Альтернативные источники энергии

Детская загадка про божью коровку. Загадки про насекомых бабочку, божью коровку, муравья, блоху

Детская загадка про божью коровку. Загадки про насекомых бабочку, божью коровку, муравья, блоху

КГУ «Средняя школа №3»

ГУ «Отдел образования акимата

Житикаринского района»

воспитатель КПП

Тип занятия: Интегрированное.

Тема: «Зимующие птицы».

Виды интегрированных областей: « Коммуникация»; «Познание»; «Творчество».

Цель: закрепление и уточнение представления детей о зимующих птицах, установление связи между сезонными изменениями в природе и в жизни птиц.

Задачи: учить анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать любовь к птицам и заботу о них. Учить приёмам изображения нетрадиционной техникой, развивать умение делать звуковой анализ слова.

Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный, практический, индивидуально-дефференцированный.

Полиязычие: снег - кар - винтер; зима - қ ыс; воробей - торғ ай;

дятел - тоқ ылдақ ; ворона - карғ а; мороз – аяз - айс.

Оборудование: интерактивная доска, натуральный корм для птиц,

демонстрационный материал, раздаточный материал, презентация к занятию,

музыкальное сопровождение, конверты для релаксации, бумага,

клей, кисти, микрофон, выставка книг о птицах, запись голосов птиц.

Предварительная работа: чтение книг о птицах, беседы, дидактические игры, чтение стихов, загадок, подвижные игры, подборка и выставка книг о птицах, участие детей и родителей в акции «Помогите птицам!», аппликация, лепка, рисование, поделки птиц из бумаги, слушание записей голосов птиц.

Планируемый результат работы: иметь представление о жизни перелётных птиц, уметь выделять и называть характерные особенности перелётных птиц, узнавать их по голосу; уметь выделять звуки, производить звуковой анализ слова; иметь представление о жизни зимующих птиц, проявлять интерес к птицам, развивать желание помогать им в трудное время года. Развивать творческие способности, учить работать с сыпучим материалом (пшеном).

Ход занятия:

Дети под музыку входят в класс.

Ребята, сегодня наш класс превратился в радиостудию. Кто знает, что такое радиостудия и радиостанция? Сегодня разные птицы посетят нашу радиостанцию.

-Внимание, внимание!

Сегодня в пять часов

Работать будет станция

Для рощ и для лесов!

-Внимание, внимание!

Слетятся птицы разные

На радиособрание!

Стук в дверь. Воспитатель вносит письмо.

-«Беда, беда, караул, спасите, помогите, в Царстве птиц случилась беда – все птицы кого-то испугались и перепутались. Теперь никто не знает к каким птицам он относится и где живёт, какие у него повадки. В царстве полный беспорядок и неразбериха.

Ребята вы поможете навести в царстве порядок? А птицы у нас в царстве живут разные, их много. Помогите нам разобраться!!!

Ребята, поможем птицам? В письме много вопросов и заданий от птиц, которые живут в рощах и лесах.

1 задание из письма: 1.Какие виды птиц вы знаете?

2.Почему птиц называют перелётными?

3.Почему они улетают в тёплые края?

4.Назовите перелётных птиц.

5. Почему птиц называют зимующими?

6.Какие зимующие птицы остаются у нас

7. Какие птицы к нам прилетают зимовать?

8.Какие птицы выводят зимой птенцов?

2 задание: Нужно помочь птицам узнать их по описанию и повадкам.

1.Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но драчливый, удалой.

(воробей - торғ ай).

2.Красногрудый, толстый, малоподвижный,

(снегирь - суыкторғ ай).

3.Твёрдоклювый, красноголовый, пёстрокрылый, трудолюбивый.

(дятел - тоқ ылдақ )

4.Ловкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая.

5.Чернохвостая, чернокрылая, разбойница,

(ворона - карғ а)

6.С крестообразным клювом, зимой выводит птенцов.

7.Круглоголовая, круглоглазая, ночью летает, днём засыпает.

8.Кто на ёлке на суку целый день кричит ку-ку. (кукушка).

Молодцы, вы хорошо справились с заданием, помогли птицам.

(показ сопровождается показом слайдов)

3.задание: - Внимание! Внимание!

Наш приёмник в 7 часов

Сейчас начнутся прения:

И свист, и скрип, и пение,

Урчанье и пиликанье,

И щебет, и чириканье

Начнутся выступления

Скворцов, щеглов, синиц,

И всех без исключения

Других известных птиц.

Внимание! Внимание!

