деталей, подлежащих склеиванию, равномерным слоем с помощью кистей (рис. 104). Их ширину подбирают с учетом площадей поверхностей, подлежащих склеиванию.

Рис. 104. Кисти

Нанесенный на склеиваемые поверхности клей пропитывает волокна древесины, а после соединения деталей высыхает и будто «сшивает» волокна тонкими ниточками. Если толщина клеевого шва мала, качество склеивания, а соответственно, и прочность соединения деталей ухудшается. При большой толщине клеевого шва прочность также снижается, поскольку смазанные клеем волокна не соприкасаются друг с другом.

Для уплотнения мест склеивания используют специальные устройства – струбцины (рис. 105). Детали, которые склеиваются, размещают между упорами струбцины и уплотняют с помощью винтов (рис. 106). При этом клей проникает в древесину и после высыхания удерживает детали. Остатки клея, выступившие на поверхность соединяемых деталей при их сжатии, нужно удалить влажным тампоном или тряпкой, не дожидаясь высыхания клея. Необходимо помнить, что большие усилия, прилагаемые при склеивании, приводят к чрезмерному удалению клея из промежутков между поверхностями, поэтому соединение будет некачественным.

Рис. 105. Виды струбцин

Рис. 106. Уплотнение склеенных деталей струбцинами

При правильном режиме склеивания изделия, склеенные из отдельных частей, имеют большую прочность, чем заготовки из сплошной древесины. Например, деревянные лыжи, хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для увеличения их упругости и прочности.

Высококачественные клеевые соединения можно выполнять при условии правильной организации рабочего места и соблюдения известных тебе правил безопасного труда, личной гигиены и следующих требований:

  1. Склеивание выполнять на верстаке или столе соответствующей высоты с ровной поверхностью.
  2. На рабочем месте должны находиться:
    • детали, подлежащие склеиванию;
    • клей в достаточном количестве и необходимые для работы кисти;
    • соответствующие струбцины и зажимные устройства;
    • инструменты для контроля;
    • тампоны для удаления излишков клея.
  3. Беречь глаза и другие части тела от попадания на них клея.
  4. Работы производить в хорошо проветриваемом помещении.
  5. По завершении работы вымыть руки, а кисти помыть в теплой воде, высушить и вместе с другими инструментами разместить в отведенных для них местах.
  6. Привести себя и рабочее место в порядок.

Практическая работа № 4. Соединение деталей на клею

Оборудование и материалы: изделия, изготовленные на предыдущих уроках, клей ПВА, кисти, тампон, струбцины, емкость с водой.

Последовательность выполнения работы

  1. Подготовь изделия, которые состоят из нескольких конструкционных элементов, изготовленные на предыдущих уроках.
  2. При необходимости подбери зажимные устройства для уплотнения мест соединений деталей на клею.
  3. Нанеси клей на места соединений деталей и конструкций.
  4. Сложи изделие.
  5. Уплотни места соединений зажимными устройствами.
  6. Вытри остатки клея тампоном.
  7. Размести изделие в отведенном для него месте для полного высыхания.
  8. Отделку изделия выполни после изучения следующих тем.

Новые термины

    клеевое соединение, клей, струбцина.

Основные понятия

  • Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается.
  • Соединение – скрепление, складывание.
  • Клей – липкое вещество, которое используют для соединения деталей в конструкцию.
  • Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

Закрепление материала

  1. Какие способы соединения древесины тебе известны?
  2. В чем заключается технология склеивания?
  3. От чего зависит прочность склеивания?
  4. Какие приспособления применяют для уплотнения мест склеивания?
  5. Как организовать рабочее место при склеивании?
  6. Какие правила безопасного труда следует соблюдать при склеивании?

Тестовые задания

1. Для уплотнения деталей при склеивании применяют

    А молоток
    Б стамеску
    В лобзик
    Г струбцину

2. Для склеивания деталей из древесины используют клей

    А «Секунда»
    Б обойный
    В ПВА

3. При загустевании клей ПВА разводят

    А растворителем
    Б ацетоном
    В водой
    Г бензином

4. Деревянные лыжи и хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для

    А улучшения их внешнего вида
    Б увеличения их упругости и прочности
    В экономии материалов

5. Какими инструментами наносят клей на поверхность деталей?

