Альтернативные источники энергии

Комнатные растения во 2 мл гр. Конспект игрового занятия «Комнатные растения

Комнатные растения во 2 мл гр. Конспект игрового занятия «Комнатные растения

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Поможем зеленым друзьям – комнатным растения"


Описание работы: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности на тему» «Поможем зеленым друзьям – комнатным растениям» для второй младшей группы (3-4 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающими с детьми младшего дошкольного возраста. Это конспект познавательного направления, знакомит детей с комнатными растениями.

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группы на тему «Поможем зеленым друзьям – комнатным растениям»

Образовательная деятельность:«Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель:
Познакомить детей с комнатными растениями.
Задачи:
Формировать элементарные представления о комнатных растениях.
Учить называть у растений листья, стебель, цветок, корень).
Научить находить отличительные признаки растений.
Расширять словарный запас (фиалка, бегония, герань, остановка).
Развивать память, мышление, связную речь.
Закрепить понятие «один», «много».
Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Поощрять желание ухаживать за растениями.
Активизация словаря: остановка, фиалка, бегония, герань.
Методы и приемы: организационный момент, сюрпризный момент, игра.
Материалы и оборудование : комнатные растения: герань, бегония, фиалка, игрушка заяц, руль, надписи остановок (цветочная 1, цветочная 2). Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, у меня случилась беда, я шла к вам сегодня не одна, а с зайкой Степашкой. Мы зашли в магазин, там было много народу и я его потеря.
Воспитатель: Ребята, вы мне поможете отыскать Степашку?
Дети:Да, поможем.
Воспитатель: Тогда, я предлагаю, отправиться на поиски Степашки на автобусе, садитесь, отправляемся.
(Звучит тихая, спокойная музыка)
Воспитатель:Ребята, смотрите, наша первая остановка: «Цветочная 1».
Ой, сколько, много здесь растений?
Это комнатные цветы – наши друзья.
А, почему они так называются?
Дети:Они очищают воздух, создают уют в доме, есть растения доктора, у каждого цветка свое название.
Воспитатель:Всё правильно, когда болит, у вас ушко, можно, оторвать листочек герани, скатать и положить в ушко, и боль прекратится. А если у вас, насморк, то сок алоэ или каланхое закапывают в нос и простуда проходит.
(Показываю, одновременно растение).


Воспитатель:Ребята, посмотрите, какое красивое комнатное растение, оно называется бегония. У бегонии красные большие и маленькие цветы, листья шероховатые, зеленого цвета.

Воспитатель: Ребята, а что есть у каждого растения (показываю карточки с изображением частей растение).
Дети: Корень, стебель, листья и цветок.
(Ребята, показывают, на живом растении, часть растения).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно, сказали.
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю, встаньте в круг и представьте, что вы «Цветы».
Растение начинает расти
(дети медленно поднимаются)
Листики поднимаются к свету
(руки поднимают вверх)
Распускаются цветы
(ладошки вверх поднимают)
Растение чувствует себя хорошо.
Воспитатель : Ребята, а вы видите, здесь зайку?
Дети:Нет.
Воспитатель: Тогда, поедем дальше.
(Звучит тихая спокойная музыка)
Воспитатель: А, вот и вторая «Цветочная 2» остановка. Здесь тоже, много комнатных растений. Где же мог спрятаться зайка, давайте его поищем.
(Дети находят, зайку за горшком с фиалкой).
Воспитатель: Зайка, а почему, ты здесь спрятался?
Зайка: Мне этот цветок, очень понравился.
Воспитатель: Зайка, а ты хочешь, чтобы мы тебе рассказали, про этот цветок?
Зайка: Да хочу.
Воспитатель: Ну, тогда слушай, и вы ребята послушайте.
(Дети присаживаются на стульчики).
Воспитатель: Это растение называется – фиалка, листья округлые, опущенные (рассказ сопровождаю показом). Подойдите, потрогайте, какие листья у фиалки. У фиалки, есть цветы, давайте понюхаем их, как они пахнут они маленькие круглые, с зубчиками.


Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Фиолетового, серединка белая.
Воспитатель: Поливать фиалку нужно, очень аккуратно, теплой водой, под корешок, следить, чтобы вода не попала на листья.
(Дети показывают, как правильно поливать растение).
Воспитатель: А какого цвета листья у фиалки?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Молодцы, все правильно.
Воспитатель: А сколько листьев
Дети: Много.
Воспитатель: А, что еще нужно растению для жизни?
Дети: Свет, вода, тепло, воздух.
Воспитатель: Все правильно, ребята, вы рассказали. Молодцы, помогли мне отыскать зайку, он обещает быть, очень внимательным. Давайте зайку, возьмем с собой в группу и нарисуем ему подарки – комнатное растение.
Под спокойную музыку дети возвращаются в группу.

Наталья Фулавкина

Цель : Познакомить детей с комнатными растениями .

Задачи : Формировать у детей понимание, что у комнатных растений есть корень , стебель, листья, цветок, что они – живые существа. Рассказать о значении почвы и воды для растений . Воспитывать желание ухаживать за растениями .

ППРС : Комнатное растение , схема строения цветка, лейка, лопатка.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент

Дети сидет на стульчиках, воспитатель в центре, рядом с ним стоит маленький столик. Тут в дверь раздаётся стук : в гости пришла кукла Катя, в руках у неё цветочный горшок.

Воспитатель : - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя, а что у тебя в руках?

2. Основная часть

Катя : - Здравствуйте ребята! Этот цветок мне подарили на праздник. Только вот разве бывают цветы в горшках! Цветы ведь растут на клумбе и на полянке.

Воспитатель : - Катенька, ну конечно, это цветок. А твой цветок называется герань, он очень красиво цветёт и его листики вкусно пахнут. Ребята, давайте все вместе скажем, как называется цветок Кати.

На окне в такую рань

Распустилась герань.

Круглые листочки,

Пышные цветочки

Даже очень хороши,

Так решили малыши.

Дети отвечают, называют цветок.

Воспитатель : - Ну вот, запомнила, как называется твоё комнатное растение ?

Катя : - Запомнила : герань! Это комнатное растение , которое называется герань. (показ картинки)

Посмотри у нас в группе много комнатных растений и некоторые из них ребята уже знают. Ребята, какие комнатные растения вы знаете ?

Дети называют герань, фикус, бегонию и показывают их.

Воспитатель : - А почему эти растения называются комнатными ?

Дети : - Потому что они растут дома . Они очищают воздух, создают уют в доме.

Воспитатель :Когда болит, у вас ушко, можно, оторвать листочек герани, скатать и положить в ушко, и боль прекратится. А если у вас, насморк, то сок алоэ или каланхое закапывают в нос и простуда проходит.

(Показываю, одновременно растение ) .

Воспитатель :Ребята, посмотрите, какое красивое комнатное растение , оно называется бегония. У бегонии красные большие и маленькие цветы, листья шероховатые, зеленого цвета.

Воспитатель : А это растение называется – фиалка , листья округлые, опущенные (рассказ сопровождаю показом) . Подойдите, потрогайте, какие листья у фиалки. У фиалки, есть цветы, давайте понюхаем их, как они пахнут они маленькие круглые, с зубчиками.

Воспитатель : Поливать фиалку нужно, очень аккуратно, теплой водой, под корешок, следить, чтобы вода не попала на листья.

Воспитатель : А какого цвета листья у фиалки?

Дети : Зеленого.

Воспитатель : А сейчас, я вам предлагаю, встаньте в круг и представьте, что вы «Цветы» .

Физкультминутка :

Растение начинает расти

(дети медленно поднимаются)

Листики поднимаются к свету

(руки поднимают вверх)

Распускаются цветы

(ладошки вверх поднимают)

Растение чувствует себя хорошо.