Узнайте птиц по пению.

Физминутка:

А теперь нужно сделать небольшую зарядку, чтобы

птички набрались сил в мороз и холод и согрелись.

«Вот и утро! Хватит спать!

Перед тем, как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот!

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим.

Вправо-влево наклонились,

И вперёд мы опустились.

По команде приседаем

Упражненье выполняем.

Чур друзья, не отставать!

Вверх крыло – вниз крыло,

Стало птичкам всем тепло!

4 задание. Работа в тетради: рассмотрите рисунки, кто на них изображён? Подумайте кто лишний? Заштрихуйте квадратики около зимующих птиц.

А почему ласточка лишняя?

-Загадка:

В зимний день среди ветвей

Стол накрыли для гостей.

(кормушка).

На нашу кормушку первыми прилетели птицы, в названии которых есть звуки (г - гь). Как вы думаете кто это?

(галка, снегирь, голубь)

Отгадайте загадки. Вы узнаете, какие ещё прилетели птицы на нашу кормушку. Наклейте их.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг-скок! Не робей!

Я бывалый

(воробей).

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

-Синичка прислала письмо с просьбой:

«Зимой многие птицы улетают в тёплые края, на юг. А мы синицы остаёмся в сёлах и городах. Холодно и голодно нам, а еда под снегом. Вы наверное видите нас часто на своём окне. Мы стучим в окно носами, напоминаем вам: вы слушали весной наши песни, осенью ели разные плоды. Это мы ваши сады охраняли. Теперь ваш черёд помочь нам.»

Нужно помочь синичке. Давайте сделаем звуковой анализ слова:

СИНИЦА

Дети выполняют работу на местах, один ребёнок у доски.

(на экране изображение синицы).

Вопросы:

Сколько слогов в слове СИНИЦА?

Какие слоги?

Почему их 3? (потому что 3 гласных звука)

Какой слог ударный? Давайте позовём синичку.

Сколько гласных звуков?

Сколько согласных?

Какие согласные?

А какой твёрдый?

Что вы знаете о звуке (Ц)?

Какой он всегда? (твёрдый), (добиваться полных ответов).

Как можно помочь птицам перезимовать?

Какой корм любят птицы?

Какое правило про корм мы знаем?

Почему нельзя давать чёрный хлеб?

5. Выполнение задания в тетради: «Накормим птиц».

Кого мы увидели на кормушке? А если бы их было много?

(много – голубей)…

Ребята, давайте назовём птиц ласково: (голубок).

- Давайте поможем птицам найти свой корм. Нужно соединить корм с птицей, которая их любит.

Снегирь выбрал корм со звуком (бь) во втором слоге. Что выбрал снегирь? (рябину).

Голубь выбрал корм со звуком (г) в начале слова. Это слово состоит из 3-х слогов. Найдите его (геркулес).

Галка долго думала и выбрала корм со звуком (г) в начале слова.

Это слово состоит из 2-х слогов. Найдите слово.

Воробей с удовольствием стал клевать чёрные (семечки).

Сороке достались хлебные (крошки).

А синичка занялась (колбасой).

Молодцы, вы снова помогли птичкам!

ФИЗМИНУТКА:

Внимание! Внимание!

Наша радиостанция. Приняла сигнал с просьбой помочь птицам

1. Галдят грачата на галчат, 2. Гусь Гусятам Говорит:

Галдят галчата на грачат. Где-то Грозно Гром Гремит!

Игра: «Скажи наоборот.»

Громко - тихо (песня),

Мелкая - крупная (пташка),

Голодные - сытые (вороны),

Светлые - тёмные (перья),

Чистые - грязные (клювы).

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: «Птички-невелички»

Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.

(машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел,

(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло

(приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там уютно и тепло.

Ребята, давайте вспомним, какую птицу мы разукрашивали?

Правильно: синицу. Нам нужно доделать грудку у синицы.

Показываю пшено. Что это? Да, это пшено. Какого оно цвета?

Какого цвета у синички грудка?

Сейчас делать грудку у синички мы будем пшеном.

Вспомним правила работы с сыпучим материалом, клеем.

(самостоятельная работа, индивидуальная помощь).

Предлагаю закончить занятие чтением стихотворения:

«Подкормите птиц зимой.»

1.Подкормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

2.Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

3.Сколько гибнет их – не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

4.Разве можно забывать:

Улететь могли.

А остались зимовать

Заодно с людьми.

5.Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Итог : Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Какие корма предпочитают зимующие птицы?