    А специальной лопаткой
    Б ложкой
    В кистью
    Г тампоном

Чтобы сложить любое изделие из деталей в конструкцию, их нужно определенным образом соединить между собой. Применяют разные способы соединений. Многие из них ты знаешь. Распространенный способ соединения деталей в столярном деле - склеивание . Клеевые соединения повышают прочность и долго-вечность соединяемых элементов, дают возможность соединять как тонкие заготовки, так и щиты больших размеров.

Промышленность выпускает различные виды клеев, готовых к использованию. В школьных мастерских ты будешь пользо-ваться клеем ПВА (рис. 103). Он имеет целый ряд преимуществ: образует прочное соединение, не токсичен, при загустевании рас-творяется водой, медленно высыхает, устойчив к воздействию влаги, противодействует загниванию мест склеивания, после вы-сыхания становится прозрачным.

Склеивание клеем ПВА выполняется в следующей последова-тельности:

Выбор устройств для уплотнения мест склеивания;

Подготовка древесины к склеива-нию;

Нанесение клея на поверхности, подлежащие склеиванию;

Уплотнение мест склеивания струбцинами или другими зажимны-ми устройствами;

Выдержка деталей для высыха-ния клея (24 ч).

Рис. 104. Кисти

Чтобы клеевое соединение было качественным, поверхности загото-вок в местах склеивания должны плотно прилегать друг к другу, быть сухими и очищенными от грязи и пыли. Клей наносят на поверхности деталей, подлежащих склеиванию, равномерным слоем с помощью ки-стей (рис. 104). Их ширину подби-рают с учетом площадей поверхно-стей, подлежащих склеиванию.

Нанесенный на склеиваемые по-верхности клей пропитывает волок-на древесины, а после соединения деталей высыхает и будто «сшивает» волокна тонкими ниточками. Если толщина клеевого шва мала, качество склеивания, а соответственно, и прочность соединения деталей ухудшается. При большой толщине клеевого шва прочность также снижается, поскольку смазанные клеем во-локна не соприкасаются друг с другом.

Для уплотнения мест склеивания используют специальные устройства - струбцины (рис. 105).

Детали, которые склеиваются, размещают между упорами струбцины и уплотняют с помощью винтов (рис. 106). При этом клей проникает в древесину и после высыхания удерживает де-тали. Остатки клея, выступившие на поверхность соединяемых деталей при их сжатии, нужно удалить влажным тампоном или тряпкой, не дожидаясь высыхания клея.

Необходимо помнить, что большие усилия, прилагаемые при склеивании, приводят к чрезмерному удалению клея из проме-жутков между поверхностями, поэтому соединение будет некаче-ственным. Материал с сайта

При правильном режиме склеивания изделия, склеенные из отдельных частей, имеют большую прочность, чем заготовки из сплошной древесины. Например, деревянные лыжи, хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для увеличе-ния их упругости и прочности.

Высококачественные клеевые соединения можно выполнять при условии правильной организации рабочего места и соблюдения известных тебе правил безопасного труда, личной гигиены и сле-дующих требований:

1. Склеивание выполнять на верстаке или столе соответству-ющей высоты с ровной поверхностью.

2. На рабочем месте должны находиться:

Детали, подлежащие склеиванию;

Клей в достаточном количестве и необходимые для работы кисти;

Соответствующие струбцины и зажимные устройства;

Инструменты для контроля;

Тампоны для удаления излишков клея.

3. Беречь глаза и другие части тела от попадания на них клея.

4. Работы производить в хорошо проветриваемом помещении.

5. По завершении работы вымыть руки, а кисти помыть в те-плой воде, высушить и вместе с другими инструментами разме-стить в отведенных для них местах.

6. Привести себя и рабочее место в порядок.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

На этой странице материал по темам:

  • доклад на тему соединение деталей на клию
  • реферат на тему соединение деталей из древесины
  • соединение деталей клеем.виды клея.технология соединения
  • доклад на тему: соединение деталей на клею