(Пальчиковое упражнение) Повторить 2-3 раза .

Воспитатель : А, что еще нужно растению для жизни ?

Дети : Свет, вода, тепло, воздух.

Воспитатель : Ребята, а что есть у каждого растения (показываю карточки с изображением частей растение ) .

Дети : Корень, стебель, листья и цветок.

(Ребята, показывают, на живом растении , часть растения ).

Воспитатель : - Катя, а у нас тоже есть герань.

3. Опытно-исследовательская деятельность

Воспитатель ставит на стол не цветуший цветок.

Катя : - Но это же совсем другое растение . На нём нет цветочков.

Воспитатель : - Ребята, давайте внимательно посмотрим на эти два растения . Посмотрите на их листики : одинаковые у них листочки или разные? Дети отвечают, что листочки одинаковые. Вот видишь, Катенька, это тоже герань, просто на ней ещё не появились цветы.

Катя : - А они тоже будут цвести?

Воспитатель : - Ну, конечно, просто за ним надо правильно ухаживать. Сейчас наши ребята тебе расскажут, как они ухаживают за растениями в группе .

Дети отвечают, что растение надо поливать , рыхлить землю в горшке. Один ребёнок выходит и показывает, как надо правильно поливать и рыхлить землю. Воспитатель обращает внимание детей и Кати на то, что часто поливать растение нельзя , от лишней влаги оно может заболеть и погибнуть.

Катя : - Спасибо ребята, я буду хорошо ухаживать за своим цветочком, чтобы он всегда так красиво цвёл. Катенька прощается и уходит.

4. Рефлексия

Воспитатель : - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Кто приходил к нам в гости? Что Катенька нам принесла? Как назывался её цветок? Все вы просто молодцы!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по наблюдению за комнатными растениями «Зелёная служба Айболита» Цель: учить детей внимательно рассматривать растения, находить признаки нездорового их состояния, делать вывод о недостатке каких-либо условий,.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Уход за комнатными растениями» Программное содержание: Развивать интерес к комнатным растениям; Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства.

Конспект НОД «Знакомство с комнатными растениями» в старшей группе Конспект НОД «Знакомство с комнатными растениями» МБДОУ №41 Воспитатель: Ясупиева И. С. 2016 г. Задачи: Развивать познавательный интерес.

Конспект НОД во второй младшей группе «Уход за комнатными растениями» Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» во второй младшей группе Ирина Шаломина Цель: Закрепление и расширение знаний о комнатных.

Конспект занятия «Ухаживание за комнатными растениями» в средней группе Программное содержание: 1. Коррекционно-образовательное. Формировать первоначальное экологическое представление о комнатном растении. Учить.

Конспект НОД для детского сада. Вторая младшая группа

Задачи:
1.Уточнить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (тепло, влага).
2.Развивать умения выделять части растения (лист, цветок, стебель).
3.Воспитывать желание ухаживать за растениями.
4. Помочь детям правильно работать инструментами для ухода за комнатными растениями.
5. Прививать детям навыки выполнения трудовых поручений, способствовать появлению у них желания овладеть этими навыками.

Ход трудовой деятельности.

В уголке природы на столе стоят комнатные растения: фикус, бальзамин, фиалка. Воспитатель приготовил инструменты для ухода за растениями, тряпочку для протирания пыли с листьев, таз с водой.
Воспитатель (загадывает загадку).
Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют, круглый год цветут.

Что это, ребята, как вы думаете?
Дети: Это комнатные растения.