Чем нельзя кормить птиц зимой?

Назовите зимующих птиц.

Как вы помогли зимующим птицам?

(ответы детей)

Вывод: Вы молодцы, помогли птицам навести порядок в их царстве. Вы вместе с родителями участвовали в акции: «Помогите птицам.»

Вы подкармливали птиц, заботились о них, смастерили кормушки.

Теперь, когда станет теплее, к нам придёт весна с весёлым щебетом птичьих голосов, который ворвётся в раскрытые окна. И будет приятно нам слышать их неугомонный счастливый хор.

Рефлексия: Ребята наша радиостанция заканчивает свою работу. У вас на столах конвертики: в них тучки и солнышки. Если вам понравилось занятие и было интересно –поднимите солнышко.

Если было трудно и неинтересно – поднимите тучку.

Синичкам очень понравились ваши работы и они пшено превратили в угощение для вас. (пшено «превратилось» в крупное драже жёлтого цвета).

Образовательные области:
«Коммуникация»,
«Познание»,
«Здоровье»,
«Физическая культура»,
«Художественная литература»,
«Художественное творчество».

Воспитатель высшей квалификационной категории
Вагина Наталья Анатольевна

Цель – обобщение и систематизация знаний детей о зимующих птицах.

Образовательные задачи:
— уточнить и закрепить знания детей о зимующих птицах;
— продолжать учить детей распознавать птиц по внешнему признаку (окрас, размер), по издаваемым звукам;
— активизировать словарь: зимующие птицы, мигрирующие птицы, зимовать, модель, подкармливать;
— продолжать формировать навыки количественного и порядкового счета, согласовывать числительные с существительными.

Развивающие задачи:
— развивать умение детей высказывать предположения, делать простейшие выводы;
— развивать слуховую память, устойчивое внимание.

Воспитательные задачи:
— воспитывать эмоциональную отзывчивость и заботливое отношение к птицам, побуждать к самостоятельному кормлению птиц;
— воспитывать уважение к сверстникам, умение выслушивать ответ товарища.

Предварительная работа : наблюдение за птицами на участке детского сада; чтение стихотворения «Синичкин календарь»; составление описательных рассказов по картинкам; выкладывание образа птиц из геометрических фигур; отгадывание загадок; рисование «Снегирь»; оригами «Ворона»; аппликация «Птицы» путем обрывания; изготовление кормушек и подкормка птиц.

Методическое и дидактическое обеспечение: картинки с изображением зимующих птиц, модели птиц, раздаточный материал: картинки с силуэтами птиц, полоски с кружками.

Методические приемы: беседа, художественное слово — З. Александрова «Новая столовая» (загадки, стихотворения), слушание аудиозаписи (голоса птиц), рефлексия, обыгрывание стихотворения, игра малой подвижности «Перышки», закрашивание силуэтов птиц.

Здоровьесберегающие технологии: упражнения для развития мелкой моторики.

Организационный момент.
Ведущий: Ребята, посмотрите, как много родителей пришло к нам в гости. Давайте поздороваемся. (Доброе утро! Здравствуйте !) А теперь посмотрите на меня и внимательно послушайте. Сделайте, пожалуйста, большой ровный круг. Давайте пожелаем всем доброго утра.

«Добрый день» — тебе сказали.
«Добрый день» — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Теперь возьмемся за руки и передадим тепло своих ладоней тем, кто стоит рядом. Я передала тепло своих рук Насте и Максиму. (3-4 ответа детей ).

Дети садятся за столы.

Загадка: «Каждой год я к вам лечу, зимовать у вас хочу. Ведь еще красней зимой ярко-красный галстук мой».
Ведущий: О ком эта загадка? (О снегире ). (На наборное полотно ставится картинка с изображением снегиря).

Ведущий: Ребята, о каких птицах мы будем говорить сегодня? (О зимующих ). Как вы догадались? (Снегирь – это зимующая птица ).

Ведущий: У меня на столе несколько моделей птиц, из них нужно выбрать одну модель, которая обозначает снегиря. (Один ребенок выполняет задание, остальные его проверяют ).
Предлагаю объяснить свой выбор. (Одна половина круга – красная, а вторая – черная, такие же цвета у снегиря: грудка – красная, а сам он – черный ). Отгадайте загадку! Какая еще птица прилетает к нам зимовать?

Непоседа, невеличка,
Жёлтая почти вся птичка,
Любит сало и пшеничку
Как зовут ее? (Синичка ) (Ставится картинка с изображением синицы ). Аналогично находим модель, обозначающую синицу.

Ведущий: Ребята, снегирь и синица прилетают к нам из более северных мест. Для них наш край, как для перелетных птиц юг. С наступлением весны они возвращаются в свои родные места. Так как они перелетают на короткое расстояние, их еще называют «мигрирующие» птицы. Вспомните, каких еще зимующих птиц вы знаете? (Ворона, воробей, сорока, голубь ).
Эти птицы живут в наших краях круглый год и никуда не улетают.

Игровое упражнение «Счет моделей снегирей».
Ведущий: Ребята, посмотрите, какие красивые снегири к нам прилетели. Давайте сосчитаем, сколько их всего. (2-3 ответа ). Как расположились снегири? (Друг за другом, в ряд, по порядку ). Порядковый счет. (2 ответа и хором ). Игра «Угадай, какой по счету снегирь улетел?» (При правильном ответе снегирь возвращается ).

Работа с раздаточным материалом.
Ведущий: Закрасьте только ту модель, которую я назову по счету. (Закрашиваем вторую модель, пятую, восьмую ).

Физкультминутка.
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах),
Ей на месте не сидится (прыжки на месте на левой ноге),
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на месте на правой ноге),
Завертелась, как волчок (кружимся на месте).
Вот присела на минутку (присели),
Почесала клювом грудку (встали, наклоны головы влево-вправо),
И с дорожки - на плетень (прыжки на месте на левой ноге),
Тири-тири (прыжки на месте на правой ноге),
Тень-тень-тень (прыжки на месте на двух ногах)!

Слушание записи голосов зимующих птиц.
Ведущий: А умеете ли вы внимательно слушать и различать голоса птиц? (Дети слушают запись ). Голоса каких птиц вы услышали?

Чтение стихотворения З. Александровой «Новая столовая».
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв —
Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний —
Путешественник-скворец…
Вот и песенке конец.

Ведущий: О чем вы узнали, прослушав стихотворение? Какие птицы прилетели на кормушку? Почему они прилетели? Холодно и голодно зимой птицам, поэтому люди делают для них кормушки, насыпают в них корм. Мы с вами тоже развесили кормушки на участке и подкармливаем птиц. Чем можно кормить птиц? (Семечками, хлебными крошками, пшеном ). А еще можно подвесить кусочек несоленого сала. Его очень любят синички.

Игра на ковре. Обыгрывание стихотворения З. Александровой «Новая столовая».
Ведущий: Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите по одной картинке. Теперь вы превратились в птиц. (Дети рассказывают, в каких птиц они превратились ). Слушайте внимательно стихотворение. На кормушку «летит» только та птица, которую я позову.

Дыхательное упражнение «Подуем на перышко». Дети ловят перышко вначале правой рукой, потом левой.

Работа за столами с раздаточным материалом. Задание «Закончи картинку».
Ведущий: На ваших карточках изображен силуэт птицы, на наборном полотне картинки-подсказки. Найдите сходство и раскрасьте свою картинку.
Дети приносят законченную картинку на наборное полотно, оформляется выставка работ (анализ).

Конспект интегрированного занятия по теме: «Зимующие птицы».


Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ № 43, г. Колпино Санкт - Петербург
Описание: Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего и подготовительного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов. В ходе занятия закрепляются знания детей о птицах.
Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них время.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
- формировать гуманное отношение к живой природе, птицам;
- воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять творческую работу.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Задачи:
- содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;
- содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
- содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого воображения;
- формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Образовательная область: Речевое развитие.
Задачи:
-закрепить умения детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить составлять короткие рассказы о зимующих птицах;
- активизировать и расширять словарь по теме "Зимующие птицы"
- развивать внимание, мышление.
Образовательная область: Физическое развитие.
Задачи:
- продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости).

Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций, изготовление кормушек.
Материалы и оборудование: разрезные картинки, иллюстрации с изображением птиц, заготовки для изготовления кормушек, кисточки и краски, ножницы, или канцелярский нож, ноутбук, презентация по теме «Зимующие птицы».
С детьми проведены: беседы, наблюдения.
В НОД использованы: методы и приемы.
Наглядный - показ иллюстраций, картинок; словесный – составление рассказа, ответы на вопросы, беседы; практические – оказание помощи детям; игровые – дидактические игры.