Воспитатель: Правильно, о комнатных растениях мы сегодня будем с вами говорить. Посмотрите на картинку и скажите, что нужно растениям, чтобы они хорошо росли, цвели и радовали нас своим видом (показ картинки с изображением солнца, лейки, опрыскивателя, тряпочки).
Дети: Растениям нужно солнце, их нужно опрыскивать, поливать, протирать пыль с листьев.
Воспитатель: Правильно, ребята, если не поливать растения, то они погибнут. А зачем нужно протирать пыль с листьев?
Дети: Чтобы растения хорошо дышали.
Воспитатель: Да, правильно, давайте проведём опыт: закройте себе носик и попробуйте подышать. Хорошо вам дышать с закрытым носом?
Дети: Плохо.
Воспитатель: Вот и растение плохо дышит, если у него пыль на листьях. Поэтому нужно её протирать. А где же листочки, покажите (дети показывают). А это что у растения? (показывает на цветок)
Дети: Это цветок.
Воспитатель: А эта часть у растения как называется?(показывает на стебель)
Дети: Это стебель.
Воспитатель: Все части растения назвали, пора приступать к уходу за нашими растениями. Нужно надеть фартуки, чтобы не вымазаться. Начнём с рыхления земли. Зачем нужно рыхлить землю у растений?
Дети: Чтобы она стала мягкой и вода хорошо проходила к корням.
Воспитатель: Даша, возьми нужный инструмент для рыхления и начни рыхлить землю. Как нужно рыхлить, сильно?
Дети: Нет, потихоньку, чтобы не сломать растение.
Воспитатель: Молодец, Даша, очень хорошо порыхлила. А теперь нужно полить наше растение. А как узнать, что растение нужно поливать?
Дети: Нужно потрогать землю, если она сухая, то пора поливать, а если мокрая, то поливать не нужно.
Воспитатель: Правильно, иди, Добрыня, потрогай землю, какое растение нужно поливать?(выбирает нужное растение). Правильно, я помогу тебе подержать леечку. Много воды лить не нужно, растение может погибнуть от того, что постоянно находится в воде. Молодец, водичка дошла до самого корня и напоила наше растение. Вы ещё говорили, что нужно протирать пыль с листьев. У растения, за которым мы сегодня ухаживали, большие и толстые листья, их очень удобно протирать. Как называется это растение?
Дети: Фикус.
Воспитатель: Я начну протирать, а вы продолжите (воспитатель не правильно протирает пыль). Правильно я протираю пыль?
Дети: Нет, нужно на ладошку положить листок и аккуратно его протереть мокрой тряпочкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Иди, Саша, покажи, как нужно протирать пыль. Даша, протри следующий листок. Есть ещё листок, Артур может протереть его. Ребята, а есть растения, у которых листья очень тонкие, их нельзя протирать тряпочкой, их нужно опрыскивать. У нас есть растение с такими тонкими листьями. Нужно взять опрыскиватель, направить его на листья и надавливать на рычаг. Я буду помогать вам. Возьми опрыскиватель, Добрыня, у тебя получится опрыскать. Молодцы, ребята, вы так хорошо работали, но я вижу ещё один предмет, зачем нам кисточка? Не знаете? У нас есть растения, на листьях которых есть ворсинки. Это растение называется фиалка. Потрогайте листочки аккуратно. Такие листья не протрёшь от пыли тряпочкой, нужно кисточкой смахнуть пыль. Попробуйте (дети по очереди смахивают пыль с растения). Какие вы молодцы, ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: Поливали растения, опрыскивали, рыхлили.
Воспитатель: Вы очень хорошо потрудились. Растения очень вам благодарны. Теперь нужно снять фартуки, помыть руки, а я помою все инструменты.

Екатерина Сергеевна Мартынова
Проект «Комнатные растения» (вторая младшая группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Ручеёк» р. п. Башмаково

Проект «Комнатные растения »

во второй младшей группе

Составила воспитатель :

Мартынова Екатерина Сергеевна

р. п. Башмаково, 2017

Тип проекта по доминирующей деятельности – исследовательский

Тип проекта по предметно-содержательной области – межпредметный.

Тип проекта по характеру координации – открытая координация.

Тип проекта по количеству участников – коллективный.

Тип проекта по продолжительности – краткосрочный.

Тип проекта по характеру контактов – внутригрупповой .

Цель проекта : Дать детям знания о комнатных растениях , правилах ухода за ними, их значении для жизни, роли человека для растения . Развивать интерес к развитию и росту комнатных растений , наблюдательность и любознательность, наглядно – действенное мышление.

Задачи проекта :

Образовательные : Активизировать ирасширить представление о многообразии и пользе комнатных растений ; познакомить с такими комнатными растениями как : кактус, герань, бегония;учить рисовать и лепить растение в соответствии с действительностью.

Развивающие : развивать связную речь детей через составление описательных рассказов,; формировать умение вести диалог с педагогом : слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, развивать интерес к строению, развитию и росту растений , наблюдательность, любознательность, умения передавать в рисунке знакомый образ комнатных растений ;развивать эстетическое восприятие;развивать мелкую моторику рук через изобразительную деятельность : лепку, рисование.

Воспитательные : закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать интерес друг к другу, формировать эмоциональную отзывчивость на совместную деятельность.

Предполагаемый результат :

Владение детьми информацией :

Что растению для роста необходимы свет, тепло, вода, воздух, земля;

Что растение состоит из корня , стебля, листа, цветка;

Что растения отличаются друг от друга;

Что состояние растения зависит от ухода человека;

Участники проекта :

Дети 2-ой младшей группы ;

-педагог : Е. С. Мартынова

Родители;

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА :

1 этап проекта – проблематизация .

Мы столкнулись с такой проблемой, что дети не знают названия комнатных растений , которые их окружают. Дети видят вокруг себя, и дома и в детском саду, комнатные растения , но не задумываются о том, какую пользу они приносят, как называются и какой уход необходим для роста и развития растений .

2 этап – целеполагание.

Цель детей : расширить свои знания о комнатных растениях .

Предположения детей :все растения одинаковы и не требуют ухода.

Решение : узнать побольше о комнатных растениях .

Задачи :

Рассмотреть комнатные растения группы , узнать их строение.

Познакомиться с названиями некоторых растений :кактус, герань, бегония :

Узнать, какие условия необходимы для роста растений .

Научиться уходу за комнатными растениями .

3 этап – планирование деятельности.

Узнать, какие комнатные растения есть в группе .

Пополнение развивающей среды

Пополнение уголка природы необходимым оборудованием (леечки, тряпочки, тазы и ведерки, фартучки)

Оснащение экологической зоны в группе новыми растениями

Изготовление «Паспорта комнатных растений »

Серия опытов на выявление потребностей растений во влаге , тепле, свете.

Карточки – схемы ухода за комнатным растением ;

Иллюстрации;

Картотека дидактических игр по знакомству с комнатными растениями .

Взаимодействие с родителями

Акция «Подари растение детскому саду »

Итоговое мероприятие : открытое занятие

Форма продукта : Выставка работ детей по теме проекта .

Форма презентации проекта методическому совету по проектной работе : паспорт проекта с приложением , презентация.

4 этап – реализация проекта .

Речевое развитие Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие Социально-коммуникативное развитие

Чтение сказка Г. Х. Андеосен «Цветы маленькой Иды»

ФЭМП Тема : «На цветочной поляне»

Конструирование «Заборчик для сада» Рассматривание плаката «Цветы» Д\И «Где спрятался капитошка?» МВД «Здравствуй»

Экскурсия в экологическую комнату

Беседа : «Комнатные растения »

С/р игра «Магазин цветов»

ПОНЕДЕЛЬНИК Д\и «Назови ласково»

Чтение рассказа «Азалия и Белый кот»

Ознакомление с окружающим Тема : «Комнатные растения – наши друзья » Раскраски по теме Подвижная игра «Огуречик» МВД «Друг»