Ход совместной деятельности:
На столе разложены разрезные картинки с изображением птиц (снегирь – на красном картоне, синица – на желтом картоне, воробей – на сером картоне, ворона – на черном картоне).
Воспитатель: Дети подойдите к столам и посмотрите на картинки, обратите внимание, что картинки разного цвета. Выберите картинки по цветам и соберите их. Что у вас получилось?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, птицы. А кто может назвать, как называются птицы, которых вы собрали?
(ответы детей).
Воспитатель: А одним словом, как назвать этих птиц?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зимующие. А как вы думаете, почему они так называются – зимующие?
(ответы детей).
Воспитатель: Верно. А сейчас я вам загадаю загадки о птицах, а вы мне подскажете отгадки, а в помощь я вам покажу картинки на экране. Смотрите и слушайте внимательно.
1.Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом.
Каркать, петь и ворковать,
Нас зимою подкормите…
Дети, кто мы? Назовите.(птицы)
2. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (синица)


3. Найдешь ее в своем дворе,
Она на радость детворе,
Ты обижать ее не смей,
Эта птичка…(воробей)


4. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипотливая,
Известная персона,
Зовут ее…(ворона).


5. В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово- дрозд, приятель!»
И ставит подпись…(дятел).


6. Зимой на ветках яблони!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири).


7.Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
8. Что за стол среди берез,
Под открытым небом?
Угощает он в мороз.
Птиц зерном и хлебом (Кормушка).
Воспитатель: Правильно. Для чего нужны кормушки? (ответы детей). Чем питаются птицы и что можно положить в кормушку? (ответы детей). Молодцы!
Воспитатель: Молодцы, умницы, вы справились очень хорошо с заданием.
Воспитатель: Птицы, которые с наступлением холодов прилетают к нам с севера, называются кочующими. Сейчас я вам картинки покажу, а вы назовете, мне этих птиц?(ответы детей)
Снегирь, клест, свиристель, синица.
Воспитатель: Вы отлично справились. Обратите внимание перед вами стоит мольберт, на мольберте вывешены картинки, рассмотрите внимательно картинки и постарайтесь сказать полным предложением, что на них изображено.
- Какие птицы прилетели к кормушке?
- Что едят синички?
- Как называется домик для птичек?
- Из чего можно смастерить кормушку?
- Назовите зимующих птиц?
- Зачем нужно помогать птицам?
- Чем питаются птицы?
Воспитатель: Молодцы, мне очень понравилось, как вы составляли предложения. Давайте поиграем в игру: «Счет птиц». Сейчас я прикреплю к мольберту плакат с изображением птичек и мы вместе с вами посчитаем птичек. (Дети считают птиц.)
Воспитатель: Зимующие птицы не боятся морозов, они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм. Хотите, я вам расскажу, какая птица, чем питается?(ответы детей).
- Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.
- Синицы – питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.
- Снегири – едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.
- Вороны – питаются очистками и остатками пищи.
Воспитатель: Мы с вами поговорили о птицах, решили, как нужно помогать птицам, а теперь я вам предлагаю перейти от слов к делу. Ребята, мы с вами на предыдущем занятии уже начали подготовку кормушек, но к сожалению мы сделали мало, сегодня мы с вами продолжим работу. Напомните мне, что мы делаем вначале, из чего мы с вами делаем кормушки.(ответы детей)
Физминутка «Птичка-невеличка»
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают),
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела (машут руками).
Воспитатель: Садитесь на свои места и приступаем к работе, покрасим коробочки, можно украсить рисунками, ждем когда высохнут.А затем попросим родителей помочь нам, вырезать в изготовленных нами домиках окошки. Посмотрите ребята, какие красивые кормушки приготовили вы.
Воспитатель: Давайте мы повесим на прогулке наши кормушки, насыпем корм в кормушки. А еще я предлагаю вам повесить возле ваших домов приготовленные кормушки, попросите родителей вам помочь. Я думаю, что мы помогли многим птицам и спасли жизнь многих птиц.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите мне, о чем мы с вами разговаривали, что вам запомнилось. Что больше всего понравилось?(ответы детей).
Воспитатель: Послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
Планируемый результат:
- активное участие детей, умение формулирования ответов на вопросы воспитателя, владение диалогической речью, доброжелательное проявление в процессе творческой деятельности.
Дальнейшая работа:
- Планируем разработать проект.


Цели: закрепить и уточнить название зимующих птиц; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, приставочные глаголы; согласовывать числительные с существительными; подбор слов-антонимов; развивать словарь, внимание.

Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением зимующих птиц; раздаточный материал - семена растений, карточки с разным количеством зимующих птиц, картинки с изображением птиц.