Беседа : «Мои зелёные друзья»

С/р игра «Дочки-матери»

Чтение стихотворения З. Александровой «Ромашки»

Д\и «Подарок для капельки»

Посадка лука в стаканы с водой и без воды Слушание муз. композиции «Вальс цветов» муз. К. Делиба

Лепка Тема : «Кактус» Подвижная игра «Посади цветы» МВД «Колокольчик»

Беседа : «Строение комнатного растения »

Акция «Подари растение детскому саду »

И. С. «Помогите Капитошке найти герань»

ВТОРНИК

Чтение рассказа «Рассказ о цветке» Д\И «Капитошка поливает цветы» Рисование Тема : «Цветы»

Д\И «Собери цветок» Пальчиковая гимнастика «Алые цветочки» » МВД «Круг радости»

Беседа : «Как ухаживать за комнатным растением

Проблемная ситуация : «Почему завял цветок?»

ПЯТНИЦА Д\и «Найди такой же»

Речевое развитие «Составление рассказа по описанию комнатного растения »

Наблюдение «Зачем растение вертится » Наблюдение-рассматривание комнатных растений .

Подвижная игра «Бездомный заяц» МВД «Приветствие»

Беседа : «Чем отличаются и чем похожи животные и растения

С/р игра «День рождения»

5 этап – рефлексия.

Использование детьми своих знаний и умений в самостоятельной деятельности.

6 этап – перспективы.

Продолжить расширять и обогащать знания детей по теме.

Использованная литература :

1. Гербова В. В. "Занятия по развитию речи : вторая младшая группа ", 2010г.

2. Ушакова О. С. «Развитие речи детей 3-4 лет» 2010г.

3. Аджи А. В. «Конспекты интегрированных занятий во второй младшей группе детского сада » 2009г.

4. Комратова Н. Г. «Мир, в котором я живу» 2006г.

5. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа » 2012г.

6. Воронкевич «Экологическое воспитание в детском саду»

Чуприна Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №3 "Аленушка"
Населённый пункт: п. Пиютово Белебеевского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие во второй младшей группе "Комнатное растение - фиалка"
Дата публикации: 23.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Тема: «Комнатные цветы - фиалка».

Программное содержание:

Образовательные: уточнять и расширять представления детей о комнатных

растениях, об условиях необходимых для их для их здорового роста и развития; об

их экологических значимости в жизни человека.

Развивающие: развивать психические процессы, мелкую моторику и умение

соотносить слова с движениями; обогащать и активизировать словарь.

Воспитательные: воспитать любовь к природе, интерес к комнатным растениям,

дружеские отношения; терпимость к своим сверстникам.

Словарная работа: комнатные растения, фиалка, корешок, хрупкие.

Предварительная работа : рассматривание комнатных фиалок, рассматривание

фотографий фиалок, наклеивание на лист бумаги горшочек и листики.

Оборудование: цветы в горшках – фиалки, комнатные растения; пульверизатор,

клеенка; магнитофон, музыка Чайковского «Вальс цветов».

Ход занятия

1 часть. (Дети заходят в зал под музыку украшенная комнатными цветами,

встают в круг)..

Организационный момент

1. Психогимнастика «Мы растения » (выполняется под медленную музыку).

Садимся и закроем глазки. И представим, что вы маленькое растение, которое

посадили в землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Вас поливают,

вытирают с вас пыль. Растение начинает расти (дети медленно

поднимаются), листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх),

растение чувствует себя хорошо (руки опускают).

Откройте глазки. Вам понравилось быть растением?

Ребята, растут ли сейчас на улице зеленые растения? (Нет).

А почему не растут? (Зима, холодно). Правильно, растения сейчас зеленеют

только в комнате. И называются поэтому комнатными растениями. Посмотрите

на них, как тут красиво и зелено. Всю эту красоту нам дарят комнатные цветы.

Сегодня мы с вами будем говорить о них и о том, что необходимо для роста.

(Дети садятся на стульчики).

2. Вводная беседа.

Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются комнатными? (Их

выращивают люди в комнатах в специальных горшках).

Как вы думаете, для чего люди сажают эти цветы? (Для красоты, очищают

воздух, дают кислород). А еще для лекарственных целей. Ребята, многие цветы

люди используют для лечения болезней.

3. Рассматривание фиалки.

Ребята, я хочу познакомить вас с этим красивым цветком. Это комнатное

растение. Его называют фиалка.

Как его называют? (Фиалка).

А что есть у цветка? (Листья, цветы).

А какого цвета листья? (Зеленого).

А какого цвета цветы? (фиалетого). Цветы у фиалки бывают разные: белые,

голубые, розовые, фиолетовые, даже светло –зеленые.

Ребята, наши растения пьют воду корнями, у фиалки тоже есть корни, они

находятся в горшке, в земле.

4. Игра «Куда села бабочка»

Посмотрите к вам прилетела… (бабочка). Куда присела бабочка? (Бабочка

садится на лист, стебель, цветок; дети проговаривают куда села бабочка).

5. Пальчиковая игра "Цветы "

Давайте этому цветку подарим хорошее настроение. (Дети выполняют

физминутку).

Наши нежные цветки,

Распускают лепестки.(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно

ракрывайте пальцы.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.(Покачивайте кисти рук)

Наши нежные цветки

закрывают лепестки,

(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)

Тихо засыпают,

Головой качают. ("Цветом" снова покачивается на ветру)

6. Сравнение 2 цветков

Ребята, посмотрите на эти 2 цветка, какой цветок больше вам нравится? (Ответы

детей). Почему этот цветок не привлек вашего внимания? А что не понравился?

(Ответы детей).

Да, ребята этот цветок немного приболел. А заболел, потому что за ним вовремя

не ухаживали.

7. Игра «Что растениям необходимо для роста» (расположить карточки по

порядку).

У меня есть волшебные картинки. А давайте рассмотрим что необходимо для

роста растения.

Без солнечного света и тепла растения не растут. Растениям нужна земля.

Растениям нужен воздух. Лейка и вода, мы поливаем растения. И обязательно им

нужна наша забота и нежность.

8. Уход за фиалкой.

Чтобы наш цветок рос и был красивым, что надо делать? (Поливать, разрыхлять).

Цветок надо рыхлить, чтобы к корням поступал воздух. (Показывает действие).

9. Эксперимент «Полив цветов».

Потрогайте листья у фиалки, какие они? (Пушистые, мягкие).

А потрогайте теперь ватный диск. Какой он? (Пушистыей, мягкий).

Давайте брызнем на ватный диск водой, какой он теперь стал? (Мокрый,

тяжелый). Листья фиалки не любят воду, от воды могут згнить. Поэтому его

надо поливать аккуратно, теплой водой, под корешок, чтобы вода не попала на

листья. (Показывает действие).

А пыль с листьев аккуратно сметать с кисточкой. (Показывает действие).

Особенности ухаживание за цветами много. Широкие листья можно протереть

тряпкой, а растения с мелкими листьями опрыскивать, потому что они хрупкие и

могут ломаться.

III. Итог занятия . Растение – это живое, оно растет, дышит и поэтому надо

любить. Нельзя рвать цветы и листики.

10. Рефлексия

- Для чего люди выращивают цветы? (Для красоты, очищают воздух, дают

кислород).

А что необходимо для роста растений? (солнце, воздух, вода, земля).

С каким комнатным растением мы сегодня познакомились? (Фиалка).

Что надо делать, чтобы цветы росли здоровыми? (Поливать, разрыхлять,

протирать листочки).

(Играет музыка, дети уходят).

Используемая литература:

Николаева «Экологическое воспитание младших школьников».

Формирование экологической культуры дошкольников: планирование,