Ход занятия

1. Организационный момент

Сядет тот, кто сидит за первым, вторым, ... , шестым столом.

2. Беседа о времени года

Как вы думаете, какое сейчас время года?

Как вы догадались?

Какой день зимой?

Какая ночь?

Что можно сказать о снеге?

Какой бывает лед?

3. Рассказ о птицах

а) Логопед загадывает загадку: Спинкою зеленовата, Животиком желтовата. Черненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица.) (Выставляется картинка.)

Синица какая, если у нее желтая грудь? Тонкие лапы? Короткий клюв?

б) Логопед загадывает загадку: Каждый год я к вам лечу. Зимовать у вас хочу.

Ведь еще красней зимой Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.) (Выставляется картинка.)

С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их красные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнезда, выведут и выкормят птенцов. Осенью и в начале зимы снова раздается их низкий звонкий посвист: «жю-жю-жю».

в) Логопед загадывает загадку:

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится.

Не орел, а все же птица. (Воробей.)

(Выставляется картинка.)

Воробей - маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей - шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Если воробей нахохлится, то завтра жди сильного мороза.

Почему синицу, воробья, снегиря называют птицами?

Какие это птицы? (Зимующие.)

А каких еще зимующих птиц вы знаете? (Голубь, ворона, дя тел, сорока, клест, кукушка и т.д.) (Выставляются картинки зимующих птиц.)

Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)

Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

У каждой птицы, как у человека, свой характер. Как вы думаете, какой характер у снегиря? (Ленивый, грустный, малопод вижный и т.д.)

А какая синица? (Тонкая, юркая, веселая, умная и т.д.) ~ Что можно сказать про воробья? (Драчливый, веселый, удалой, боевой, шустрый и т.д.)

А вы знаете, как эти птицы подают голоса?

Воробей - чирикает. Синица и снегирь свистят, когда сыты, а если холодно и голодно, то шипят. Ворона - каркает. Голубь - воркует. Сорока - трещит и т.д.

Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.

А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? Я вам покажу семена, которыми можно подкормить птиц.

Это семена от дыни. Какие семена? - Дынные. Их ест синица.

Это семена от арбуза. Какие семена? - Арбузные. Их ест снегирь.

Это семена от ясеня. Какие семена? - Ясеневые. Их тоже любит снегирь.

Семечки подсолнуха, пшено. Как вы думаете, для каких птиц?

А еще у нас есть сало, какая птица любит сало?

4. Физкультминутка

Птички прыгают, летают, - Дети прыгают, «летают»,

Птички прыгают, поют, - «поют»,

Птички крошки собирают - «собирают»,

Зернышки клюют - «клюют»,

Перышки почистили - «чистят».

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Клювики почистили,

И на место сели - садятся.

(Проводится дыхательная гимнастика.)

5. Дидактическая игра «Сосчитай»

(У детей карточка с разным количеством зимующих птиц.)

6. Дидактическая игра «Скажи ласково» (по карточкам)

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

У воробья туловище мелкое, а у вороны - ... (крупное). У вороны клюв большой, а у воробья - ... . У воробья хвост короткий, а у вороны - ... . У воробья лапки тонкие, а у вороны - ... и т.д.

7. Дидактическая игра «Доскажи словечко» Образование приставочных глаголов: Синица с елки... (улетела).

Синица в кормушку... , вокруг кормушки.... С ветки на ветку.... Синица в дупло... и т.д.

8.Итог занятия

Материал для закрепления

I. Уточнить и закрепить названия зимующих птиц. Почему называются «зимующими»? Их строение, внешние признаки, повадки, как передвигаются, чем питаются. Дать характеристику каждой птице (воробей - шустрый, драчливый, быстрый, ловкий и т.д.)- Составить описательный рассказ о любой зимующей птице.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1.Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей.

Например: синица - синицы - синиц и т.д.

2. Образование сложных прилагательных. Например: У сороки белые бока - белобокая сорока. У снегиря красная грудь - ... .

У воробья короткие лапы - ... . У вороны длинный клюв - ... . У дятла красная голова - ... . У синицы желтая грудь - ... .

3. Образование приставочных глаголов.

Придумать предложения со словами: слетел, улетел, влетел, прилетел, подлетел, отлетел, перелетел.

4. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

5. Согласование притяжательных местоимений с существительными.

Например: О какой птице можно сказать мой? ... моя? ... мои?

6. Закрепить употребление предлогов: в, на, с, со, из, под, около, за. Составить предложения с этими предлогами.